Все на Усть-Орду - 3

Завершились праймериз "Единой России" в Усть-Ордынском одномандатном избирательном округе. Финальная картина более чем занятна.

До майских праздников БАБР подробно описывал ход предварительного голосования "ЕдРа" на бурятских территория. Почитать об этом можно здесь:

Все на Усть-Орду: /?IDE=114152

Все на Усть-Орду - 2: /?IDE=114277

15 мая прошли праймериз на последней площадке округа, в Нукутском районе. Голоса выборщиков распределились следующим образом:

— Людмила Берлина, спикер Заксобрания - 58 голосов (+ 291 голос по итогам первых двух туров, всего 349).

— Аполлон Иванов, действующий депутат Заксобрания, гендиректор ЗАО "Приморский" - 52 голоса (+248 голосов, всего 300).

— Петр Дудин, главный врач Областной больницы, действующий депутат Заксобрания - 51 голос (+ 211 голосов, всего 262).

— Кузьма Алдаров, заместитель министра сельского хозяйства - 48 голосов (+144 голоса, всего 192).

— Алексей Дмитриев, гендиректор ЗАО "Ишинская" - 10 голосов (+251 голос, всего 261).

— Михаил Матханов, гендиректор ОАО "Байкалфарм" - 6 голосов (+189 голосов, всего 205).

— Татьяна Бардымова, главный эндокринолог Приангарья, действующий депутат Заксобрания - 4 голоса (+51 голос, всего 55).

Таким образом, по итогам трех туров тройка лидеров выглядит так: Берлина, Иванов, Дудин.

Как мы уже писали в наших прошлых материалах, для спикера Людмилы Берлиной с почти 100% вероятностью давно застолблено место в общеобластной части списка, где она окажется в теплой кампании губернатора Сергея Ерощенко и секретаря ИРО "ЕР" Сергея Брилки.

Следовательно, два потенциально проходных места разыграют между собой селкохозяйственный мастодонт с околокоммунистически прошлым Аполлон Иванов и в доску свой врачеватель Петр Дудин. Скорее всего, Иванов, как и на прошлых выборах, будет выдвинут по одномандатному округу, в то время как Дудин возглавит окружной список партии. Вполне "пресный" расклад.

Впрочем, остальных претендентов пока рано сбрасывать со счетов. Вечный полуминистр Кузьма Алдаров явно хочет в новый созыв ЗС, причем, биография чиновника позволяет ему надеется на некоторый успех в этом деле. Не исключено, что Алдаров пойдет на выборы одномандатником от альтернативных политических сил - например, от "Справедливой России". Учитывая особенности иркутских элит, даже при таком раскладе Алдаров может получить негласную поддержку Серого дома.

Куда интересней дела обстоят с Алексеем Дмитриевым, за которым стоит огромная денежная империя в Прибайкалье и Бурятии, а также брат, действующий депутат Заксобра Владимир Дмитриев. В праймериз Дмитриев занял 4-ое место, всего на один голос отстав от Петра Дудина. Второй этап внутренних выборов Дмитриев выиграл с огромных преимуществом, опередив даже г-жу Берлину. Очевидно, позиции Дмитриевых в округе чрезвычайно сильны. Судя по всему, предприимчивые братья просто не сумели договорится с нынешней командой Правительства и воротилами ИРО "ЕР". Причин для размолвки можно найти сколько угодно - от проблем с лояльностью (все-таки Дмитриевы это люди со стороны, не "свои", в отличии от все тех же Иванова и Дудина) до финансовых противоречий и больших политических рисках, связаных с выдвижением одного из братьев от "Единой России" (БАБР уже писал, что непубличное жизнеописание Дмитриевых в части способов приобретения ими различных бизнесов давно собрано в толстую папочку, которая в любой момент может оказать на столе в нужном кабинете).

Известный предприниматель Михаил Матханов выступил на праймериз уверено, однако недостаточно, чтобы гарантировать себе место в списках "партии власти". В тоже время от кампании он отказываться пока не собирается. По данным наших источников, с Михаилом Матхановым уже ведут переговоры эмиссары сразу нескольких политических партий. К слову - аналогичные консультации проводятся и с Алексеем Дмитриевым.

