Игры в демократию от иркутского "ЕдРа"

Финал праймериз "Единой России" по выборам кандидатов в депутаты Заксобрания Прибайкалья рискует обернуться политическим шоу самого дешевого пошиба.

В середине мая улицы Иркутска и других городов области украсили "медвежьи" плакаты, призывающие жителей принять участие в финальном туре праймериз "Единой России" по отбору кандидатов в ЗС второго созыва. Действо должно состояться 1 июня сразу на 451 избирательном участке.

Правду сказать, праймериз "ЕР" уже практически завершены - кандидаты "партии власти" известны в 90% одномандатных округов. 1 июня предполагается прикрыть шабаш, сформировав уже общеобластную пятерку "ЕР" на выборы - именно эти пять человек будут красоваться в каждом избирательном бюллетени и попадут в новый созыв в первую очередь.

Освежим в памяти читателей список счастливчиков-претендентов:

Сергей Ерощенко, губернатор (выдвинут Торгово-Промышленной палатой Иркутской области, организацией "Солдатские матери Прибайкалья", ИРО "Всероссийское педагогическое собрание", некоммерческим партнерство крестьянских хозяйств, областным объединением профсоюзов ).

Людмила Берлина,спикер Заксобрания (выдвинута ИРО "ЕР").

Сергей Бабкин, директор ООО "Иркутская энергосбытовая компания" Сергей Бабкин (выдвинут Торгово-Промышленной палатой Иркутской области).

Сергей Брилка, секретарь ИРО "Единой России" (выдвинут ИРО "ЕР").

Александр Битаров, глава ОАО "Новый Город" (выдвинут Торгово-Промышленной палатой).

Алексей Красноштанов, депутат Думы Иркутска, бизнесмен (выдвинут Торгово-Промышленной палатой и организацией воинов-афганцев).

Александр Вепрев, депутат ЗС, гендиректор Иркутского авиазавода (выдвинут Торгово-Промышленной палатой и региональным отделением Союза машиностроителей России).

Виктор Шопен, экс-директор АЭХК (выдвинут Торгово-Промышленной палатой).

Юрий Параничев, зам директора ООО "Газпром добыча Иркутск"(выдвинут Торгово-Промышленной палатой).

Виктор Боровский, бывший гендир ОАО "Иркутскэнерго" (выдвинут Торгово-Промышленной палатой).

Представительный список, что и говорить. В бой идут одни старики. И пенсионеры предобморочного возраста.

В целом показушные публичные "выборы" а-ля "от "Единой России с любовью" у искушенных в политике граждан могут вызвать только понимающую улыбку. Совершенно очевидно, что общенародное голосование - не более чем профанация и ширма для голосования реального, кулуарного.

Что это за выборы, когда о них объявляют за десять дней до дня голосования? Несмотря на то, что на подготовку потрачено свыше 10 миллионов рублей (интересно, кстати, это партийные деньги или опять расщедрился областной бюджет?), 1 июня Иркутскую область ожидают не выборы в привычном смысле слова, но политическое шоу средней степенью пошлости. Уличные триколорные палатки для голосование, передвижные "избирательные участки", флаги, клоуны, "медведи", шарады, бег в мешках - далее везде. Никаких тебе независимых наблюдателей, строгого контроля со стороны Избиркома, онлайн подсчета голосов и прочих ненужных изысков современных избирательных систем.

Известно, что итог голосования будет объявлен 7 июня. Соответственно, у чернорабочих "Единой России" в запасе целая неделя, чтобы подсчитать народные голоса в правильной пропорции.

Фактически речь идет о неуклюжей попытке легитимизации зимне-весенних внутренних договоренностей иркутских элит. Не секрет, например, что место в региональной пятерке "ЕР" давно гарантировано Сергею Ерощенко, Людмиле Берлиной и Сергею Брилке. Оставшиеся два места с большой долей вероятности разыграют между собой Александр Битаров, Алексей Красноштанов и Александр Вепрев. Т.е. об итогах "народных праймериз" известно еще до их начала. Ничего не напоминает? Примерно по такому же сценарию проходили многочисленных общероссийские выборы - начиная с выборов в Госдуму образца 2007 года и заканчивая президентскими образца 2012-ого.

Спору нет - подменить результат кулуарных торгов демократичным "выбором сибиряков" - не самая безнадежная идея. Политтехнологам "Единой России" определенно платят не зря. Впрочем, сути это не отменяет - под видом открытого голосования-референдума гражданам опять пытаются втюхать привычного кота в мешке.

Политический стиль путинской России во всей красе.

URL: https://babr24.com/?ADE=115144

Bytes: 4407 / 517

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

2078

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3862

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

4288

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9145

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5122

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

9099

22.12.2025

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9374

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22034

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7905

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8812

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

10970

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14616

12.12.2025

Лица Сибири

Разумов Дмитрий

Кузнецов Сергей

Якубовский Александр

Чубук Владимир

Левченко Евгений

Зубакин Семен

Гендин Олег

Альков Леонид

Евладов Алексей

Кондрашова Марина