Артур Скальский

© Babr24.com

ОбразованиеМир

5137

16.05.2013, 12:36

Количество бюджетных мест в ИГУ увеличено

Количество бюджетных мест в ИГУ для абитуриентов 2013 года увеличено с 856 до 1100 в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ №313 от 29.04.2013 «Об установлении контрольных цифр приема для обучения за счет средств федерального бюджета в 2013 г.».

При определении контрольных цифр приема Министерство образования и науки РФ учитывало высокие показатели ИГУ в мониторинге вузов и в трудоустройстве выпускников, а также успешные результаты в выполнении программы стратегического развития университетов России.

Мы активно вели работу с Министерством образования и науки РФ, аргументированно представили заявку ИГУ. Университет попал в первую группу вузов РФ, в которую включены Федеральные университеты, Национальные исследовательские университеты и вузы, где поддержана программа стратегического развития. Конкурс на выделение бюджетных мест проходил по новым правилам. В частности, впервые требовались данные, связанные с научной работой, с объемом цитирования в современных международных базах данных. У нас эти показатели высокие, – сказал ректор ИГУ Александр Валерьевич Аргучинцев.

Набор в магистратуру практически утроен по сравнению с 2012 годом. В этом году на магистратуру выделено 162 бюджетных места (в 2012 г. – 55 мест).

Если посчитать, то количество бюджетных мест в ИГУ по сравнению с прошлым годом увеличилось на 28%. Думаю, это значительный успех университета. Ведь все предыдущие годы нам только снижали количество бюджетных мест. Впервые за многие годы бюджетный набор в классическом университете перевалил за тысячу. Количество бюджетных мест увеличивается как на естественно-научные направления, так и на гуманитарные, – рассказал А.В. Аргучинцев.

Бюджетный набор увеличился на следующие популярные направления: прикладная математика и информатика, математическое обеспечение и администрирование информационных систем, физика, радиофизика, биология, гидрометеорология, экология и природопользование, политология, история, международные отношения, социология, социальная работа, экономика, менеджмент, прикладная геология, электроника и наноэлектроника.

Увеличение бюджетных мест будет дополнительным стимулом для выпускников школ. Как показывает практика, выделение даже небольшого количества бюджетных мест резко увеличивает приток абитуриентов с высокими показателями ЕГЭ. Мы ждем в нашем университете новых студентов, которые будут хорошо учиться, а потом и работать, – сказал А.В. Аргучинцев.

Бюджетные места по новым направлениям.

Бакалавриат.
Очная форма обучения:

    информационная безопасность – 21 место;
    управление персоналом – 22 места;
    музеология и охрана объектов культурного и природного наследия – 6 мест.

Заочная форма обучения:

    теология – 25 мест.

Впервые в этом году выделяются бюджетные места на направления, прием на которые ранее осуществлялся только на коммерческой основе.

Бакалавриат,
очная форма обучения:

    реклама и связи с общественностью – 20 мест;
    туризм – 10 мест;
    торговое дело – 18 мест;
    товароведение – 16 мест.

Магистратура,
очная форма обучения:

    математика – 20 мест;
    прикладная математика и информатика – 16 мест;
    физика – 5 мест;
    радиофизика – 5 мест;
    торговое дело – 5 мест;
    прикладная информатика – 10 мест.

Источник: Отдел по связям с общественностью ИГУ

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбразованиеМир

5137

16.05.2013, 12:36

URL: https://babr24.com/?ADE=115006

Bytes: 3475 / 3275

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Образование"

Учёные ТГУ: древний курган на университетской территории

Археологи ТГУ предполагают, что на территории университета располагается древний курган, который образовался в период VI–IX веков нашей эры. Такая гипотеза появился после исследования документов, музейных коллекций и карт, хранившихся в университете.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНаука и технологииЭкологияТомск

5831

23.01.2026

«Истина не боится расследования»: как БГУ потратил миллионы на «малахитовый» брендбук

В начале 2026 года администрация Бурятского госуниверситета (БГУ) потребовала от преподавателей сдать деньги на наполнение нового сайта. Скандал начался с рабочей рассылки, которая пришла на кафедры в январе. Первым об этом сообщило издание «Номер Один».

