Артур Скальский

© Babr24.com

ИсторияМир

4914

28.03.2013, 22:53

Каким он парнем был...

45 лет назад, 27 марта 1968 года, во время учебно-тренировочного полета погиб первый космонавт планеты Юрий Гагарин.

ЧП произошло во время полета на самолёте МиГ-15УТИ под руководством опытного инструктора В.С.Серегина, вблизи деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области.

Анализ отпечатков стрелок кабинных и наручных часов Гагарина показал, что катастрофа произошла в 10:31, то есть через 50—70 секунд после последнего радиообмена с Гагариным.

Расследование летного происшествия проводилось в обстановке секретности. Причины и обстоятельства катастрофы до сегодняшнего выяснены не до конца. Для расследования причин катастрофы была создана Государственная комиссия. Отдельно работала комиссия КГБ, выяснявшая, не была ли катастрофа результатом заговора, террористического акта или злого умысла. Отчет комиссии был засекречен, и его детали известны только из статей и интервью отдельных ее членов.

Официальные выводы комиссии были следующими: экипаж из-за изменившейся в полёте воздушной обстановки совершил резкий маневр и сорвался в штопор. Несмотря на попытки летчиков вывести машину в горизонтальный полет, самолёт столкнулся с землей, экипаж погиб. Отказов или неисправностей техники обнаружено не было. Химический анализ останков и крови летчиков посторонних веществ не выявил. При этом КГБ обнаружил многочисленные нарушения в работе наземного персонала аэродрома.

Наиболее вероятной причиной падения самолёта, согласно данным Архива президента РФ, является резкий маневр уклонения от шара-зонда или, что менее вероятно, для предотвращения схода в верхний край облачности. В результате маневр привел к попаданию самолета в закритический режим полета и к падению.

Завеса тайны над деталями смерти первого космонавта породили массу домыслов и фантазий, вплоть до версии о том, что Гагарина на самом деле поместили в психиатрическую клинику, а катастрофу самолета имитировали.

В связи с гибелью Гагарина в Советском Союзе впервые в его истории был объявлен общенациональный траур. В память о первом космонавте Земли были переименованы некоторые населенные пункты, включая его родной город — Гжатск.

На фото: Юрий Гагарин во время тренировочных парашютных прыжков за год до своего полета в космос. СССР. 1960 год.

Артур Скальский

© Babr24.com

ИсторияМир

4914

28.03.2013, 22:53

URL: https://babr24.com/?ADE=113566

Bytes: 2328 / 2262

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "История"

«Золотая лихорадка», изменившая очертания Байкала: итоги викторины Бабра

После указа 1812 года, разрешившего всем российским подданным добывать золото, в Восточной Сибири началась настоящая «золотая лихорадка». Первые крупные россыпи в отрогах Восточного Саяна нашли в 1836 году, а уже в 1842-м золото обнаружили и на побережье Байкала.

Есения Линней

ИсторияЭкономикаЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

2176

07.07.2026

Иван Купала — макушка лета

В конце июня — начале июля наступает самая жаркая, самая цветущая, самая грозовая летняя пора — «макушка лета», купальские дни. А самой таинственной, самой волшебной ночью в году считается ночь на Иванов день. «Ивановский» летний праздник хорошо знаком всем народам Европы.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

3924

06.07.2026

Речкуновке быть! Новосибирские общественники добились своего

Первый корпус Речкуновского санатория, который медленно, но верно превращается в руины, необоснованно не включили в список памятников. К такому выводу пришёл Новосибирский областной суд. Бабр поздравляет с этой победой местное отделение ВООПИиК и его председателя Наталию Шамину!

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураНовосибирск

10447

03.07.2026

СКВЕРное решение депутатов гордумы Томска

Сквер памяти жертв политических репрессий открыли, но Камня скорби, как и других мемориальных объектов, там не оказалось. Видимо, никаких «убиенных на Томской земле в годы большевистского террора» не было в принципе – всё выдумали чёртовы либералы… О чём речь?

Андрей Игнатьев

ИсторияПолитикаСкандалыТомск

10535

01.07.2026

Итоги викторины «История автомобилей в Томске-2»

Весь июнь в телеграм‑каналах Бабра выходила викторина, посвящённая истории автомобилей. Нам стало интересно, что знают наши подписчики о столь важной сфере общественной жизни.

Адриан Орлов

ИсторияКультураТомск

6802

29.06.2026

Солнцеворот и ночь святого Иоанна

В воскресенье, 21 июня, Земля прошла точку летнего солнцестояния, а значит, в Северном полушарии официально наступило лето. Праздник летнего солнцеворота пышно отмечался во всех древних культурах.

Эля Берковская

ИсторияКультураМир

5930

23.06.2026

Итоги викторины «История автомобилей в Томске»

Весь май в телеграм‑каналах Бабра выходила викторина, посвящённая истории автомобилей. Нам стало интересно, что знают наши подписчики о столь важной сфере общественной жизни.

Адриан Орлов

ИсторияКультураТомск

10430

21.06.2026

Байкальский охотник за минералами: итоги викторины Бабра

Это академик Петербургской академии наук, естествоиспытатель и путешественник родом из Шведского королевства.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБурятия Иркутск Байкал

3373

19.06.2026

Подземные лабиринты Прибайкалья: итоги викторины

На побережье Байкала расположено несколько пещер, которые имеют историческое, геологическое и культурное значение. Некоторые из них связаны с древними поселениями, другие – с природными процессами формирования рельефа. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

4357

07.06.2026

Семик да Троица — Зелёные святки

В последний день мая в 2026 году православная церковь отмечает один из великих праздников — Троицу или Пятидесятницу. Пятидесятница отмечается христианами в память о Сошествии Святого Духа на апостолов.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

9955

30.05.2026

Сибирский дневник Иоганна Гмелина: итоги викторины Бабра

Этот академик Петербургской академии наук, путешественник и натуралист внёс огромный вклад в изучение Сибири и Камчатки. Его геоботанические исследования на Южном Байкале позволили впервые составить развёрнутое описание байкальской нерпы.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

5338

26.05.2026

Архитектурное совершенство. Итоги викторины Бабра

Развитие Красноярска связывают со строительством мостов. Не последнюю роль в этом сыграл и первый железнодорожный мост, который стал своеобразным вызовом для инженеров и строителей своего времени. И именно этот Красноярский мост получил Гран-при и золотую медаль на выставке во Франции в 1900 году.

Валерий Лужный

ИсторияОбществоКрасноярск

5850

22.05.2026

Лица Сибири

Юрасова Татьяна

Рысев Денис

Абдулина Роза

Астафьев Александр

Соколов Владимир

Таевский Дмитрий

Гришин Сергей

Смирнов Александр

Сыренов Аламжи

Чайковский Антон