Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

9699

05.04.2013, 13:48

Кинематографические награды теперь дают не глядя

Ровно в полночь новоизбранный президент Национальной киноакадемии "Ника" Андрей Кончаловский вскрыл конверт с названием фильма-победителя 2012 года: им стал "Фауст" Александра Сокурова. Сокуров был назван и лучшим режиссером.

Эта непомерно затянувшаяся церемония "Ники" была характерна почти абсолютной предсказуемостью ее результатов. Задолго до нее все понимали, что в категории документального кино, при наличии сильных соперников, обречена на премию дебютная работа киноведа Любови Аркус "Антон тут рядом" - фильм-поступок, фильм-акция, привлекающая внимание к судьбе детей, которых мы припечатали клеймом "аутисты". Было очевидно, что в игровых номинациях в основном присутствует качественный "мейнстрим", а настоящих событий всего три ("Фауст", "Орда" Андрея Прошкина и "Искупление" Александра Прошкина), причем главная борьба развернется между первыми двумя, а "Искуплению" достанется один приз - безвременно ушедшему из жизни Андрею Панину, пронзительно сыгравшему роль контуженного фронтовика-инвалида .

Одно только появление имени Киры Муратовой в списке номинантов из стран СНГ и Балтии означало, что приз получит непременно она. Потому что она единственная из этих режиссеров, чье имя смутно помнят академики. Обидно, что на этот раз - промашка: Муратову с фильмом "Вечное возвращение" постигла, скажем так, удача местного значения, а в пятерке номинантов были картины значительно сильнее - "Если все..." Натальи Беляускене или "Все ушли" Георгия Параджанова.

Вся эта предсказуемость означала, что члены наших киноакадемий фильмы не смотрят и голосуют, совершенно очевидно, не глядя. Церемония с неумолимостью квалифицированного диагноста зафиксировала тяжелую дряхлость кинематографического сообщества. Дело не в возрасте участников церемонии ("нафталин - вещь полезная: должен же кто-то бороться с молью!" - констатировал один из "вручантов" Иосиф Кобзон). Дело в том, что трещина начавшегося много лет назад раскола углубилась до состояния пропасти, отнюдь не влекущей к себе молодых фильммейкеров: они предпочитают в эти бесплодные игры не играть и делают свое кино в сторонке, не замечая аксакалов и не замечаемые ими. Поэтому так нескрываемо удивился, получив премию "Открытие года", режиссер фильма "Шпион" Алексей Андрианов: его свежая и во многих отношениях экспериментальная работа здесь смотрелась белой вороной.

Интересно, что кинопроцесс, вовсе не такой катастрофический, протекает теперь независимо от осколков некогда могущественного творческого союза, и обе церемонии - как "Ника", так и "Золотой орел", - уже не имеют отношения к его объективной оценке. Так, домашние праздники "для своих", в меру приятные, но бессодержательные, как День не существующей более милиции.

Аниматоры по-прежнему волнуются: кто победит? Но уже понимают, что это будет мнение не взыскательных коллег, а рулетки: название "Бессмертный" звучит бессмертнее какого-нибудь "Пишто уезжает" - "Бессмертный" и получит "Нику". Голосуют, повторяю, не глядя, как выпадет.

Чем увенчанная "Никой" работа Юрия Арабова в "Фаусте" сильнее, чем его же работа в "Орде", - никто, кроме Гете, не объяснит. Но сконструированный в "Орде" давно ушедший мир проигрывает опять же бессмертному творению Гете, прихотливо переложенному драматургом.

Наименее предсказуемо сложилось голосование в актерских номинациях: там были реально сильные работы Анны Михалковой, Яны Трояновой, Розы Хайруллиной, Марии Шаламовой, Антона Адасинского, Данилы Козловского и Максима Суханова. Рулетка могла улыбнуться любой - и не возразишь. Удача выпала дебютантам в кино Розе Хайруллиной и Антону Адасинскому и, опять же волею рулетки, примкнувшему к ним Максиму Суханову - хотя роль в "Орде" далеко не лучшая работа великолепного актера.

