Говорун Межевич. 12 лет стажу

Многолетний сенатор от Иркутской области Валентин Межевич отчитался перед депутатами регионального Заксобрания об "итогах проделанной работы". Многообещающе.

Так называемый отчет состоялся в рамках 55 сессии Заксобра.

Оказывается, седовласый сенатор Валентин Межевич обивает пороги столичного Совета Федерации без малого 12 лет. Солидно. Чем же г-н Межевич занимался все это время?

По словам самого сенатора, особое внимание он всегда уделял вопросам энергетики, "транслируя их на федеральный уровень". Серьезное заявление.

После "отчета", сведшегося в основном к тому, что сенатор Межевич за все хорошее и против всего плохого, высокий гость ответил на вопросы депутатов Заксобрания.

На мудреный вопрос вице-спикера Геннадия Нестеровича относительно разработки "биотоплива" и технологий использования сжиженного газа для автотранспорта, Межевич ответил, что на уровне страны "есть перспектива принятия соответствующего закона уже в этом году". Видимо, скоро Сибирь пересядет на биотопливо. Авось зимой не замерзнет.

Касательно пресловутой газификации Иркутской области сенатор неожиданно заявил, что, мол, по его мнению, газификация региона неизбежна и Газпром займется этим благим делом в обозримом будущем. Что, вообще говоря, неправда. На деле Газпром много раз давал понять, что Ковыкту он разрабатывать начнет в лучшем случае году этак в 2016-ом. А газифицировать Иркутскую область безотносительно промышленной добычи на Ковыкте, понятно, никто не будет.

На вопрос о перспективах использования в Прибайкалье малой энергетики Межевич высказался в том духе, что "дело это полезное", но на данный момент в этом отношении "не проработана законодательная база". В переводе с чиновничьего на русский сие означает, что на счет малой энергетики перспектив нет никаких. Кто бы сомневался.

Официозные СМИ повествуют, что депутаты иркутского Заксобрания приняли отчет Валентина Межевича "к сведению". Впрочем, у непосвященных наблюдателей после "отчета" сенатора сложилось вполне отчетливое мнение, что оный сенатор за 12 лет если и работал, то исключительно в духе "транслирования интересов региона на федеральный уровень". Тяжкий труд.

URL: https://babr24.com/?ADE=114528

Bytes: 2174 / 2174

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока в Шелеховском районе, то есть округе, расхлебывает плоды своей импульсивности пока еще мэр Максим Модин, в Нижнеудинском районе проживает свой лучший мэрский срок Анатолий Крупенев. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

2557

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

4727

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12778

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6179

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11370

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8834

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

7835

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9870

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

60497

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10881

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16968

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10073

30.09.2026

Лица Сибири

Стрельченко Мария

Куглянт Алексей

Гармаев Денис

Носков Иван

Воронцов Юрий

Меркулов Дмитрий

Мельник Галина

Киселев Павел

Потапов Владимир

Данилов Андрей