Все на Усть-Орду

Состоялся первый тур праймериз "Единой России" по Усть-Ордынскому одномандатному округу. За победу борются сразу несколько политиков-тяжеловесов, среди которых спикер нынешнего созыва ЗС Людмила Берлина, заместитель министра с/х Кузьма Алдаров и глава компании "Байкалфарм" Михаил Матханов.

15 апреля состоялись в поселке Кутулик Аларского района, входящего в 22 одномандатный избирательный округ, объединяющий весь Усть-Ордынский автономный округ. Голоса выборщиков распределились следующим образом:

— Людмила Берлина, спикер Заксобрания первого созыва (2008-2013 гг) - 122 голосов.

— Михаил Матханов, директор ОАО "Байкалфарм" - 102 голоса.

— Петр Дудин, главный врач Иркутской областной больницы - 90 голосов.

— Аполлон Иванов, гендиректор директор СХЗАО "Приморский"- 86 голосов.

— Кузьма Алдаров, первый зам министра сельского хозяйства Прибайкалья - 54 голоса.

— Алексей Дмитриев, гендиректор ЗАО "Ишинская" - 48 голосов.

— Татьяна Бардымова, депутат Заксобрания, зав. кафедрой эндокринологии ГБОУ ДПО"Иркутская государственная муниципальная академия последипломного образования" - 20 голосов

Всего в праймериз приняли участие 147 выборщиков.

Таким образом, ситуация в округе складывается весьма занятная. Людмила Берлина, с большей долей вероятности, пойдет в ЗС в общеобластной партийной пятерке, где ей уже гарантированно место. В тоже время в прошлом созыве Усть-Орду представляли сразу четыре депутата, а в нынешнем - будет только один. Конкуренция нешуточная.

После первого тура праймериз наибольшие шансы стать официальным кандидатом-одномандатником от "ЕР" по 22 округу имеет директор ОАО "Байкалфарм" Михаил Матханов, чей бизнес активно развивается не только в Прибайкалье, но и в Республике Бурятия. Лидерство бизнесмена-фармацевта стало для многих неожиданным, однако не стоит забывать, что г-н Матханов уже имел корочки областного депутата в 2000-2004 годах. Если Матханову удастся удержать лидерство в округе после второго тура внутрипартийного голосования, то это может ознаменовать возвращение в большую прибайкальскую политику еще одного представителя "старой гвардии".

Однако за спиной Матханова собралась очень представительная когорта других претендентов. Глава Областной больнице Петр Дудин, скорее всего, не рассчитывает на позицию одномандатника и собирается попробовать силы в качестве лидера окружного партийного списка. Учитывая высокий рейтинг "ЕР" в Усть-Орде, данная стратегия может принести главврачу успех, ведь 22 округ является одной из тех немногих территорий, где от "Единой России" в созыв могут попасть сразу два депутата.

Традиционно сильны в округе и позиции сельскохозяйственного воротилы Аполлона Иванова, который, по данным БАБРа, мог бы легко "уделать" любого конкурента. Если бы захотел. Есть мнение, что г-н Иванов участвует в праймериз больше для проформы и не собирается переизбираться в ЗС.

А вот зам министра с/х Кузьма Алдаров, судя по всему, в депутаты хочет. И шансы еще остаются - второй тур праймериз по округу состоится уже 16 апреля. Позиции Алдарова в некоторых районах достаточно сильны.

Практически выбыли из борьба два других кандидата. Алексей Дмитриев, брат небезызвестного депутата ЗС Владимира Дмитриева, вряд ли сможет набрать нужное количество голосов, чтобы участвовать в выборах от "ЕР". Возможно, братьям Дмитриевым это и не надо, ведь в последние годы их основной бизнес сконцентрирован больше на просторах Бурятии, нежели Прибайкалья. Не стоит, однако, исключать, что Алексей Дмитриев пойдет на сентябрьское дерби от другой партии, например, от КПРФ.

Нынешний депутат ЗС Татьяна Бардымова де-факто завершила гонку. На политической карьере г-жи Бардымова тоже следует поставить крест - за четыре года созыва депутат запомнилась чуть более чем ничем.

URL: https://babr24.com/?ADE=114152

Bytes: 3865 / 3187

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

1797

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

2542

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9958

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

10749

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11639

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10238

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13312

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

14070

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

10332

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7551

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

11269

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9887

20.04.2026

Лица Сибири

Макаров Алексей

Шавенкова Людмила

Аносова Елена

Бицура Павел

Насонов Александр

Терехов Геннадий

Заяц Вячеслав

Иванченко Евгений

Шуба Виталий

Щепин Андрей