Артур Скальский

© Lenta.Ru

КультураМир

7386

09.05.2013, 16:25

Новый клип Дэвида Боуи удалили из Сети через несколько часов после премьеры

Клип Дэвида Боуи на песню «The Next Day», в съемках которого приняли участие актеры Гари Олдмэн и Марион Котийяр, удалили с сервиса YouTube через несколько часов после премьеры.

Причиной значится нарушение условий предоставления услуг YouTube.

Клип на «The Next Day» с одноименного альбома Боуи, вышедшего в марте 2013 года, был размещен на видоехостинге утром 8 мая, однако днем он перестало быть доступным по ссылкам, выложенным на сайте музыканта и его страницах в социальных сетях.

Точных причин, по которым ролик был удален, не приводится. Тем не менее в видеоряде можно усмотреть нарушение нескольких пунктов Условий предоставления услуг сервиса. В клипе в эротическом контексте показана обнаженная женская грудь («сцены откровенного сексуального характера»), фонтанирующая кровь, удары плетью и кулаком («подробно показанное насилие»). Помимо этого, некоторые сцены видео могут быть сочтены оскорбительно-антирелигиозными.

Сюжет клипа разворачивается в пабе под названием «Декамерон», где выступает Боуи, причем одежда певца напоминает рубище ветхозаветного пророка. Туда приходит герой Гари Олдмэна — карикатурный злобный священник. У спутницы Олдмэна на лице траурная вуаль, она несет свои глаза на подносе. Он сажает ее за стол между рыцарем и монахиней, а сам приглашает на танец проститутку, героиню Котийяр.

Пара танцует в окружении похотливых священников, вызывающе одетых монахинь, флагеллантов, бьющих себя плетьми, а у барной стойки стоит кардинал, который платит, чтобы ему целовали руки. Во время танца у Котийяр появляются стигматы, во все стороны брызжет кровь; Олдмэн кричит Боуи: «Смотри, это то, что ты наделал! И после этого ты зовешь себя пророком?». На Боуи набрасывается толпа, он падает под ударами, а героиня Котийяр лежит в луже крови. Затем она поднимает голову, ее лицо в слезах, что, очевидно, должно вызвать у зрителя ассоциации с мироточивой храмовой статуей. За ней встает Боуи. В финале клипа персонажи выстраиваются в композицию, похожую на картину художника Возрождения с библейским сюжетом, а на Боуи и Котийяр сверху изливается свет.

На странице Дэвида Боуи в Фейсбуке в комментариях к новости о премьере клипа поклонники музыканта из разных стран негодуют по поводу решения видеосервиса. На данный момент клип «The Next Day» можно посмотреть на сервисе Vevo, который доступен только в США, Великобритании, Канаде и Ирландии. На YouTube-канале Vevo видео недоступно.

«The Next Day» стал третьим синглом с нового альбома Боуи. До этого музыкант выпустил два видео на песни с этой пластинки: «Where Are We Now» и «The Stars (Are Out Tonight)». Режиссером видео стала Флория Сигизмунди, фотограф и клипмейкер, ранее снявшая «The Stars (Are Out Tonight)», в котором приняла участие актриса Тильда Суинтон.

Олдмэн и Боуи работали на одной съемочной площадке в 1996 году во время создания фильма «Баскиа», в котором музыкант сыграл роль художника Энди Уорхола, а актер — его соратника Джулиана Шнабеля. У них также есть и совместный музыкальный опыт: они оба исполнили вокальные партии на нескольких треках сольного альбома Ривза Гэбрелса (музыканта, сотрудничавшего с Боуи в его проекте Tin Machine) «The Sacred Squall of Now» в 1995 году.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

КультураМир

7386

09.05.2013, 16:25

URL: https://babr24.com/?ADE=114865

Bytes: 3263 / 3189

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Инсайд. Меняем символ «Алтарганы-2026»

Друзья, символом всебурятского фестиваля АТАРГАНА не может быть лошадка в костюме халха. Это нужно объяснить представителям министерства культуры РБ. Этот символ уже поплыл по просторам соцсетей Монголии с такой ироничной подписью.

Фокс Смит

КультураСкандалыБурятия Монголия

3541

18.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Масленичные забавы», мастер-класс «Узоры на виниле» и спектакль «Тим Талер, или Проданный смех»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3153

17.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

2867

17.02.2026

Точка национального единства: как Монголия встречает Цаган Сар

Завтра, 18 февраля, по всей Монголии начнется официальное празднование Цаган Сара. Это одно из главных национальных торжеств и ключевая дата местного лунного календаря. Нынче официальные выходные продлятся до 20 февраля.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

2993

17.02.2026

Видео дня. Прилучный и Асмус – новые холопы

Вообще-то, это не наш профиль... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер приключенческой комедии «Холоп 3». Комедия «Холоп» с Милошем Биковичем в главной роли вышла на экраны в декабре 2019 года и стала первым отечественным фильмом, собравшим в прокате три миллиарда рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

7726

16.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Дело века», квест «А Масленица семь дней гуляет» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 февраля в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5444

16.02.2026

Мёртвая петля «Ульгэра»: почему в Бурятии боятся достраивать главный детский театр?

В центре Улан-Удэ гниёт недостроенный театр кукол «Ульгэр». Правительство Бурятии четырежды пыталось найти желающих завершить работы, но фирмы не участвуют в торгах. Строители понимают, что вход на эту площадку гарантирует убытки и допросы в кабинетах следователей.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

6639

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7943

15.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Танцующий штрих», викторина «Игры сквозь время» и спектакль «Покровские ворота».

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10123

13.02.2026

Райский уикенд: серебро «Убежища», провал Бузовой и лучшая посещаемость «Письма матери»

Сиквел «Рая под ногами матерей» стал самым посещаемым фильмом уикенда, «Горничная» сохранила лидерство, а «Убежище» стартовало со второго места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11905

13.02.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Свет мой, зеркальце…», мастер-класс «Русский платок» и спектакль «Рождественская история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9543

12.02.2026

Таганский еврей советского экрана. К юбилею Готлиба Ронинсона

Он всю жизнь прослужил в Театре на Таганке и создал множество ярчайших образов в культовых кинокомедиях Рязанова, Гайдая и Данелии. 12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Готлиба Ронинсона.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10140

12.02.2026

Лица Сибири

Прокопьева-Райс Инна

Хабудаев Владимир

Липин Сергей

Виноградов Борис

Козырев Евгений

Шергин Роман

Гуранин Алексей

Константинов Евгений

Старцев Евгений

Щапов Михаил