Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

5655

20.06.2013, 02:48

От перемены мест слагаемых сумма не меняется

(арифметическое правило)

Мир, глобально, политически и идеологически разогревается все больше.

Везде мы наблюдаем протесты, демонстрации, революции и войны,

и все они основаны на противостоянии власти,а власть, в свою очередь, отчаянно цепляется за свое положение, и две стороны схватываются в отчаянной борьбе. Но давайте посмотрим на две эти стороны непредвзято, не на системном уровне, а на человеческом…

Люди, что пришли к власти, желают только одного — ее удержать, и как можно дольше. Для этого им нужна стабильность и порядок, причем любой ценой. Эти люди вовсе не желают зла ни себе, ни тем, кто их выбрал и привел во власть, но воспринимают как зло всех тех, кто еще не во власти, но активно стремиться занять место счастливчиков. Очень похоже на естественный отбор у животных: те же правила, те же механизмы — выживает сильнейший. Слабейший должен погибнуть, ведь если его оставить, то рано или поздно он окрепнет и продолжит борьбу, а если и не продолжит, то заразит своим желанием других. Следовательно, хочешь выжить — убей соперника. При этом, как говориться, «ничего личного, это только бизнес».

Сторона оппозиции не во власти, но страстно мечтает туда попасть. Это еще не понюхавшие пороха власти идеалисты, которые уверены, что могут изменить что-то в обществе, а для этого им лишь нужно во власть попасть и они все исправят. Мы бы их назвали «идиотами» по-Достоевскому. Этими людьми ,как правило, пользуются другие оппозиционеры, прагматики по натуре, что идут во власть ради власти, но победить власть они могут лишь одним — обещанием лучшей жизни для стаи ,которой нужны две вещи -хлеб и зрелища, проверенные временем методы. Если эта смычка происходит, оппозиция начинает жить. Животные игры продолжаются, в развитых популяциях, как стаи волков или прайды львов, эти виды борьбы давно известны. Слабые могут объединиться и уничтожить вожака, если вожак слишком агрессивен и неуправляем окружением, а окружение сделает ставку на самого сильного из слабых, и таким образом сохранит свой статус, перебежав из старого властного окружения в новое, бывшее оппозиционное, и власть поменяется.

Но есть еще третье звено, самое необходимое в этой цепочке – это Стая. Она — источник содержания и власти, и оппозиции; и те, и другие могут существовать лишь за ее счет. Членов стаи большинство, и он, как правило, пассивны, если и власть и оппозиция не сосут из них все соки. Но если две части этого социума начинают паразитировать на стае нещадно, стая начинает огрызаться и уже не внимает, ни власти, ни оппозиции, которые до поры до времени всегда умудряются враждовать, но в рамках того, чтобы не перегрызться смертельно. И тогда маятник может качнуться или в сторону власти, которая организует стаю против оппозиции, обвинив ее во всех грехах, или оппозиция перехватит инициативу и возглавит недовольную стаю, выставив себя в роли защитников униженных и угнетенных. Что остается стае? А выбор у нее небогат — есть лишь два варианта: либо стать на сторону власти в ожидании подачек, либо перейти на сторону оппозиции в надежде на жирный куш в будущем, если оппозиция победит. Второй вариант рисковее, так как власть всегда имеет больший ресурс за счет стаи, но и делиться в случае выигрыша менее щедро.

Представим себе, что оппозиция победила власть и сама стала властью. Стая ликует. Те, кто оказались выброшенными из кормушки, переходят в статус оппозиции, если уже бывшая оппозиция не видит в них потенциальных врагов, но если видит — отдает на поедание стае по тому же принципу, что ранее позиционировала и сама власть — «выживает сильнейший». На первых порах оппозиция старается выполнять обещания, данные стае, ведь та может их и обратно скинуть, если не получит обещанных преференций, но этот период сладкой победы быстро проходит. Ресурсы, что накопила власть, скоро кончаются, и кормить стаю становиться сложнее, а бывшая власть не дремлет — они уже сами стали мучениками и начинают, при первых же неудачах бывшей оппозиции, напоминать тихо стае: « — А помните, как вам было при нас хорошо, помните, как мы не допускали этих, якобы оппозиционеров к власти? Мы же мудрые, вы же нас не зря выбрали, и мы вас предупреждали — эти оппозиционеры хотят лишь одного — сесть на наши места, а ваши заботы их интересуют в последнюю очередь.» И стая обращает свои взоры назад, и начинает ностальгировать. Она уже не помнит, каково ей было при этих, что когда-то уже были у власти. Стае плохо сейчас, а новая власть не оправдала их ожидания. Чуда не произошло, закрома опустели, и вновь стало плохо.

Но оппозиция, что уже ощутила вкус власти, не готова признать свою несостоятельность и будет биться до конца. «И вновь продолжается бой», как поется в одной некогда популярной песне. С регулярной периодичностью мы наблюдаем эти игры. Мы от них уже устали, мы не верим ни власти, ни оппозиции. И те, и другие оказываются братьями-близнецами. И те, и другие ни на что не способны. Анализ приводит нас в тупик. Выхода нет.

