Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

8510

05.04.2013, 13:48

Кинематографические награды теперь дают не глядя

Ровно в полночь новоизбранный президент Национальной киноакадемии "Ника" Андрей Кончаловский вскрыл конверт с названием фильма-победителя 2012 года: им стал "Фауст" Александра Сокурова. Сокуров был назван и лучшим режиссером.

Эта непомерно затянувшаяся церемония "Ники" была характерна почти абсолютной предсказуемостью ее результатов. Задолго до нее все понимали, что в категории документального кино, при наличии сильных соперников, обречена на премию дебютная работа киноведа Любови Аркус "Антон тут рядом" - фильм-поступок, фильм-акция, привлекающая внимание к судьбе детей, которых мы припечатали клеймом "аутисты". Было очевидно, что в игровых номинациях в основном присутствует качественный "мейнстрим", а настоящих событий всего три ("Фауст", "Орда" Андрея Прошкина и "Искупление" Александра Прошкина), причем главная борьба развернется между первыми двумя, а "Искуплению" достанется один приз - безвременно ушедшему из жизни Андрею Панину, пронзительно сыгравшему роль контуженного фронтовика-инвалида .

Одно только появление имени Киры Муратовой в списке номинантов из стран СНГ и Балтии означало, что приз получит непременно она. Потому что она единственная из этих режиссеров, чье имя смутно помнят академики. Обидно, что на этот раз - промашка: Муратову с фильмом "Вечное возвращение" постигла, скажем так, удача местного значения, а в пятерке номинантов были картины значительно сильнее - "Если все..." Натальи Беляускене или "Все ушли" Георгия Параджанова.

Вся эта предсказуемость означала, что члены наших киноакадемий фильмы не смотрят и голосуют, совершенно очевидно, не глядя. Церемония с неумолимостью квалифицированного диагноста зафиксировала тяжелую дряхлость кинематографического сообщества. Дело не в возрасте участников церемонии ("нафталин - вещь полезная: должен же кто-то бороться с молью!" - констатировал один из "вручантов" Иосиф Кобзон). Дело в том, что трещина начавшегося много лет назад раскола углубилась до состояния пропасти, отнюдь не влекущей к себе молодых фильммейкеров: они предпочитают в эти бесплодные игры не играть и делают свое кино в сторонке, не замечая аксакалов и не замечаемые ими. Поэтому так нескрываемо удивился, получив премию "Открытие года", режиссер фильма "Шпион" Алексей Андрианов: его свежая и во многих отношениях экспериментальная работа здесь смотрелась белой вороной.

Интересно, что кинопроцесс, вовсе не такой катастрофический, протекает теперь независимо от осколков некогда могущественного творческого союза, и обе церемонии - как "Ника", так и "Золотой орел", - уже не имеют отношения к его объективной оценке. Так, домашние праздники "для своих", в меру приятные, но бессодержательные, как День не существующей более милиции.

Аниматоры по-прежнему волнуются: кто победит? Но уже понимают, что это будет мнение не взыскательных коллег, а рулетки: название "Бессмертный" звучит бессмертнее какого-нибудь "Пишто уезжает" - "Бессмертный" и получит "Нику". Голосуют, повторяю, не глядя, как выпадет.

Чем увенчанная "Никой" работа Юрия Арабова в "Фаусте" сильнее, чем его же работа в "Орде", - никто, кроме Гете, не объяснит. Но сконструированный в "Орде" давно ушедший мир проигрывает опять же бессмертному творению Гете, прихотливо переложенному драматургом.

Наименее предсказуемо сложилось голосование в актерских номинациях: там были реально сильные работы Анны Михалковой, Яны Трояновой, Розы Хайруллиной, Марии Шаламовой, Антона Адасинского, Данилы Козловского и Максима Суханова. Рулетка могла улыбнуться любой - и не возразишь. Удача выпала дебютантам в кино Розе Хайруллиной и Антону Адасинскому и, опять же волею рулетки, примкнувшему к ним Максиму Суханову - хотя роль в "Орде" далеко не лучшая работа великолепного актера.

