Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураМир

12484

04.02.2004, 09:40

Швейцария глазами иркутянки

Швейцария глазами иркутянки. В доме-музее имени Рогаля открылась выставка художницы Елены Киселевой. Из поездки в Цюрих она привезла больше 30 графических работ и акварелей.

Тихая, размеренная жизнь Швейцарии, чистый альпийский воздух и заснеженные горные вершины так тронули иркутскую художницу Елену Киселеву, что из поездки в гости к сыну она вернулась с кипой графических работ и акварелей. Все работы сделаны с натуры: пожилой мужчина пьет кофе в уютном уличном кафе, пикник на лужайке в центре Цюриха, живописные узкие переулки с "пряничными" домиками. Художница считает, рисование с натуры специфично: нет возможности носить с собой все необходимое, поэтому приходится довольствоваться блокнотом, маркером и акварельными красками:

- Когда я вернулась со всем этим материалом, думала, что придется еще что-то дорабатывать. А потом поняла: ее надо показать такой, какой она получилась там.

Путевые заметки, именно так называет Елена Киселева свои работы, создавались в течение двух месяцев жизни в Цюрихе. Теперь кроме сына и внуков, у художницы в Швейцарии немало новых знакомых. Со многими из них она познакомилась во время работы. Чтобы нарисовать европейца, даже издалека и в общих чертах, нужно сначала спросить у него разрешения. Иначе это будет считаться вмешательством в частную жизнь. Как правило, люди не только не отказывали Киселевой, но и с удовольствием знакомились, расспрашивали о России:

- Я была страшно горда тем, что в Швейцарии я могла сказать: я русский художник, я из России. Это было великолепно.

Когда-то давно Елена Киселева была в Болгарии - из этой страны она тоже привезла несколько работ, но их никогда не выставляла. Их она покажет на своей следующей персональной выставке. Но мечтает о гораздо большем: сделать серию работ из разных стран: Дании, Японии, Италии.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураМир

12484

04.02.2004, 09:40

URL: https://babr24.com/?ADE=11382

Bytes: 1816 / 1816

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Откуда уйти невозможно... Бронзовый Высоцкий в Омске

Ещё одним городом, где нет памятника Владимиру Высоцкому, стало меньше.

Филипп Марков

КультураРоссия

5620

01.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Разнотравье», мастерская «Очумелые ручки» и игра «По следам мастера»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 1 по 7 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия. Мастер-класс «Вы рыбов показываете?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3905

31.07.2026

«Тужи»: фоторепортаж Бабра из ленд-арт-парка Даши Намдакова

Журналист Бабра побывал в ленд-арт-парке «Тужи», созданном скульптором, графиком и ювелиром Даши Намдаковым в 150 километрах от Читы, близ его родного села Укурик (Хилокский округ). Для чего туда стоит съездить, узнаете из нашего материала.

Андрей Игнатьев

КультураТуризмЗабайкалье

3239

31.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Оранжевое лето», экскурсия «Народная мудрость» и выставка «Свет былых времен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 31 июля по 6 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры. Экскурсия «Где оживают истории томских миллионеров?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7270

30.07.2026

Блогнот. Наталия Шамина о том, как оно все было

22 июля. Назначенная встреча с нашим думцем Александром Аксененко по проблеме Академгородка. Встреча на Моховой, 7, в «приемной дедушки Калинина». Каждый раз, когда туда захожу, невольно думаю, сколько же тут пролилось слёз.

Андрей Игнатьев

КультураПолитикаНовосибирск

5193

30.07.2026

Адско-рыжий уикенд: старые лидеры и две новинки в топе

В минувшем уикенде афиши кинотеатров пополнились названиями лишь шести новых релизов, из которых в топ‑10, не потревожив при этом лидеров проката, ожидаемо попали два. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Мой дикий друг.

Филипп Марков

КультураРоссия

8581

30.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: познавательный час «Дружба — это чудо!», урок «Тигриные приключения» и выставка «Возвращение к истокам»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 30 июля по 5 августа жители и гости города смогут посетить игры, выставки и развлекательные мероприятия. Познавательный час «Дружба — это чудо!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9395

29.07.2026

Итоги викторины «История автомобилей в Томске — 3»

Весь июль в телеграм‑каналах Бабра выходила викторина, посвящённая истории автомобилей. Нам стало интересно, что знают наши подписчики о столь важной сфере общественной жизни.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

6389

29.07.2026

Видео дня. Перед вами – Изумрудный город!

Волнения прочь! Всё будет изумрудненько!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила первый трейлер фэнтезийного блокбастера «Волшебник Изумрудного города. Великий и ужасный» – продолжения новогоднего хита 2025 года «Волшебник Изумрудного города. Дорога из жёлтого кирпича».

Филипп Марков

КультураРоссия

8853

29.07.2026

«Привязали к кровати, мерзавцы!» Шамина рассказала Бабру о своих злоключениях. Эксклюзив

Журналист Бабра поговорил с главой новосибирского отделения ВООПИиК, доктором биологических наук Наталией Шаминой. Активистку отпустили из психиатрической клинической больницы №1 имени Н. А. Алексеева, куда её доставили после пикета против законопроекта №827867-8.

Андрей Игнатьев

КультураПолитикаНовосибирск

6439

29.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: час информации «Знакомьтесь, тигр!», встреча «День дружбы» и опера «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 июля по 4 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10062

28.07.2026

Дорогой наш человек. К 100‑летию Инны Макаровой

Крайне трудно представить в исполнении другой актрисы её ярких героинь из культовых советских фильмов «Молодая гвардия», «Высота», «Дорогой мой человек», «Девчата», «Женитьба Бальзаминова».

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10520

28.07.2026

Лица Сибири

Матиенко Владимир

Юханов Николай

Мешкова Анжелика

Маценко Дмитрий

Кулиш Александр

Семенова Светлана

Панченко Сергей

Цыденов Баяр

Леви Кирилл

Соколов Владимир