Как мы помним, в России есть два основных вопроса: «Кто виноват?» и «Что делать?». Как правило, ответ на первый вопрос мы находим всегда, и виноваты при этом тоже, как всегда, все, но только не мы сами. А вот на второй вопрос ответ найти сложнее, и ответ этот тоже, как правило, один: «отнять и поделить», то есть насильственный и простой — просто разрубить Гордиев узел, а там посмотрим…

Но есть и другой ответ на эти два вопроса и он в главном: перед тем как что-то изменить во вне, стоит сначала измениться самим. Вся история нам показывает тупиковость внешних изменений, и сколько искренних и порядочных людей отдали свою жизнь за эту неисполнимую утопию. Но никто никогда не пробовал изменить себя, а ведь любое изменение начинается с мысли, с некого мировоззрения, и лишь потом облекается уже в конкретные действия. Надо изменить в себе мысли, осознав что внешний порядок зависит лишь от порядка внутреннего, а для этого человек должен самого себя изучить. Как я сейчас проанализировал внешнюю природу вещей, так же я должен изучить и свою внутреннюю природу, а иначе мы будем ходить по кругу, как ослик, которому шорами закрыли глаза и показывают лишь один путь, по бесконечному кругу. Если мы это осознаем это и изменимся на уровне мыслей, выстроим в себе внутренний гармоничный порядок, тоже самое мы сможем сделать и извне. Как следствие, отпадет надобность и во властной коалиции вообще, и в вечно агрессивной оппозиции; они просто перестанут быть нами востребованными, и мы наконец-то поднимемся на уровень социума с уровня стаи.

Так что же для этого надо сделать? Да просто поразмышлять для начала над тем, что написано в статье. Это и будет первым шагом к пониманию, что есть выход из замкнутого круга, и он только в нас, а от перемены слагаемых сумма ведь правда не меняется. Это закон и изменить его нельзя. Так давайте не менять слагаемые, а менять свое отношение к этим искусственным законам, что наплодило человечество. Сейчас старые законы перестали работать. Предохранители перегорели, и дали нам возможность выйти на новый виток, более чувственный и, в силу этого, правильный. Мы, человеки, -существа чувствующие, а уж чувства не обманет никто. А уж данный нам Природой разум поможет нам наши чувства воплотить и осознать.

Вячеслав Люстик

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

5655

20.06.2013, 02:48

URL: https://babr24.com/?ADE=115949

Bytes: 7347 / 7263

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Бюджет на нервах: монгольские парламентарии спорят о методах работы

Второй день внеочередной сессии Великого государственного хурала показал, что обсуждение уточненного бюджета Монголии на 2026 год будет далеко не формальным.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

979

09.09.2026

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

1217

08.09.2026

Внеочередная сессия: монгольский парламент взялся за бюджет

7 сентября в Государственном дворце Улан-Батора открылась внеочередная сессия Великого государственного хурала Монголии. В центре внимания парламентариев оказалось уточнение бюджета страны. В первый же день стало понятно, что обсуждение будет непростым.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

2924

08.09.2026

Нам пишут. Земля раздора: почему уничтожаются работающие фермерские хозяйства?

Прошло время с тех пор, как фермеры, столкнувшись с принудительным изъятием земель в границах заказника «Большемуртинский» обратились за помощью к губернатору. Однако вместо конструктивного диалога — оглушительная тишина.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1130

07.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. 1 сентября, агитация Ерёмина и Котюков в Назарово

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября включительно. 1 сентября День знаний в Красноярском крае получился скандальным. В Канской школе семиклассница напала на учителей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4287

07.09.2026

Телеграм Томска за неделю: назначения Сорокиной и Трусовой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября 2026 года включительно. Назначение Сорокиной Со 2 сентября обязанности заммэра Томска по социальной политике временно исполняет Елена Сорокина.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

4319

07.09.2026

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

6456

04.09.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6307

03.09.2026

Нам пишут. Свой среди чужих: как помощник депутата дискредитирует аграрную политику региона?

Недавняя поездка помощника одного из краевых депутатов на молодежный фестиваль «Сибирия» обернулась неожиданным медийным резонансом, где позитивная повестка фестиваля была перечеркнута одним постом в сетях.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1629

02.09.2026

Руководство Монголии ищет топливо: власти готовят страну к осени

Монголия входит в осенний период с топливной проблемой, которую пока удается только сдерживать, но не решить окончательно. Очереди на АЗС стали следствием сразу нескольких факторов, среди которых сокращение поставок и недостаток собственных резервных мощностей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия Китай

6124

02.09.2026

Инсайд. Негатив вокруг губернатора Котюкова

Вокруг губернатора Красноярского края Михаила Котюкова формируется заметный негативный информационный фон, связанный с конфликтом жителей СНТ «Янтарь» вокруг планов строительства мусорного технопарка.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

8219

31.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. «Тайгу» покрасили и Елбакиев против Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 августа включительно. Скульптура «Тайга» Своеобразную скульптуру покрасили. По мнению многих, лучше не стало. Борус.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7946

31.08.2026

Лица Сибири

Гусев Анатолий

Орноев Роман

Десятов Валерий

Слепнев Борис

Есева Жанна

Николаев Александр

Покацкий Вячеслав

Аксенов Владимир

Голков Александр

Кузеванов Виктор