Кроме того, в бедном сельскохозяйственном бурятском округе не последнюю роль играет КПРФ. От того, какого именно кандидата выставят ленинцы, во многом зависит ход выборов.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://babr24.com/?ADE=114987

Bytes: 4357 / 4079

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Прогноз сбывается: экс-мэр Минусинска Андрей Первухин под следствием

Тучи, долго сгущавшиеся над головой бывшего градоначальника города Минусинска Андрея Первухина, все же разразились громом. Первухин стал фигурантом уголовного дела.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2436

15.02.2025

Выборы без выбора. Что известно о новом главе Бердска?

Вчера, 13 февраля 2025 года, Семён Лапицкий победил в конкурсе на пост мэра Бердска. Этого следовало ожидать, поскольку настоящих конкурентов у него не было – кроме, пожалуй, заместителя главы администрации Искитима Вячеслава Бесхлебного.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

2294

14.02.2025

Зампред Верховного суда Бурятии метит в кресло его председателя

В Бурятии истекли полномочия председателя Верховного суда Республики Бурятия Альбины Кирилловой. Кто займет ее кресло?» – вопрос на засыпку. Своих протеже продвигают разные интересанты. В том числе лица с крупными бизнес-интересами в регионе.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

4079

14.02.2025

Скажи мне, кто твой друг: Кудрявцева исключили из «Единой России». Но не до конца

И все-таки не чурается никаких событий и персон иркутская «Единая Россия»! Следите за руками.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3502

14.02.2025

«Усольский свинокомплекс»: два кусочека колбаски для Сергея Левченко

В мае 2024-го, когда случился внутриклановый переворот на «Усольском свинокомплексе», многие наблюдатели принялись прочить ренессанс КПРФ в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13175

14.02.2025

Блогнот. Правовой нонсенс: Слюдянский район лишил свою же думу финансирования

Вначале я думал, что мне показалось, когда председатель думы Слюдянского района Андрей Смирнов рассказал мне, что возглавляемый им орган остался и без бухгалтера, и без кабинетов, и без какого-либо финансирования со стороны бюджета. Позже эта информация подтвердилась.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

4651

13.02.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Ольга Витман, город Канск Глава Канска по-прежнему испытывает коммуникационные трудности с народом.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3554

13.02.2025

И «Новых людей» бросил, и вас брошу: Александр Тюков и замерзающий Алгатуй

Мэр Тулунского района Александр Тюков – человек в политике новый. Новый во всех смыслах: мэром он был избран лишь в сентябре 2022 года, не имея в анамнезе опыта муниципальной службы, от партии «Новые люди».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

6493

12.02.2025

Худшие главы Бурятии в январе. Рейтинг Бабра

Анализ управленческих провалов, коррупционных схем и откровенного пренебрежения обязанностями выявил трёх муниципальных антилидеров, чьи действия в январе 2025 года нанесли ущерб репутации власти и благополучию жителей. 3 место.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия

9456

12.02.2025

Инсайд. Фактор Савельева

Одной из популярных тем в новосибирской политтусовке стало обсуждение возможности избрания в Совет депутатов города Новосибирска и в Законодательное собрание Новосибирской области группы депутатов, которые ассоциируются с именем депутата Государственной думы, единоросса Дмитрия Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

4019

12.02.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Наконец-то подтвердился слух о новом назначении в областной администрации: действительно, у губернатора Владимира Мазура закрылась вакансия по направлению «строительство и архитектура».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4816

11.02.2025

Судьба ДК в Байкальске: депутаты обратились к губернатору

Нашумевшая история с попыткой провести ремонт ДК «Юбилейный» в Байкальске, сохранив его в собственности города, нашла свое продолжение.

Дмитрий Вяземский

ПолитикаОбществоИркутск

6556

11.02.2025

Лица Сибири

Рубцов Олег

Лагунова Ирина

Савин Александр

Бурлаков Александр

Шевченко Сергей

Демиденко Ольга

Гришин Сергей

Асеева Анна

Фильшин Геннадий

Саханов Зоригто