Вечер, как всегда, умело "разогревал", на этот раз с какой-то особенно печальной нежностью, ее бессменный худрук Юлий Гусман. Из пятичасовой церемонии более всего запомнился момент чествования Инны Чуриковой, которая вместе с Глебом Панфиловым удостоена приза "За честь и достоинство" (скоро давать этот приз будет некому, и придется учредить приз "За потерю чести и достоинства" - прозорливо заметил по этому поводу Александр Ширвиндт, вместе с Эльдаром Рязановым, Лией Ахеджаковой и Михаилом Швыдким вышедший поздравить великую актрису). Отсутствием этического слуха покоробило начало: дали невнятный черновой фрагмент фильма Алексея Германа "Трудно быть богом" - качество изображения и звука было бы неприемлемо для великого перфекциониста, показывать такое нельзя. Зал порадовался награждению Вадима Абдрашитова и Александра Миндадзе премиями "За выдающийся вклад в киноискусство". Как всегда, патетично прозвучало прощание с ушедшими коллегами - дорогие лица всенародных любимцев, проплывшие на экранах, смотрелись ушедшей цивилизацией. Было замечательно разыграно вручение "Ники" актрисам: на сцену вышли мальчишки из группы "Республика Kids" со специально написанной именной песней и, спустившись в зал, церемонно вручили номинанткам цветы. Праздничную атмосферу обеспечил театр "Московская оперетта", снабдивший шоу антуражем и номерами из мюзикла "Граф Орлов". Но эту же атмосферу упорно и успешно гробили "вручанты": длительность их речей, как всегда, была обратно пропорциональна их талантам и красноречию. И становится все более безвкусным "кинокапустник", которому никак не дают умереть вовремя, отчего он смотрится неказистым зомби.

В целом церемония страдала несообразными габаритами и оттого - тяжеловесностью: расходились заполночь, торопясь к закрывающемуся метро. Это тоже признак дряхлости: субъект перестает чувствовать время, движется с трудом и со скрипом. А ведь всего 26 лет!

Валерий Кичин
Источник: valery-kichin.livejournal.com

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

8510

05.04.2013, 13:48

URL: https://babr24.com/?ADE=113796

Bytes: 5798 / 5687

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Смешарики на космическом уровне

– Крош, это ты? – Ну ёлки-иголки, а кто ещё‑то?!. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер анимационно-игровой научно-фантастической комедии «Смешарики сквозь вселенные», основанной на персонажах культового мультсериала.

Филипп Марков

КультураРоссия

7264

10.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: путешествие «Загадочный Гоголь», игра «Будем жить в ладу с природой» и опера «Бесприданница»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Викторина «Гагарин.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4633

10.04.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Дорога во Вселенную», лекция «О чём рассказывают деревни?» и спектакль «Его зовут Лемюэль»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, лекции и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6264

09.04.2026

Бесславный уикенд. Провал первоапрельских комедий и топовая преисподняя

Первоапрельские комедии россиянам не зашли: «Королёк моей любви» добрался лишь до третьего места, а «Желаю славы» и вовсе привлекла в кинотеатры по два зрителя за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10089

09.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Сквозь звёзды и галактики», концерт «Напевы бурятских песен» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

7747

08.04.2026

Пушкинская лужа Эдгарда Запашного

Генеральный директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный вновь со всего размаха плюхнулся в лужу, на этот раз при непосредственном участии президента Путина.

Филипп Марков

КультураМолодежьРоссия

11140

08.04.2026

Видео дня. Фомич Добрынин: я приеду в гости к деду

Отхлестай-ка деда веничком! Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер семейной комедии «Дед Фомич». Авантюрный дед мечтает наладить отношения с детьми и внуками. Чтобы собрать всех под одной крышей, он притворяется смертельно больным.

Филипп Марков

КультураРоссия

11803

07.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Литературное ассорти», час традиций «Пасхальные истории» и занятие «Космос рядом»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить игры, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9103

07.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8900

06.04.2026

Видео дня. Жуткое закулисье: Backrooms на большом экране, 18+

Прекрасное место, правда?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер триллера ужасов «Закулисье реальности» (Backrooms) от американской независимой компании A24 и продюсеров «Пилы», «Очень странных дел», «Собирателя душ» и «Обезьяны».

Филипп Марков

КультураРоссия

10419

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

18537

04.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», занятие «Такая разная книга» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11158

03.04.2026

Лица Сибири

Анкерт Шарлотта

Сек Владимир

Лазарева Марина

Дёмин Эдуард

Седов Владимир

Красноштанов Алексей

Стрельченко Мария

Петрончак Петр

Жакова Ольга

Вобликова Валентина