Артур Скальский

© Babr24.com

ОбразованиеМир

4365

05.04.2013, 14:04

Электронные учебники для ВУЗов – уже летом?

Иркутск, как многие помнят, был в числе городов-участников эксперимента по внедрению в школы электронных учебников. Не прошло и года, как использовавшиеся в ходе эксперимента букридеры устарели.

Точнее сказать, на смену черно-белым и «условно-цветным» читалкам на электронных чернилах должны прийти их полноценные цветные аналоги. В России к выходу готовится первый в мире ридер с цветным экраном E Ink Triton второго поколения и функцией подсветки. О работе над этим устройством заявила компания PocketBook, один из крупнейших брендов электронных устройств для чтения на российском рынке. Именно отсутствие поддержки отображения цветных картинок не позволяло использовать электронные учебники во многих дисциплинах ВУЗов и школ.

Новый ридер получит 8-дюймовый сенсорный экран, который сохранит все достоинства E Ink технологии. То есть дисплей покетбука будет таким же безвредным для глаз и энергоэкономным (до трех недель работы без подзарядки), как его черно-белые «коллеги», разве что подсветка заставит новый ридер «есть» заряд батареи чуть активнее. Экран новой читалки PocketBook будет поддерживать 4 096 цветов. На новом покетбуке получится читать методички, журналы и учебные пособия в оригинальном виде. Для отдельных учебных заведений (в первую очередь, медицинских), цветные схемы и рисунки попросту необходимы – анатомические атласы в серых тонах не делают. Подсветка, расположенная над экраном, делает картинку еще ярче, кроме того, она регулируется сенсором. Обещают, что новый ридер PocketBook будет поддерживать популярные текстовые и графические форматы, в том числе и PDF.

Название премьеры от PocketBook пока держится в секрете, но уже известно, что продажи новой модели с цветной электронной бумагой начнутся летом этого года.

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбразованиеМир

4365

05.04.2013, 14:04

URL: https://babr24.com/?ADE=113797

Bytes: 1759 / 1759

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Образование"

«Дети учатся в раздевалках…» В Южных воротах переполнена школа

Единственная школа в томском микрорайоне Южные ворота «Интеграция» переполнена почти втрое. Она рассчитана на 1100 учеников, но сейчас там занимаются 2813 детей – это, на секундочку, 100 классов!

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесТомск

1541

18.09.2025

ТДСК: сделал дело – становись банкротом смело

В это мало кто верил, но это случилось: полуживая «дочка» Томской домостроительной компании – АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946) – смогла сдать школу №52 на улице Высоцкого ко Дню знаний.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

3254

17.09.2025

Единственное учебное заведение, и то аварийное. Бастрыкин поручил завести уголовное дело

1 сентября школьники из посёлка Молодёжный Каргасокского района Томской области записали видео-обращение с просьбой построить новую школу. Ролик опубликовали в День знаний в комментариях под постом губернатора Владимира Мазура.

Андрей Тихонов

ОбразованиеПолитикаКриминалТомск

8083

13.09.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (8-12 сентября) я много ходил и ездил по Томску. По разрытым Киевской, Тверской, Усова, Савиных... Районированный список каждый томич может продолжить без труда. Встречал знакомых, малознакомых и просто незнакомых людей, которые останавливали, рассказывали.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

1385

12.09.2025

Неудачное начало учебного года: министр образования под огнем критики

1 сентября для сотен тысяч монгольских детей стало днем радости и возвращения к учебе. Но далеко не все смогли услышать школьный звонок. В ряде школ и детских садов до сих пор пустые классы, в которые не завезли даже парты.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоСкандалыМонголия

2038

02.09.2025

Телеграм Томска за неделю: дело Штенгелова, банкротство СУ ТДСК и новая дата сдачи кампуса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 августа 2025 года включительно. Дело Штенгелова Генпрокуратура потребовала признать экстремистом основателя холдинга KDV Дениса Штенгелова. ТВ2.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

9867

01.09.2025

Скоро ли достроят школу на Высоцкого? АО «СУ ТДСК» получило прокурорский пинок

Школа на улице Высоцкого в Томске готова на 93%. Вчера, 29 июля, прокурор области Сергей Ломакин заявил, что АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946) должно доделать объект к середине августа. Реально ли это? Мы думаем, что нет.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

21955

30.07.2025

Блогнот. О сегрегации школ в России

У нас тут дилемма. С одной стороны — Анзор Музаев, который, между прочим, кандидат тех. наук, Заслуженный учитель Чеченской Республики с 2013. Не смог найти, сколько он в школе проработал. В биографиях его этого не указано.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеРоссия

4873

21.07.2025

Инсайд. Что себе позволяет Игорь Сизов

Добрый вечер, уважаемая общественность! Неравнодушные к судьбе вуза люди присылают интересные новости «с полей». Оказывается ректор Сизов на один из запросов прокуратуры наложил вот такую резолюцию, цитирую: «Брянскому В.И. По этим вопросам университет уже проверяли.

Фокс Смит

ОбразованиеОбществоБурятия

5174

21.07.2025

Усть-Кут против системы: как в городе строят школу №7

В Иркутской области – кризис социального строительства. Десятки объектов заморожены, бюджетные деньги «осваиваются» годами, тогда как дети вынуждены учиться в аварийных зданиях. Яркие примеры таких историй «торчат» в ряде город региона: от Мамакана до Слюдянки.

Глеб Севостьянов

ОбразованиеПолитикаОбществоИркутск

21987

17.07.2025

Монгольский вектор без московского веса: ведущие ректоры России проигнорировали форум в Бурятии

В Улан-Удэ с 4 по 6 июля прошёл I Международный форум ректоров университетов России и Монголии.

Виктор Кулагин

ОбразованиеПолитикаСобытияБурятия Монголия Россия

26968

09.07.2025

Блогнот. О тотальных ВПРах, от школ до ВУЗов

Пока все отдыхают, депутаты с рособрнадзорщиками в поте лица придумывают очередное улучшательное улучшение. В этот раз НОКПО – независимая оценка качества подготовки обучающихся в организациях, реализующих образовательные программы. Это так в проекте закона написано.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеОбществоРоссия

5442

09.07.2025

Лица Сибири

Шагин Владимир

Сбитнев Макар

Габов Роман

Шаврин Константин

Каньков Олег

Шапошников Александр

Носов Дмитрий

Касьянова Ирина

Брилка Сергей

Кузнецова Алеся