Все на Усть-Орду - 3

Завершились праймериз "Единой России" в Усть-Ордынском одномандатном избирательном округе. Финальная картина более чем занятна.

До майских праздников БАБР подробно описывал ход предварительного голосования "ЕдРа" на бурятских территория. Почитать об этом можно здесь:

Все на Усть-Орду: /?IDE=114152

Все на Усть-Орду - 2: /?IDE=114277

15 мая прошли праймериз на последней площадке округа, в Нукутском районе. Голоса выборщиков распределились следующим образом:

— Людмила Берлина, спикер Заксобрания - 58 голосов (+ 291 голос по итогам первых двух туров, всего 349).

— Аполлон Иванов, действующий депутат Заксобрания, гендиректор ЗАО "Приморский" - 52 голоса (+248 голосов, всего 300).

— Петр Дудин, главный врач Областной больницы, действующий депутат Заксобрания - 51 голос (+ 211 голосов, всего 262).

— Кузьма Алдаров, заместитель министра сельского хозяйства - 48 голосов (+144 голоса, всего 192).

— Алексей Дмитриев, гендиректор ЗАО "Ишинская" - 10 голосов (+251 голос, всего 261).

— Михаил Матханов, гендиректор ОАО "Байкалфарм" - 6 голосов (+189 голосов, всего 205).

— Татьяна Бардымова, главный эндокринолог Приангарья, действующий депутат Заксобрания - 4 голоса (+51 голос, всего 55).

Таким образом, по итогам трех туров тройка лидеров выглядит так: Берлина, Иванов, Дудин.

Как мы уже писали в наших прошлых материалах, для спикера Людмилы Берлиной с почти 100% вероятностью давно застолблено место в общеобластной части списка, где она окажется в теплой кампании губернатора Сергея Ерощенко и секретаря ИРО "ЕР" Сергея Брилки.

Следовательно, два потенциально проходных места разыграют между собой селкохозяйственный мастодонт с околокоммунистически прошлым Аполлон Иванов и в доску свой врачеватель Петр Дудин. Скорее всего, Иванов, как и на прошлых выборах, будет выдвинут по одномандатному округу, в то время как Дудин возглавит окружной список партии. Вполне "пресный" расклад.

Впрочем, остальных претендентов пока рано сбрасывать со счетов. Вечный полуминистр Кузьма Алдаров явно хочет в новый созыв ЗС, причем, биография чиновника позволяет ему надеется на некоторый успех в этом деле. Не исключено, что Алдаров пойдет на выборы одномандатником от альтернативных политических сил - например, от "Справедливой России". Учитывая особенности иркутских элит, даже при таком раскладе Алдаров может получить негласную поддержку Серого дома.

Куда интересней дела обстоят с Алексеем Дмитриевым, за которым стоит огромная денежная империя в Прибайкалье и Бурятии, а также брат, действующий депутат Заксобра Владимир Дмитриев. В праймериз Дмитриев занял 4-ое место, всего на один голос отстав от Петра Дудина. Второй этап внутренних выборов Дмитриев выиграл с огромных преимуществом, опередив даже г-жу Берлину. Очевидно, позиции Дмитриевых в округе чрезвычайно сильны. Судя по всему, предприимчивые братья просто не сумели договорится с нынешней командой Правительства и воротилами ИРО "ЕР". Причин для размолвки можно найти сколько угодно - от проблем с лояльностью (все-таки Дмитриевы это люди со стороны, не "свои", в отличии от все тех же Иванова и Дудина) до финансовых противоречий и больших политических рисках, связаных с выдвижением одного из братьев от "Единой России" (БАБР уже писал, что непубличное жизнеописание Дмитриевых в части способов приобретения ими различных бизнесов давно собрано в толстую папочку, которая в любой момент может оказать на столе в нужном кабинете).

Известный предприниматель Михаил Матханов выступил на праймериз уверено, однако недостаточно, чтобы гарантировать себе место в списках "партии власти". В тоже время от кампании он отказываться пока не собирается. По данным наших источников, с Михаилом Матхановым уже ведут переговоры эмиссары сразу нескольких политических партий. К слову - аналогичные консультации проводятся и с Алексеем Дмитриевым.

