Ещё одного депутата ГД заподозрили в увлечении бизнесом

В это, конечно, поверить невозможно, но оказывается среди слуг народа в Государственной думе есть нечестивцы, которые занимаются бизнесом! В наличии альтернативных источников доходов неожиданно заподозрили депутата Андрея Колесника. Если его и в самом деле уличат, на партию «Единая Россия» впервые за всю её историю упадёт большая чёрная тень.

В думскую комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов поступил запрос по поводу предполагаемого бизнеса означенного парламентария. Автором заявления стал журналист Марат Хайруллин.

Как пишут «Ведомости», к обращению репортёр приложил ряд документов, возможно, раскрывающих «факты ведения бизнеса» депутатом. Выяснилось, что Хайруллин готовил серию статей в Калининградской области о коррупции в городской администрации. Когда он отработал ближайший круг мэра, «наткнулся» на Колесника. Документы, о которых идёт речь, в течение недели висели в открытом доступе на сайте ООО "Калининградский морской торговый порт". Позднее их, разумеется, удалили.

«Они свидетельствуют, что Колесник грубо нарушает закон о статусе депутата», - поясняет Хайруллин. По его мнению, найденные доказательства о якобы ведении бизнеса Колесником – «намного более серьезное правонарушение, чем лишенного депутатских полномочий справоросса Геннадия Гудкова, он пойман за руку».

Сам Колесник заявил, что сразу после избрания депутатом он написал два заявления - о выходе из совета директоров и об увольнении с работы - с поста директора порта.

Как знать, может и не брешет.

URL: https://babr24.com/?ADE=113862

Bytes: 1524 / 1524

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостей.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Депутатский контроль: Даниил Рябченко пришёл с деньгами и со скандалом

Слухи о подкупе на выборах в депутаты Законодательной думы Томской области в 2021 году сделали его популярным, а работа гендиректором в строительной компании оказала неплохую помощь.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыЭкономикаТомск

2217

24.08.2026

Американская мечта под угрозой: суд оспаривает миграционные ограничения

Миграционная политика администрации Дональда Трампа не нашла понимания со стороны государственной судебной системы. На днях решение Государственного департамента о приостановке выдачи иммиграционных виз гражданам 75 стран было отменено. Для Монголии это решение имеет особое значение.

Эрнест Баатырев

ПолитикаТуризмЭкономикаМонголия

2355

24.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6255

24.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

5870

23.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12970

21.08.2026

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10199

21.08.2026

Томск теряет кадры: из мэрии ушёл вице-мэр по социальной политике Константин Чубенко

В администрации Томска произошла очередная заметная кадровая перестановка. Заместитель мэра по социальной политике Константин Чубенко официально завершил работу в городской администрации, проработав в этой должности около восьми лет.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

9091

20.08.2026

Бердск на грани переворота: спортивные миллионы и заговор против мэра

В Бердске предвыборное затишье сменилось открытой войной за городскую казну и депутатские мандаты. Попытка мэра Семёна Лапицкого провести финансовый аудит в спортивной сфере наткнулась на жесточайший отпор клана Голубевых.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

12058

19.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

9617

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

10193

19.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

13604

18.08.2026

Спилили дверь за «Интернационал»: в Новосибирске отправили в СИЗО активистку «Аграрного совета»

Центральный районный суд Новосибирска отправил под стражу правозащитницу и активистку Ларису Михайлову, известную громким освещением массового забоя скота в регионе.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

11016

18.08.2026

Лица Сибири

Ширяев Вячеслав

Берлина Людмила

Таевский Дмитрий

Хамаганов Евгений

Цындыжапов Артем

Попов Максим

Негодайло Алексей

Скворцов Вадим

Рубцов Олег

Белеев Сергей