Артур Скальский

© Аргументы и факты

ОбществоМир

5424

06.06.2013, 12:40

Из хулигана в предприниматели: как учитель воспитывает трудных подростков

Вячеслав Горелов, учитель из Перми, всю жизнь занимался одним делом - из аутсайдеров воспитывал лидеров. Потому что дети, какими бы они к нему ни приходили, были у него на первом месте

Много лет он обивает пороги чиновников с идеями: воспитывать из сирот предпринимателей, трудных подростков превращать в социально ответ­ственных людей. Но его успехи только... мешают. Как так? А вот как. По одной из программ - «Туризм против преступности» - он при поддержке тогда ещё милиции водил трудных подростков на сплавы по северным рекам.

Участниками проекта стали более 5000 хулиганов. Их потом сотнями снимали с учёта в детской комнате милиции - Вячеслав учил варить уху, петь, держаться друг друга... Как только подростка переставали считать неблагополучным, его в походы... больше не брали! Вячеслав объяснял тогда своим партнёрам - милиции: дети живут мечтой о новом путешест­вии, а вы им не помогаете! В итоге некоторые снова хулиганили, чтобы попасть в список на сплав... И кого объявили виновным? Горелова...

Или вот ещё идея: Горелов купил небольшой домик в п. Кривец и создал лагерь для сирот - выпускников детдомов. Они у него учились готовить, мастерить и ухаживать за животными. Откуда средства? Он выигрывает тендеры на получение кредита для развития социального предпринимательства и помогает ребятам расширить ферму, увеличить поголовье, реализовать часть произведённой продукции. Некоторые настолько успешно ведут дела, что покупают машины.

В 2004 г. он окончил специальные курсы и оформил патронатную семью из тех ребят, которые пожелали у него остаться. Всего у него воспитывались 13 приёмных детей, притом что Вячеслав вырастил 3 своих. Часть приёмных сегодня разъе­хались. Некоторые обзавелись собственными семьями и остались в усадьбе Горелова. Вот для этих детей он и предложил построить в Кривеце молодёжную деревню. Это поможет благоустроить посёлок, создать новые рабочие места. А там, глядишь, и люди подтянутся. И это на фоне повсеместного уничтожения деревень!

- В крае 8000 сирот, а помочь им некому, - говорит Вячеслав Валентинович. - Я бездомных ребят забираю, а готовых предпринимателей обществу возвращаю. Сейчас у меня всего 20 ребят, а остальным как быть?

Чудак-человек этот Горелов...

Татьяна Плешакова

Артур Скальский

© Аргументы и факты

ОбществоМир

5424

06.06.2013, 12:40

URL: https://babr24.com/?ADE=115585

Bytes: 2270 / 2253

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

2068

04.09.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

3662

03.09.2026

Нам пишут. Свой среди чужих: как помощник депутата дискредитирует аграрную политику региона?

Недавняя поездка помощника одного из краевых депутатов на молодежный фестиваль «Сибирия» обернулась неожиданным медийным резонансом, где позитивная повестка фестиваля была перечеркнута одним постом в сетях.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1089

02.09.2026

Руководство Монголии ищет топливо: власти готовят страну к осени

Монголия входит в осенний период с топливной проблемой, которую пока удается только сдерживать, но не решить окончательно. Очереди на АЗС стали следствием сразу нескольких факторов, среди которых сокращение поставок и недостаток собственных резервных мощностей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия Китай

4162

02.09.2026

Инсайд. Негатив вокруг губернатора Котюкова

Вокруг губернатора Красноярского края Михаила Котюкова формируется заметный негативный информационный фон, связанный с конфликтом жителей СНТ «Янтарь» вокруг планов строительства мусорного технопарка.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

6122

31.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. «Тайгу» покрасили и Елбакиев против Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 августа включительно. Скульптура «Тайга» Своеобразную скульптуру покрасили. По мнению многих, лучше не стало. Борус.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5919

31.08.2026

Блогнот. Причинять добро

Все мы знаем, что причинять можно зло. Но в последнее время многие требуют, чтобы всем нам начали причинять добро. Например, запрет на пользование определенными соцсетями - типичное причинение добра. Всем и сразу. Есть оглашенные, которые требуют причинять добро еще более масштабно и системно.

Алексей Живов

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

5052

31.08.2026

Предвыборная агитация: нейросети, красные карточки и лаконичность

До сентябрьских выборов времени остаётся всё меньше, агитационных материалов в Красноярске и крае появляется всё больше. Многие из них привлекают к себе внимание и вызывают вопросы у общественности.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9620

28.08.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Алармисты августа посрамлены – ничего, кроме второй волны топливного кризиса, не случилось. Но, поскольку даже очереди на АЗС были уже ожидаемы, довольно спорные объяснения природы этого кризиса пресс-службой областного правительства не стали поводом для возмущения.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТранспортТомск

8465

28.08.2026

Блогнот. Премия в полтора миллиона, или Немного о прекрасном

Исполняющего обязанности директора «Автоспецбазы» Леонида Волкова хотят повысить и сделать, наконец, директором переполненного и подлежащего закрытию полигона и всего к этому самому полигону прилагающегося.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

7265

27.08.2026

500 миллиардов и автомагистраль: депутаты требуют ответов

У проекта скоростной дороги «Туул» возникли новые проблемы. Национальное аудиторское управление выявило нарушения при освобождении земель, подготовке технико-экономического обоснования и проектной документации. Поэтому депутат Великого государственного хурала Б.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

7786

26.08.2026

Изменение правил: демократы считают политическую активность в баллах

Демократическая партия Монголии пытается перестроить внутреннюю работу накануне двух ближайших избирательных циклов. Председатель партии О. Цогтгэрэл предлагает перейти от ситуативной активности перед выборами к постоянной оценке того, чем ее члены занимаются в течение года.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

8889

25.08.2026

Лица Сибири

Носенко Ольга

Мельникова Наталья

Авдеев Дмитрий

Васюткин Николай

Еремеев Евгений

Широглазов Андрей

Селедцов Евгений

Воробьев Евгений

Ковалевский Валерий

Чуловский Сергей