Кроме того, в бедном сельскохозяйственном бурятском округе не последнюю роль играет КПРФ. От того, какого именно кандидата выставят ленинцы, во многом зависит ход выборов.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://babr24.com/?ADE=114987

Bytes: 4357 / 4079

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Утопленная надежда: почему томские власти проспали Чёрную Речку

Пока чиновники в кабинетах отчитывались о полной готовности к паводку, жители деревни под Томском спасали детей и технику в полной темноте под шум прибывающей воды.

Октябрина Тихонова

ПолитикаПроисшествияОбществоТомск

2641

17.04.2026

Инсайд. Томский обзор

Лед тронулся, господа присяжные заседатели. В прямом смысле слова: ледоход на Томи начался 10 апреля, а через два дня ситуация была критической в районе Томска у Коммунального моста, где случилось превышение опасной отметки, а также в населённых пунктах Чёрная Речка, Тахтамышево и Барабинка.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

2779

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

8931

16.04.2026

Настоящий провал или же новые перспективы? Томские власти хотят резать маршруты

Несмотря на новую транспортную схему и крупные скандалы с односторонним расторжением контрактов с перевозчиками, основные проблемы с задержками рейсов, нехваткой водителей, заполненными автобусами и маршрутками не оставляют Томск.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТранспортТомск

5326

16.04.2026

Карточный домик мэрии: томские окраины снова пытаются спасти от разрухи заплатками

Мэр Томска Дмитрий Махиня внезапно осознал, что ждать милости от коммунальщиков и годами смотреть на разбитые дороги больше нельзя. Улицы Тургенева и Энтузиастов, которые давно превратились в полосу препятствий для жителей восточной части города, обещают подлатать технологическими картами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоТомск

4566

16.04.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: рейтинг «ЕР» идёт ко дну, оппозиция ставит на Семенович и ланч-боксы

В 2026 году федералы ждут от регионов максимально высокой явки на осенних выборах в Госдуму. Однако, судя по социологии, активность избирателей может сыграть партии власти во вред. ВЦИОМ сообщил о падении рейтинга «Единой России» до 29%, что является худшим результатом за последние годы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

7213

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9027

15.04.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за март

Март в Новосибирской области выдался богатым на чиновничью глухоту и откровенное давление на людей. Пока одни управленцы прячутся от граждан за «служебными документами», другие игнорируют обращения, пока не получат «пинок» от прокуратуры.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоСкандалыНовосибирск

6735

15.04.2026

Блогнот. Вячеслав Мархаев: «Запрещаем запрещать!»

Дорогие друзья! Честно, не ожидал такой реакции на ироничное предложение переименовать Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Благодарю вас за прямоту, откровенность и поддержку.

Есения Линней

ПолитикаОбществоИнтернет и ИТБурятия

6518

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18081

15.04.2026

Депутатский контроль. Единоросс Виктор Игнатов и актёрский перфоманс

Депутат Госдумы РФ от Новосибирской области, единоросс Виктор Игнатов попал в нашу рубрику «Депутатский контроль». Миллионные доходы и конфликт с актёром, что интересного скрывает личность депутата? Основные биографические факты Виктор Игнатов родился 15 октября 1968 года в Новосибирске.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьНовосибирск

8299

14.04.2026

Святые мощи вместо сервиса: как Томская область провалила туристический рейтинг

Томская область официально закрепилась в хвосте списка привлекательных регионов России, заняв 65-е место в федеральном рейтинге. Пока областная администрация третий год перекладывает бумажки со стратегических сессий, регион умудрился опуститься на предпоследнее место в Сибирском федеральном округе.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТуризмТомск

7604

14.04.2026

Лица Сибири

Переломова Светлана

Цыдыпов Сергей

Ушаков Игорь

Кобенков Анатолий

Личичан Олег

Захаров Руслан

Ляхов Андрей

Ковалева Альбина

Волков Аркадий

Шимко Дмитрий