Артур Скальский

© Babr24.com

РасследованияМир

26688

19.06.2013, 09:22

Секрет "Черного полковника". Черные политтехнологи добрались до барнаульского Белого дома

Если бы молодой солдат Саша Т. знал, чем закончится для него то трагическое увольнение, он бы, конечно, остался в части. К сожалению, он этого не знал, да и знать не мог…

15 сентября 2002 года в девять вечера, когда еще не так уж и темно, но освещение уже включено, Саша возвращался в свою войсковую часть после увольнения. Ждать общественного транспорта – дело в вечерние часы практически бесполезное, поэтому Саша, как и многие другие спешившие по домам участники праздника, ловил попутку.

Это лет десять назад любой водитель при виде голосующего солдатика остановил бы машину и подбросил бы служивого до места назначения совершенно бесплатно. Сегодня – все по-другому. Деньги берут даже с солдат, а, зная, что у них они не водятся, водители и не спешат останавливаться.

«Мерседес» вынырнул столь неожиданно. Удар был такой силы, что солдат скончался на месте. Как говорят в таких случаях врачи, «нанесенные ему повреждения были несовместимы с жизнью». В заключении судмедэксперта об этом сказано сухо, но точно: «На основании данных судебно-медицинской экспертизы трупа гр-на Александра Егоровича Т., 1983 г.р., данных дополнительных методов исследования, с учетом обстоятельств дела и поставленных вопросов прихожу к следующим выводам… смерть наступила от множественных переломов костей скелета с повреждением внутренних органов». Кстати сказать, не видеть парня водитель не мог. Следственный эксперимент показал, что видимость на дороге была хорошей. Тем более, что сам водитель утверждал, что ехал он на скорости, не превышавшей 50 км в час.

Кто же был тот лихой водитель и куда он так торопился? И понес ли он хоть какую-то ответственность за это ДТП?

Сразу скажем: ответственности водитель не понес никакой. Уголовное дело против него было прекращено за отсутствием состава преступления. Как так никакой, может удивиться дотошный читатель? Но, узнав, кто был за рулем «Мерседеса», читатель сразу же удивляться перестанет.

То, что за рулем был человек «важный», понятно уже по марке машины. И вез этот черный «Мерседес» половника КГБ Александра Балабанова, по документам – бывшего, т.е. отставника-пенсионера. Но, как всем хорошо известно, чекисты «бывшими» не бывают. Правда, по материалам уголовного дела Балабанов почему-то проходил как безработный. Интересно, сколько безработных в России ездит на черных «Мерседесах»? А из официальной биографии Балабанова известно, что с 2002 по 2004 годы основным занятием экс-полковника КГБ была «работа по научным планам Сибирской академии госслужбы». Чем уж он там занимался и почему в материалах уголовного дела числился как безработный, сказать сложно.

Интересно, что свидетели этого происшествия все-таки были. И показания они дали не в пользу товарища полковника. Так, Сашин друг, во время допроса собственноручно написал, что налетевший на Сашу автомобиль «тормозить не собирался». К сожалению, эта фраза, а равно и другие показания, почему-то не привлекли внимания следователей. Как уже было сказано выше, дело было прекращено. И только лишь на основании показаний Балабанова.

Думаете, после этого случая экс-полковник замкнулся, ушел в себя, помутился рассудком или что-то там еще такое с ним произошло? Вовсе нет.

Он пошел во власть. Есть с недавних пор такая мода в России – если ты чекист, то должен идти во власть. Вот и Балабанов тоже. Он теперь вице-мэр города Барнаула.

Помог ли он чем барнаульцам, сказать сложно. В городе он больше известен как организатор и вдохновитель различных информационных проектов. Поговаривают, что экс-полковника даже кличка есть – «информационный киллер». Цель этих «проектов» одна – «замочить» депутата Государственной Думы Владимира Рыжкова. И ради выполнения этого «задания» Балабанов готов стараться.

Методы, которые использовались при дискредитации Владимира Рыжкова, возмутили даже видавших виды журналистов, более сотни которых выступили с открытым письмом, в котором рассказали, как их заставляли обливать депутата грязью, а отказавшимся попросту угрожали.

После публикации того открытого письма Балабанов, видимо, вспомнив, чему его учили, стал действовать гораздо осторожнее. Но знающие люди в Барнауле утверждают, за всеми акциями против Рыжкова и его сторонников стоит именно Балабанов, выполняя определенную волю определенного заказчика.

Одним словом, коллеги Балабанова по бывшему ведомству могут им гордиться. «Работу» свою он знает и делает ее хорошо. Зачем же лишаться такого добросовестного исполнителя, пригодится ведь. Впереди еще много работы. А Балабанов – кадр проверенный, не подведет. И выполнит все, что нужно. Дело-то уголовное при желании всегда возобновить можно.

Источник: "Б-Ф.Ру", 04.08.2005

Артур Скальский

© Babr24.com

РасследованияМир

26688

19.06.2013, 09:22

URL: https://babr24.com/?ADE=115776

Bytes: 4733 / 4663

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Расследования"

Инсайд. Расстрел адмирала Колчака: обоснованно, но без суда?

