Артур Скальский

© ПОЛИТ.РУ

ПолитикаМир

13947

03.06.2013, 11:26

Ходорковскому и Лебедеву готовятся предъявить третье обвинение

Из «материнского» дела ЮКОСа выделен «эпизод экспертов», который позволит дать Ходорковскому третий срок, утверждает юрист, знакомый с материалами дела. Эпизод расследует та же группа, которая расследовала другие дела ЮКОСа, пишет газета "Ведомости" в № 93, от 30 мая.

В эпизоде упоминаются эксперты, давшие отрицательное заключение на второй приговор Ходорковскому, в том числе, бывший ректор РЭШ Сергей Гуриев, отставку и отъезд которого за границу СМИ связывают с этим заключением, а также адвокаты из команды, защищавшей Ходорковского и Лебедева, сообщили юристы, знакомые с материалами дела. Некоторые люди из этой команды, как и Гуриев, уехали из России из-за угрозы обвинения в противодействии правосудию.

Человек, близкий к ЮКОСу, уверен, что смысл происходящего в том, чтобы предъявить новое, третье по счету, обвинение Ходорковскому и Лебедеву. Это позволит оставить их в тюрьме и после 2014 г. «Кто-то очень не хочет, чтобы они выходили», — уверен источник газеты.

Адвокат Ходорковского Вадим Клювгант говорит, что ему не известны обстоятельства дела экспертов, но «материнское» дело - бездонное, у него нет ни предмета, ни пределов, все определяется «правосознанием» или целеполаганием. Адвокат сомневается в том, что авторов экспертизы можно обвинить в воспрепятствовании правосудию. На тот момент, когда были обнародованы выводы экспертов, «правосудие» уже свершилось: приговор Хамовнического суда вступил в законную силу, напоминает Клювгант.

Артур Скальский

© ПОЛИТ.РУ

ПолитикаМир

13947

03.06.2013, 11:26

URL: https://babr24.com/?ADE=115476

Bytes: 1470 / 1470

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

2095

17.08.2026

Депутатский контроль. Ушёл от одной к другой: Олег Правдин выбрал политику

Экс-главврач родильного дома Томской области Олег Правдин получил образование в сфере медицины, но расти он предпочёл совсем в другом направлении. Он остановил свой выбор на политике.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

876

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

2504

17.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

2316

17.08.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Бадарханова и уход Чубенко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа 2026 года включительно. Назначение Бадарханова Сергей Бадарханов назначен начальником департамента градостроительного развития Томской области.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

2418

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10408

14.08.2026

Путин в Новосибирске: десятибалльные пробки, провалившийся асфальт и спрятанные цены на бензин

11 августа Новосибирская область погрузилась в глубокий транспортный коллапс ради первого за восемь лет визита Владимира Путина.

Октябрина Тихонова

ПолитикаТранспортСкандалыНовосибирск

10233

14.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8007

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12287

13.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Три территории в Томской области получат федеральное финансирование для реализации проектов по благоустройству. Такие итоги оказались у традиционного конкурса «Развитие малых городов и исторических поселений», что проводит министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10307

13.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

9993

12.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

14232

12.08.2026

Лица Сибири

Швыткин Юрий

Шунова Василина

Истомин Геннадий

Касперович (Подгорная) Анна

Клевцова Ольга

Иванов Алексей

Шульц Алексей

Пинтаев Валерий

Минченко Андрей (Гедеон)

Мельниченко Андрей