Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ПолитикаМир

6168

22.05.2013, 15:21

Губернатор Ульяновской области не видит обострения криминальной обстановки в своем регионе

Сообщения о войне молодежных группировок все чаще появляются в интернете. Криминогенная обстановка в области особым спокойствием не отличалась и ранее, но сегодня жители со страхом вспоминают "лихие 90-е".

Драки, применение оружия, нанесение увечий и даже убийства захлестнули область. Среди потерпевших оказываются не только члены враждующих группировок, но и случайные прохожие. Во время массовой драки, которая произошла в Тушне Сенгилеевского района Василий Колесников, студент Ульяновского физкультурно-спортивного техникума олимпийского резерва, погиб от многочисленных ножевых ранений. Антон Комаров, 18 лет, первокурсник УлГТУ, попал в больницу в тяжелом состоянии в результате удара ножом в область сердца.

Спустя три недели был совершен бандитский налет в п. Октябрьский Чердаклинского района. Вооруженные битами бандиты крушили автомобили, мусорные баки, избили подвернувшегося под руку местного паренька. При задержании кроме бит у преступников обнаружили ножи, куски арматуры, камни, газовый пистолет и три травматических.

Интернет-сообщество живо обсуждает происходящее на форумах: местные жители боятся покидать свои дома, целые населенные пункты живут в страхе. А вот местные СМИ и власти хранят странное молчание. Ни сотрудники полиции, ни главы районов, ни губернатор никак ситуацию не прокомментировали. Неужели проблема устранится, если сделать вид, что ее не существует?

Правда, есть информация, что на закрытом совещании ульяновский губернатор Сергей Морозов выразил некоторое волнение по поводу криминальной обстановки в области, сказав, что УМВД уже "выдохлось". Губернатор даже пошутил, мол, придется ему самостоятельно возглавить областную полицию.

Такая неожиданно сдержанная, граничащая с равнодушием реакция на рост преступности в регионе выглядит особенно странно со стороны бывшего сотрудника УВД. Морозов, поработавший в свое время инспектором угрозыска РОВД и достигший поста руководителя спецподразделения УВД Ульяновской области по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, а затем - начальника УВД Димитровграда, должен бы понимать всю серьезность положения.

Увы, руководство области предпочитает закрывать глаза на проблему. Вместо этого внимание правоохранителей приковано к выявлению неблагонадежных блоггеров с помощью "интернет-дружинников", набранных из числа студентов Ульяновского педуниверситета.

Источник: http://www.rosbalt.ru/federal/2013/05/16/1129162.html

Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ПолитикаМир

6168

22.05.2013, 15:21

URL: https://babr24.com/?ADE=115187

Bytes: 2427 / 2427

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Новосибирские депутаты против инвалидов: транспортный налог поднимут для всех

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области поставили жирную точку в спорах о повышении транспортного налога. Несмотря на громкие заявления о социальной ответственности, народные избранники отклонили поправки, которые могли бы облегчить жизнь самым незащищённым слоям населения.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

567

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

6614

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7871

29.11.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

6962

29.11.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Лишняя публичная плоскость

После откровений бывшего спикера гордумы Чингиса Акатаева, что кандидатуру Дмитрия Махини на пост мэра Томска «согласовывали в Кремле», как-то странно читать комментарии градоначальника по поводу потенциального срыва дедлайна в готовности объектов в нацпроекте «Инфраструктура для жизни».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7173

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9035

28.11.2025

Невыносимая лёгкость подряда: как Бурятия прощает срыв дорожного нацпроекта

Коллегия Счётной палаты Бурятии проверила 3,15 миллиарда федеральных рублей, выделенных на дороги в республике. Аудиторы прошлись по списку из 22 объектов и 21 ноября выдали заключение, больше похожее на готовое уголовное дело, чем на финансовый отчёт.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

8987

28.11.2025

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

8428

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8418

28.11.2025

Инсайд. Вместо земли — сто тысяч: в Бурятии многодетным семьям предложили «социальную альтернативу»

В Бурятии решили изменить правила предоставления земли многодетным семьям. Власти республики столкнулись с тем, что свободных участков в привлекательных для жизни районах, особенно в Улан-Удэ и его окрестностях, почти не осталось.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономикаОбществоБурятия

4853

28.11.2025

Парадокс агроэкспорта: на бюджетные субсидии выращиваем зерно, которое невозможно продать

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания обсудили состояние и перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции из Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8450

28.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Снова неприятный информационный повод, и опять губернатор Томской области Владимир Мазур играет в «молчанку». Сразу два интернет-издания, причем с разными формулировками, сообщили, что Дмитрий Ассонов, начальник областного департамента строительства, покинул свой пост. По одной версии, его уволили.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5767

28.11.2025

Лица Сибири

Носов Дмитрий

Шарков Сергей

Бураев Федор

Касьянов Сергей

Ильющенков Вячеслав

Тринцуков Сергей

Суходолов Александр

Павлюк Леонид

Хорошева Ирина

Рейнет Николай