Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ПолитикаМир

8965

22.05.2013, 15:21

Губернатор Ульяновской области не видит обострения криминальной обстановки в своем регионе

Сообщения о войне молодежных группировок все чаще появляются в интернете. Криминогенная обстановка в области особым спокойствием не отличалась и ранее, но сегодня жители со страхом вспоминают "лихие 90-е".

Драки, применение оружия, нанесение увечий и даже убийства захлестнули область. Среди потерпевших оказываются не только члены враждующих группировок, но и случайные прохожие. Во время массовой драки, которая произошла в Тушне Сенгилеевского района Василий Колесников, студент Ульяновского физкультурно-спортивного техникума олимпийского резерва, погиб от многочисленных ножевых ранений. Антон Комаров, 18 лет, первокурсник УлГТУ, попал в больницу в тяжелом состоянии в результате удара ножом в область сердца.

Спустя три недели был совершен бандитский налет в п. Октябрьский Чердаклинского района. Вооруженные битами бандиты крушили автомобили, мусорные баки, избили подвернувшегося под руку местного паренька. При задержании кроме бит у преступников обнаружили ножи, куски арматуры, камни, газовый пистолет и три травматических.

Интернет-сообщество живо обсуждает происходящее на форумах: местные жители боятся покидать свои дома, целые населенные пункты живут в страхе. А вот местные СМИ и власти хранят странное молчание. Ни сотрудники полиции, ни главы районов, ни губернатор никак ситуацию не прокомментировали. Неужели проблема устранится, если сделать вид, что ее не существует?

Правда, есть информация, что на закрытом совещании ульяновский губернатор Сергей Морозов выразил некоторое волнение по поводу криминальной обстановки в области, сказав, что УМВД уже "выдохлось". Губернатор даже пошутил, мол, придется ему самостоятельно возглавить областную полицию.

Такая неожиданно сдержанная, граничащая с равнодушием реакция на рост преступности в регионе выглядит особенно странно со стороны бывшего сотрудника УВД. Морозов, поработавший в свое время инспектором угрозыска РОВД и достигший поста руководителя спецподразделения УВД Ульяновской области по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, а затем - начальника УВД Димитровграда, должен бы понимать всю серьезность положения.

Увы, руководство области предпочитает закрывать глаза на проблему. Вместо этого внимание правоохранителей приковано к выявлению неблагонадежных блоггеров с помощью "интернет-дружинников", набранных из числа студентов Ульяновского педуниверситета.

Источник: http://www.rosbalt.ru/federal/2013/05/16/1129162.html

Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ПолитикаМир

8965

22.05.2013, 15:21

URL: https://babr24.com/?ADE=115187

Bytes: 2427 / 2427

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Онохой без охов и вздохов. Интервью с Романом Брянским о заиграевской «банде мальчиков» и Ларисе Волковой

В июле бурятский посёлок Онохой выходит из затяжного политического кризиса. Избранный в сентябре 2025 года новый глава Антон Павлюк наконец примет руководство поселением.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия

2264

26.06.2026

Депутатский контроль. Товарищ Бабич вынырнул из небытия, чтобы продлить мандат

КПРФ определилась с кандидатами на сентябрьских выборах в Государственную Думу. Красноярский край внесли в объединенный межрегиональный список, в который входят также Хакасия, Томская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

3025

26.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Пигмеизация политического пространства продолжилась в Томской области. XIX съезд КПРФ в Москве принял решение выдвинуть в качестве официального кандидата в депутаты Государственной думы России по 180-му Томскому избирательному округу Владимира Чолахяна.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

1831

26.06.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за май

Май принёс Новосибирской области новые управленческие провалы. Чиновники спокойно наблюдают за разрушением городских улиц, шантажируют бюджетников зарплатой ради явки и устраивают локальные экологические катастрофы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЭкологияНовосибирск

2210

26.06.2026

Карантин сняли, а мясо заперли: новосибирские фермеры теряют миллиарды

Власти Новосибирской области с гордостью отчитались об отмене ветеринарного карантина, однако для местных фермеров этот жест оказался пустой формальностью. Говядину разрешили продавать только внутри региона, рынок которого уже перенасыщен, а на вывоз в другие субъекты наложен жёсткий запрет.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыНовосибирск

4920

25.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4363

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

7510

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6592

24.06.2026

Томский похоронный тупик: хоронить умерших скоро будет негде

В Томске разворачивается масштабный кризис с местами для захоронений. Из 16 городских некрополей принимать усопших могут только два, да и их ресурса хватит максимум на пару лет. Чиновники спешно ищут новые земли, забраковав прежние дорогостоящие проекты.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

5741

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7087

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

8185

23.06.2026

Новосибирские «позорники»: единороссы торжественно открыли чужую площадку двухлетней давности

Красная ленточка, торжественные речи и партийная символика на заборе — классическая предвыборная картина. Но в Новосибирске функционеры «Единой России» пошли дальше и устроили показательное открытие спортивной площадки, которая успешно работает уже два года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

6753

23.06.2026

Лица Сибири

Шмидт Сергей

Ощерин Леонид

Морс Артем

Гребенщиков Сергей

Воронцов Юрий

Циплин Геннадий

Коробов Максим

Крутов Андрей

Десятов Валерий

Почекунин Валерий