Все на Усть-Орду

Состоялся первый тур праймериз "Единой России" по Усть-Ордынскому одномандатному округу. За победу борются сразу несколько политиков-тяжеловесов, среди которых спикер нынешнего созыва ЗС Людмила Берлина, заместитель министра с/х Кузьма Алдаров и глава компании "Байкалфарм" Михаил Матханов.

15 апреля состоялись в поселке Кутулик Аларского района, входящего в 22 одномандатный избирательный округ, объединяющий весь Усть-Ордынский автономный округ. Голоса выборщиков распределились следующим образом:

— Людмила Берлина, спикер Заксобрания первого созыва (2008-2013 гг) - 122 голосов.

— Михаил Матханов, директор ОАО "Байкалфарм" - 102 голоса.

— Петр Дудин, главный врач Иркутской областной больницы - 90 голосов.

— Аполлон Иванов, гендиректор директор СХЗАО "Приморский"- 86 голосов.

— Кузьма Алдаров, первый зам министра сельского хозяйства Прибайкалья - 54 голоса.

— Алексей Дмитриев, гендиректор ЗАО "Ишинская" - 48 голосов.

— Татьяна Бардымова, депутат Заксобрания, зав. кафедрой эндокринологии ГБОУ ДПО"Иркутская государственная муниципальная академия последипломного образования" - 20 голосов

Всего в праймериз приняли участие 147 выборщиков.

Таким образом, ситуация в округе складывается весьма занятная. Людмила Берлина, с большей долей вероятности, пойдет в ЗС в общеобластной партийной пятерке, где ей уже гарантированно место. В тоже время в прошлом созыве Усть-Орду представляли сразу четыре депутата, а в нынешнем - будет только один. Конкуренция нешуточная.

После первого тура праймериз наибольшие шансы стать официальным кандидатом-одномандатником от "ЕР" по 22 округу имеет директор ОАО "Байкалфарм" Михаил Матханов, чей бизнес активно развивается не только в Прибайкалье, но и в Республике Бурятия. Лидерство бизнесмена-фармацевта стало для многих неожиданным, однако не стоит забывать, что г-н Матханов уже имел корочки областного депутата в 2000-2004 годах. Если Матханову удастся удержать лидерство в округе после второго тура внутрипартийного голосования, то это может ознаменовать возвращение в большую прибайкальскую политику еще одного представителя "старой гвардии".

Однако за спиной Матханова собралась очень представительная когорта других претендентов. Глава Областной больнице Петр Дудин, скорее всего, не рассчитывает на позицию одномандатника и собирается попробовать силы в качестве лидера окружного партийного списка. Учитывая высокий рейтинг "ЕР" в Усть-Орде, данная стратегия может принести главврачу успех, ведь 22 округ является одной из тех немногих территорий, где от "Единой России" в созыв могут попасть сразу два депутата.

Традиционно сильны в округе и позиции сельскохозяйственного воротилы Аполлона Иванова, который, по данным БАБРа, мог бы легко "уделать" любого конкурента. Если бы захотел. Есть мнение, что г-н Иванов участвует в праймериз больше для проформы и не собирается переизбираться в ЗС.

А вот зам министра с/х Кузьма Алдаров, судя по всему, в депутаты хочет. И шансы еще остаются - второй тур праймериз по округу состоится уже 16 апреля. Позиции Алдарова в некоторых районах достаточно сильны.

Практически выбыли из борьба два других кандидата. Алексей Дмитриев, брат небезызвестного депутата ЗС Владимира Дмитриева, вряд ли сможет набрать нужное количество голосов, чтобы участвовать в выборах от "ЕР". Возможно, братьям Дмитриевым это и не надо, ведь в последние годы их основной бизнес сконцентрирован больше на просторах Бурятии, нежели Прибайкалья. Не стоит, однако, исключать, что Алексей Дмитриев пойдет на сентябрьское дерби от другой партии, например, от КПРФ.

Нынешний депутат ЗС Татьяна Бардымова де-факто завершила гонку. На политической карьере г-жи Бардымова тоже следует поставить крест - за четыре года созыва депутат запомнилась чуть более чем ничем.

URL: https://babr24.com/?ADE=114152

Bytes: 3865 / 3187

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

143

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

3892

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8151

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7364

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

6911

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9079

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

46973

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10233

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16219

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9432

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12116

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8943

29.09.2026

Лица Сибири

Круглов Виктор

Стоянов Вячеслав

Федорчук Анастасия

Купцевич Андрей

Григорьев Михаил

Цыбикмитов Зоригто

Тюников Александр

Жуковец Антон

Резников Владимир

Пешков Виталий