Широко распространяемая СМИ новость о том, что Верховный суд России «признал обоснованной» казнь Александра Колчака, оказалась пересказом решения 26-летней давности. Мотивом к воспомнианиям стало открытие 6 ноября 2026 в Омске выставки «Колчак.

Василий Чайкин

РасследованияИсторияРоссия Иркутск

692

08.11.2026

Взятки, старые тепловозы и молчание начальства. Что вскрылось на суде по делу Ангарского ППЖТ

Ангарский городской суд запретил АО «В-Сибпромтранс» эксплуатировать тепловоз ТЭМ-2УМ №004 до проведения необходимого ремонта и оформления документов. Проверка показала, что три ремонта, указанные в техническом паспорте машины, фактически не проводились.

Анна Моль

РасследованияТранспортОбществоИркутск

6343

27.10.2026

Банкротить нельзя, помиловать. АО «СУ ТДСК» и кредиторы договорились

В конце лета состоялось первое собрание кредиторов, которым задолжала печально известная «дочка» Томской домостроительной компании – АО «СУ ТДСК». Что известно об участниках этого дела и против чего выступил Следком, узнаете из материала Бабра.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономикаТомск

11873

21.10.2026

Чужой огород вместо полигона: в Зеленогорске подрядчика обвинили в мошенничестве

В Зеленогорске строительный мусор, который должны были вывезти на полигон, оказался на чужом участке. При этом подрядчик отчитался о выполнении обязательств и получил деньги из бюджета.

Анна Моль

РасследованияЭкологияКрасноярск

5298

13.10.2026

Инсайд. Экс-главу Подкаменского МО будут судить за ущерб в три миллиона рублей

Бывшая глава Подкаменского муниципального образования (Шелеховский район) Дарья Бархатова предстанет перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий. Прокуратура Шелехова уже утвердила обвинительное заключение, материалы дела переданы в суд.

Ярослава Грин

РасследованияИркутск

13133

09.10.2026

«Медтехсервис»: импортозамещение с уголовной погрешностью

Иркутский завод «Медтехсервис» (ОГРН: 1083811007510), единственный в России производитель глюкометров и тест-полосок полного цикла, получил очередное уголовное дело. В начале октября на предприятии прошли обыски, новое дело возбуждено в отношении одного из сотрудников.

Максим Бакулев

РасследованияИркутск

14883

08.10.2026

Нам пишут. Загадочные отравления

За неполных два года, просматривая Интернет, мне удалось обнаружить четыре ошибки наших судебно-следственных органов, связанных с отравлениями. Об этом Бабр подробно рассказывал здесь и здесь. Зададим вопрос: «А сколько же всего таких ошибок совершается в нашей стране?».

Сергей Сохранный

РасследованияКриминалРоссия Красноярск

7937

08.10.2026

Инсайд. Бывшего начальника из «Иркутскгортранса» осудили на три года строгого режима за откаты

В Иркутске вынесен приговор бывшему начальнику коммерческого отдела МУП «Иркутскгортранс», признанному виновным в коррупционном преступлении при закупке деталей для общественного транспорта. Октябрьский районный суд признал 42-летнего мужчину виновным за получение подкупа в особо крупно размере.

Ярослава Грин

РасследованияИркутск

11854

07.10.2026

Тёмное наследие: война братьев Якушиных теперь идёт и за пределами Новосибирска

С 1992 года в Москве проходит выставка ритуальной отрасли «Некрополь». Организатором является компания, учреждённая Сергеем Якушиным и доставшаяся его старшему сыну. Но, как и в случае с новосибирским крематорием, младший отпрыск решил забрать всё.

Андрей Игнатьев

РасследованияСкандалыЭкономикаНовосибирск

11429

30.09.2026

Зубные туры в Маньчжурию из Улан-Удэ: великий протезный путь без лицензий и гарантий

Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск» ежедневно принимает рейсовые автобусы из Улан-Удэ с десятками пассажиров. Жители Бурятии направляются в сопредельный китайский город Маньчжурию за медицинскими услугами. Главным направлением приграничных поездок стало протезирование зубов.

Виктор Кулагин

РасследованияЗдоровьеОбществоБурятия Китай

13239

28.09.2026

Лесорубы в коммунальной форме. Кто валит реликтовый лес на Байкале под отель Cosmos

29 мая в единой информационной системе госзаказа появился закрытый лот с ценой ровно пять миллионов рублей. Сделку обозначили как снос древесно-кустарниковой растительности на участке в границах ОЭЗ «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

РасследованияЭкологияЭкономикаБурятия Байкал

15849

25.09.2026

Инсайд. Медвежий счёт: следователи пришли за бумагами

В Министерстве природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края прошли обыски. Следователи ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии изъяли документы о регулировании численности бурого медведя.

Василий Чайкин

РасследованияБратья меньшиеКрасноярск

13302

25.09.2026

Лица Сибири

Загерсон Виктор

Сухоруков Вячеслав

Казакевич Анатолий

Быков Анатолий

Иванова Наталья

Каминский Вячеслав

Прокофьев Григорий

Шахматов Александр

Есева Жанна

Ходаков Сергей