Виктор Кулагин

ОбразованиеСкандалыБурятия

2538

23.01.2026

Пятый пошёл… Мухамеджанов перестал отвечать за томский кампус

Тимур Мухамеджанов добровольно покинул пост начальника департамента градостроительного развития Томской области. В качестве возможной причины местные аналитики называют труднорешаемую проблему аварийного жилья – расселять нужно быстрее, а не выходит.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

2969

14.01.2026

Кризис новосибирского академика: Александру Асееву вернули судимость

8 декабря 2025 года восьмой кассационный суд вернул новосибирскому академику его судимость, отменив предыдущее решение областного суда. За приватизацию ведомственного коттеджа СО РАН в Академгородке и за регистрацию права собственности за дочерью.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНаука и технологииКриминалНовосибирск

5562

19.12.2025

Неудавшееся представление состоявшегося директора. Ректору НГУ перед уходом прибавили хлопот

Ректору Новосибирского госуниверситета не дают спокойно уйти в отставку. Из-за скандала, случившегося в подведомственной вузу структуре, Михаилу Федоруку пришлось общаться не только с прокуратурой, но и с московским руководством и региональными властями.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыЭкономикаНовосибирск

6736

16.12.2025

«Томскнефть» открывает двери будущему

В томском городе Стрежевом набирает обороты вдохновляющая другие компании инициатива: компания «Томскнефть» проводит цикл профориентационных встреч для школьников. Лично генеральный директор и ведущие специалисты компании делятся своим опытом, мечтами и реальными перспективами.

Александра Рубинштейн

ОбразованиеЭкономикаТомск

9734

12.12.2025

Срок за урок: как «Земский учитель» в Бурятии оборачивается уголовными делами

По итогам 2025 года штат сельских школ Бурятии пополнили 19 педагогов. По программе «Земский учитель» они получили из бюджета 38 миллионов рублей (по два миллиона на руки).

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

23594

09.12.2025

Российское высшее образование. Диагноз: пока не пропасть, но уже на краю

За весёлой охотой на иноагентов и обсуждением НДС мимо общественного внимания проходит настоящая национальная катастрофа: ситуация с преподавателями в системе высшего образования. За последние годы российские университеты потеряли почти 30 тысяч преподавателей.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбразованиеОбществоРоссия

6755

25.11.2025

Школа в Зелёных горках, или Опять про медлительность ТДСК

К тому, что «Томская домостроительная компания» (ОГРН 1027000761040) постоянно отстаёт от сроков при возведении социальных объектов, мы уже привыкли.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесТомск

20601

13.11.2025

Крупное мошенничество и восемь лет тюрьмы. Директор «Ладушек» теперь за решёткой

История с директором томского детсада «Ладушки» полностью завершилась, а виновница получила по заслугам. 28 октября 2025 года стало известно, что Жанна Лобанова получила восемь лет и шесть месяцев колонии общего режима. Её также обязали возместить ущерб городскому бюджету.

Андрей Тихонов

ОбразованиеКриминалСкандалыТомск

5013

31.10.2025

Медики присоединились к учителям: социальный тупик и бессилие власти

Монголия заканчивает октябрь в состоянии политической турбулентности. Процесс уже перешел из парламентских залов на городские улицы. Учителя бастуют третью неделю, теперь к ним присоединились медики. Страна, где зарплата бюджетников едва превышает уровень выживания, погружается в кризис.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

18371

27.10.2025

Впервые за последние тридцать лет в Братске появится новая школа

Новая школа достраивается в Братске — первая за последние 30 лет. Это долгожданное событие станет решением острой проблемы, с которой сталкиваются жители нового 26-го микрорайона города, вынужденные ежедневно возить своих детей на учебу в другие районы.

Алина Саратова

ОбразованиеИркутск

4299

20.10.2025

Лица Сибири

Ганькин Юрий

Лапиньш Илмар

Мишустин Михаил

Доржиева Ирина

Ситников Руслан

Мингалеев Фарит

Зелент Иван

Липин Сергей

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Пономаренко Сергей