Артур Скальский

© ПОЛИТ.РУ

ОбществоМир

4044

17.04.2013, 12:46

Объявлены победители Пулитцеровской премии

В Нью-Йорке фонд Пулитцеровской премии назвал лауреатов самой престижной награды в области литературы, журналистики, музыки и театра. Полный список победителей 2013 года опубликован на сайте премии.

В области журналистики лидирует газета New York Times, которая получила целых четыре награды за статьи о коррупции среди политической элиты Китая, изучение бизнес-процессов Apple и статьи об опасности снежных лавин.

В области художественной литературы обладателем награды стал американский писатель Адам Джонсон. Действие его книги «Сын повелителя сирот» происходит в Северной Корее, которую автор посетил в 2007 году. Роман повествует о жизни юноши, выросшего в сиротском приюте, возглавляемого его отцом.

Режиссер индо-пакистанского происхождения Айяд Ахтар победил в области драмы. Писатель получил признание за пьесу «Опозоренный», герой которой рефлексирует на тему самоидентичности.

В номинации «Лучшая биография» одобрение экспертов получило произведение «Черный князь: cлава, революция и предательство настоящего графа Монте-Кристо». Книга посвящена жизни Александра Дюма-страшего.

Команда газеты Denver Post получила награду за детальное освещение лесных пожаров в Соединенных Штатах. Интерактивная карта издания дала возможность людям отслеживать ситуацию с огнем в зоне бедствия и спасти свое имущество.

Премию за новостную фотографию присудили агентству Associated Press за съемки гражданской войны в Сирии.

Лучшим карикатуристом признан Стив Сак из Star Tribune.

Вручение наград лауреатам состоится 30 мая в здании Колумбийского университета. Лауреаты получат по 10 тысяч долларов.

Артур Скальский

© ПОЛИТ.РУ

ОбществоМир

4044

17.04.2013, 12:46

URL: https://babr24.com/?ADE=114213

Bytes: 1622 / 1622

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Наглядный пример: как белорусский АПК может стать ориентиром для Красноярского края

Недавнее заседание аграрного комитета краевого Заксобрания от 10 июня, выявило ряд острых проблем в развитии местного агропрома.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

548

27.06.2026

Верещагин, Карасёв и Титенков. Итоги опроса Бабра

Вслед за итогами опроса про влиятельных политиков, расскажем и о том, кто, по мнению подписчиков Бабра, оказался самым полезным главой Красноярского края. Спойлер: кандидатуры в списках сплошь известные, когда-то даже были бесполезные.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3555

26.06.2026

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка. В первую тройку вошли Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Зюганов, Коновалов и Афонин — это лицо, которое партия предъявляет избирателям на выборах.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия Россия

3540

26.06.2026

Инсайд. Томский обзор

С регионом, честно говоря, всё не так, за очень редким исключением. Во-первых, продолжаются лесные пожары. Локализация огня идёт умеренная, режим чрезвычайной ситуации действует по всей области.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

5318

25.06.2026

Инсайд. Ажиотаж на заправках: почему бензин отпускают по талонам

Держим руку на пульсе, так сказать. В общем. В топливном балансе региона назревает локальный шторм. На фоне официальных заверений о стабильности запасов и выполнении контрактных обязательств, ряд игроков рынка демонстрирует признаки нервозности. Ситуация требует детального разбора.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1266

25.06.2026

Пономаренко, Аксютенко и Котюков. Итоги опроса Бабра

В последнее время в опросах в телеграм-канале Бабра (@kras_24) участвует мало подписчиков. Связано ли это с блокировкой телеграма или с отсутствием интереса к опросам – узнать не представляется возможным. Но, несмотря на небольшой процент участников, итоги опросов подвести нужно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5254

25.06.2026

Ящур и мясной рынок: ветеринарная тревога превратилась в экономическую проблему

Монголия продолжает борьбу со вспышкой ящура штамма SAT-1, который ранее не встречался на территории страны. Пока ветеринарные службы пытаются локализовать очаги инфекции в западных аймаках, последствия происходящего отражаются на экономике страны и повседневной жизни ее граждан.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1156

25.06.2026

Инсайд. Проблема докатилась?

В Красноярском крае на фоне общесибирского топливного кризиса и резкого роста цен на бензин власти региона готовятся к усиленному мониторингу ситуации.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1468

24.06.2026

Блогнот. Про избирательную кампанию Красноярья

Избирательная кампания входит в активную фазу, но краевые отделения системных оппозиционных партий пока не спешат в ней участвовать. ЛДПР, похоже, будет придерживаться прошлогодней стратегии договорняков и расторговок.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6428

23.06.2026

Игра на перспективу: Жанчив Амгалан о развитии шахмат в Монголии. Интервью Бабра

Чемпионат Азии по шахматам, который прошел в Улан-Баторе, стал для Монголии не просто крупным спортивным событием. Турнир собрал сильнейших шахматистов континента и подтвердил растущий авторитет страны в международном шахматном сообществе.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСпортМонголия Монголия Китай

6278

23.06.2026

Инсайд. Писательский стандарт: властный идиотизм на марше

Правительство утвердило профессиональный стандарт для писателей. Соответствующий приказ подготовили совместно Минтруд и Минцифры, и документ начнет действовать уже с первого сентября 2026 года.

Василий Чайкин

ОбществоРоссия

1265

23.06.2026

Потерянные гектары детства: что происходит с лагерем «Хандгайт»

История детского лагеря «Хандгайт» неожиданно оказалась в центре общественного внимания после заявления премьер-министра Монголии Ням-Осорына Учрала. На заседании Национального совета по делам детей он сообщил, что после переговоров с российской стороной началась работа по передаче лагеря Монголии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

5132

23.06.2026

Лица Сибири

Ощепков Александр

Астахов Михаил

Пинтаев Валерий

Середкин Виктор

Аргучинцев Александр

Петрончак Петр

Шагжитаров Валерий

Матвеев Сергей

Козырский Олег

Евдокимов Максим