Артур Скальский

© Babr24.com

ОбразованиеМир

4950

16.05.2013, 12:36

Количество бюджетных мест в ИГУ увеличено

Количество бюджетных мест в ИГУ для абитуриентов 2013 года увеличено с 856 до 1100 в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ №313 от 29.04.2013 «Об установлении контрольных цифр приема для обучения за счет средств федерального бюджета в 2013 г.».

При определении контрольных цифр приема Министерство образования и науки РФ учитывало высокие показатели ИГУ в мониторинге вузов и в трудоустройстве выпускников, а также успешные результаты в выполнении программы стратегического развития университетов России.

Мы активно вели работу с Министерством образования и науки РФ, аргументированно представили заявку ИГУ. Университет попал в первую группу вузов РФ, в которую включены Федеральные университеты, Национальные исследовательские университеты и вузы, где поддержана программа стратегического развития. Конкурс на выделение бюджетных мест проходил по новым правилам. В частности, впервые требовались данные, связанные с научной работой, с объемом цитирования в современных международных базах данных. У нас эти показатели высокие, – сказал ректор ИГУ Александр Валерьевич Аргучинцев.

Набор в магистратуру практически утроен по сравнению с 2012 годом. В этом году на магистратуру выделено 162 бюджетных места (в 2012 г. – 55 мест).

Если посчитать, то количество бюджетных мест в ИГУ по сравнению с прошлым годом увеличилось на 28%. Думаю, это значительный успех университета. Ведь все предыдущие годы нам только снижали количество бюджетных мест. Впервые за многие годы бюджетный набор в классическом университете перевалил за тысячу. Количество бюджетных мест увеличивается как на естественно-научные направления, так и на гуманитарные, – рассказал А.В. Аргучинцев.

Бюджетный набор увеличился на следующие популярные направления: прикладная математика и информатика, математическое обеспечение и администрирование информационных систем, физика, радиофизика, биология, гидрометеорология, экология и природопользование, политология, история, международные отношения, социология, социальная работа, экономика, менеджмент, прикладная геология, электроника и наноэлектроника.

Увеличение бюджетных мест будет дополнительным стимулом для выпускников школ. Как показывает практика, выделение даже небольшого количества бюджетных мест резко увеличивает приток абитуриентов с высокими показателями ЕГЭ. Мы ждем в нашем университете новых студентов, которые будут хорошо учиться, а потом и работать, – сказал А.В. Аргучинцев.

Бюджетные места по новым направлениям.

Бакалавриат.
Очная форма обучения:

    информационная безопасность – 21 место;
    управление персоналом – 22 места;
    музеология и охрана объектов культурного и природного наследия – 6 мест.

Заочная форма обучения:

    теология – 25 мест.

Впервые в этом году выделяются бюджетные места на направления, прием на которые ранее осуществлялся только на коммерческой основе.

Бакалавриат,
очная форма обучения:

    реклама и связи с общественностью – 20 мест;
    туризм – 10 мест;
    торговое дело – 18 мест;
    товароведение – 16 мест.

Магистратура,
очная форма обучения:

    математика – 20 мест;
    прикладная математика и информатика – 16 мест;
    физика – 5 мест;
    радиофизика – 5 мест;
    торговое дело – 5 мест;
    прикладная информатика – 10 мест.

Источник: Отдел по связям с общественностью ИГУ

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбразованиеМир

4950

16.05.2013, 12:36

URL: https://babr24.com/?ADE=115006

Bytes: 3475 / 3275

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Образование"

Учителя против системы: правительство обещает повышение зарплат бюджетникам

На центральной площади Улан-Батора не утихают протесты учителей и медицинских работников. Уже несколько дней подряд представители социальных профессий требуют от государства обратить внимание на их тяжелое положение.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

3378

15.10.2025

Бюджетники против системы: монгольские учителя и медики требуют справедливости

В Монголии назревает всеобщая забастовка работников образования. Учителя со всей страны готовятся приостановить работу, требуя достойных зарплат и улучшения условий труда. Их поддержали медики, уставшие от безразличия властей и хронической нехватки средств.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

4626

14.10.2025

Иркутский триумф: Максим Астраханцев меняет школьное будущее

В Кремле 3 октября 2025 года объявили победителя всероссийского конкурса «Директор года России». Им стал Максим Астраханцев, руководитель образовательного комплекса «Точка будущего» в Иркутске. Это первая подобная победа для Иркутской области.

Лера Крышкина

ОбразованиеОбществоИркутск

2391

07.10.2025

Слово мэра Болотова. Кровь в раздевалке

Очередное ЧП в системе образования Иркутска. На излете первого учебного месяца и почти аккурат перед Днем учителя в сети появилось видео давки в раздевалке иркутской школы № 19.

Георгий Булычев

ОбразованиеПолитикаСкандалыИркутск

14782

30.09.2025

«Дети учатся в раздевалках…» В Южных воротах переполнена школа

Единственная школа в томском микрорайоне Южные ворота «Интеграция» переполнена почти втрое. Она рассчитана на 1100 учеников, но сейчас там занимаются 2813 детей – это, на секундочку, 100 классов!

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесТомск

11842

18.09.2025

ТДСК: сделал дело – становись банкротом смело

В это мало кто верил, но это случилось: полуживая «дочка» Томской домостроительной компании – АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946) – смогла сдать школу №52 на улице Высоцкого ко Дню знаний.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

13594

17.09.2025

Единственное учебное заведение, и то аварийное. Бастрыкин поручил завести уголовное дело

1 сентября школьники из посёлка Молодёжный Каргасокского района Томской области записали видео-обращение с просьбой построить новую школу. Ролик опубликовали в День знаний в комментариях под постом губернатора Владимира Мазура.

Андрей Тихонов

ОбразованиеПолитикаКриминалТомск

14767

13.09.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (8-12 сентября) я много ходил и ездил по Томску. По разрытым Киевской, Тверской, Усова, Савиных... Районированный список каждый томич может продолжить без труда. Встречал знакомых, малознакомых и просто незнакомых людей, которые останавливали, рассказывали.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

2941

12.09.2025

Неудачное начало учебного года: министр образования под огнем критики

1 сентября для сотен тысяч монгольских детей стало днем радости и возвращения к учебе. Но далеко не все смогли услышать школьный звонок. В ряде школ и детских садов до сих пор пустые классы, в которые не завезли даже парты.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоСкандалыМонголия

3569

02.09.2025

Телеграм Томска за неделю: дело Штенгелова, банкротство СУ ТДСК и новая дата сдачи кампуса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 августа 2025 года включительно. Дело Штенгелова Генпрокуратура потребовала признать экстремистом основателя холдинга KDV Дениса Штенгелова. ТВ2.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

13693

01.09.2025

Скоро ли достроят школу на Высоцкого? АО «СУ ТДСК» получило прокурорский пинок

Школа на улице Высоцкого в Томске готова на 93%. Вчера, 29 июля, прокурор области Сергей Ломакин заявил, что АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946) должно доделать объект к середине августа. Реально ли это? Мы думаем, что нет.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

22688

30.07.2025

Блогнот. О сегрегации школ в России

У нас тут дилемма. С одной стороны — Анзор Музаев, который, между прочим, кандидат тех. наук, Заслуженный учитель Чеченской Республики с 2013. Не смог найти, сколько он в школе проработал. В биографиях его этого не указано.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеРоссия

5017

21.07.2025

Лица Сибири

Морс Артем

Зуляр Юрий

Перетолчин Виталий

Алашкевич Ирина

Савельев Виктор

Семенов Евгений

Каминский Александр

Канухин Евгений

Кузнецова Алеся

Оськина Вера