Вечер, как всегда, умело "разогревал", на этот раз с какой-то особенно печальной нежностью, ее бессменный худрук Юлий Гусман. Из пятичасовой церемонии более всего запомнился момент чествования Инны Чуриковой, которая вместе с Глебом Панфиловым удостоена приза "За честь и достоинство" (скоро давать этот приз будет некому, и придется учредить приз "За потерю чести и достоинства" - прозорливо заметил по этому поводу Александр Ширвиндт, вместе с Эльдаром Рязановым, Лией Ахеджаковой и Михаилом Швыдким вышедший поздравить великую актрису). Отсутствием этического слуха покоробило начало: дали невнятный черновой фрагмент фильма Алексея Германа "Трудно быть богом" - качество изображения и звука было бы неприемлемо для великого перфекциониста, показывать такое нельзя. Зал порадовался награждению Вадима Абдрашитова и Александра Миндадзе премиями "За выдающийся вклад в киноискусство". Как всегда, патетично прозвучало прощание с ушедшими коллегами - дорогие лица всенародных любимцев, проплывшие на экранах, смотрелись ушедшей цивилизацией. Было замечательно разыграно вручение "Ники" актрисам: на сцену вышли мальчишки из группы "Республика Kids" со специально написанной именной песней и, спустившись в зал, церемонно вручили номинанткам цветы. Праздничную атмосферу обеспечил театр "Московская оперетта", снабдивший шоу антуражем и номерами из мюзикла "Граф Орлов". Но эту же атмосферу упорно и успешно гробили "вручанты": длительность их речей, как всегда, была обратно пропорциональна их талантам и красноречию. И становится все более безвкусным "кинокапустник", которому никак не дают умереть вовремя, отчего он смотрится неказистым зомби.

В целом церемония страдала несообразными габаритами и оттого - тяжеловесностью: расходились заполночь, торопясь к закрывающемуся метро. Это тоже признак дряхлости: субъект перестает чувствовать время, движется с трудом и со скрипом. А ведь всего 26 лет!

Валерий Кичин
Источник: valery-kichin.livejournal.com

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

9699

05.04.2013, 13:48

URL: https://babr24.com/?ADE=113796

Bytes: 5798 / 5687

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

3301

20.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Крылья света», игра «Соль речи» и спектакль «Чисто семейное дело»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1957

19.06.2026

Видео дня. Психопатка Монро: молись и худей, 18+

С выходом на экраны «Обсессии» и «Закулисья реальности» интересные времена для поклонников фильмов ужасов не закончились.

Филипп Марков

КультураРоссия

2789

19.06.2026

Холопский уикенд: новый лидер, миллиард «Майкла» и сарафан «Обсессии»

«Холоп 3» возглавил прокат, на «Майкла» и «Обсессию» работают «сарафаны», а общие сборы установили рекорд весны и начала лета. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6446

19.06.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Традиции народных промыслов», занятие «Каллиграфические витаминки» и мастер-класс «Ромашка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 19 по 25 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4899

18.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «В мире цветов», программа «Летние забавы» и опера «Богема»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7032

17.06.2026

Видео дня. Три подруги, не считая свекрови

Очень смешные. В стендапе не пробовали выступать?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер релакс-комедии «Между нами, девочками», выход которой в прокат ожидается в начале осени.

Филипп Марков

КультураРоссия

10060

17.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «На деревне у дедушки», выставка «Яркие дни» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9102

16.06.2026

Видео дня. Главный замес года

От этих ваших сказок тошнит уже, не так всё было!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила полноценный трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок» – первого полнометражного фильма франшизы студии Yellow, Black and White «Последний богатырь», снятого не Дмитрием Дьяченко.

Филипп Марков

КультураРоссия

10676

16.06.2026

Блогнот. Свидетель обвинения в Театре Михалкова

Свидетель обвинения Отзыв на спектакль «Без свидетелей», Мастерская Михалкова «12» Сложно не соотносить этот спектакль с фильмом того же Никиты Михалкова «Без свидетелей» 1983 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

12069

15.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10001

15.06.2026

От «Зимней вишни» до «Бабули». К юбилею Елены Сафоновой

«Зимняя вишня», «Очи чёрные», «Такси-блюз», «Принцесса на бобах», «Поклонник»... 14 июня 70-летний юбилей отмечает выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат премий «Ника», «Чайка» и «Давид ди Донателло», заслуженная артистка России Елена Сафонова.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13244

14.06.2026

Лица Сибири

Бадмаев Алдар

Таевский Павел

Селиверстов Леонид

Иванов Анатолий

Подшивалов Игорь

Мари Алексей

Иванец Вячеслав

Качан Надежда

Диксон Виталий

Хартаев Валерий