Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

4206

27.03.2013, 15:28

Великая вещь — человеколюбие

«Если мы нуждаемся в огне, то надо сделать так, чтобы все лучи солнца сходились в одной точке».

Пауло Коэльо

Каждый день, включая «ящик», чувствуем себя как на линии фронта. Убийства. Самоубийства. Несчастные случаи. Катастрофы. Если уж такой выдался скучный день, что в моей стране ничего примечательного не произошло, красивые ведущие обращаются к происшествиям в мире. Так набирается необходимая криминальная квота. А рассказав о сгоревших, пропавших или замерзших, просмаковав суммы компенсаций за убитых и пострадавших, дикторы переходят к новостям спорта. А потом – реклама недвижимости в катящихся в пропасть Испании или Греции.

Какая цель у такого формата? Знать о несчастье ближнего? Да, когда-то это имело смысл: откликались люди, помогали, чем могли. А сейчас кто-нибудь помогает семьям, оставшихся без крыши над головой? Мы все просто продолжаем жить, как ни в чем не бывало. Когда нам постоянно повторяют про несчастья, чувствительность притупляется. Экстремальное становится нормой. Мы выключаем новости и ищем что-нибудь более веселое. И покупаем эту самую недвижимость – реклама работает!

Иногда нас знакомят с героями благотворительного шоу. Воспевают их человеколюбие и отзывчивое сердце. Жертвовать «ничейным» старикам, конечно, красиво, ничего в этом плохого нет. Но это не является человеколюбием – помогать чем-то. Это себялюбие, потому что я наполняюсь удовлетворением от того, что у меня больше, чем у них. У меня нет их проблем, и я этим зело доволен! Получается, что я счастлив за счет других.

Товар с этикеткой «человеколюбие» не востребован нами. Сознание не позволяет, не интересуется этим. А что делать, если потребительский угар воспитывает в нас бесчувствие? Защищаясь от вселенской жестокости, человек «замораживает» свое сердце, иначе ему придется рыдать с утра до ночи. А так, пропустил мимо сердца, мимо ушей «плохую» информацию, пошел себе играть, гулять с собакой, развлекаться – вот и переключился, «переформатировался». Так и живем, каждый в своем холодном замке из сказки «Снежная королева».

Никто лично не виноват в происходящем. Это в нас выросла до чудовищных размеров пустота, выращенная воздействием окружающего нас бездушия, жестокости, окаменелости, пофигизма.

Для общества, развращенного потреблением и агрессивного в попытках не потерять «соску», очень даже выгодно поднимать на щит такую благотворительность. Но наивно думать, что этим можно спасти тонущее от многочисленных пробоин судно. Нас, как биологический вид.

Главное, что таким образом проблему отсутствия добрых связей между нами не решить. Помочь кому-то – значит связаться с ним. Связаться – значит помочь друг другу обрести покой, радость, уверенность в будущем, от того, что больше не один… Все уравновешено, все в порядке.

Недавно я познакомился с очаровательной девушкой из очень богатой американской семьи. Она учится в самом Стэнфорде, что может быть лучше? Но пыталась покончить с собой. Почему? Высокие нагрузки привели к истощению нервных и физических сил. Обратилась за помощью к друзьям. – Ты сильная, ты можешь, иначе в этой жизни не пробиться… Но.., сама понимаешь.., мы сумасшедше заняты, нет времени ни на что, да и Супербол скоро, извини… Но мы верим в тебя! We love you! – Ну и так далее. В общем, помогли…

Все наши тенденции исходят изнутри, из нашей природы. В нас существуют задатки, которые развиваются по определенным законам и движут нами. Они называются нашими потребностями. Знали ли мы, скажем в X веке, как должны развиваться, чтобы стать такими-то в XX веке? Не знали. Нас толкала к этому эволюционная сила потребностей, развивала наш эгоизм, разум, жажду потребления.

Многие исследователи, начиная с Вернадского, обнаружили тенденцию эволюции человечества к интегральному обществу, вытекающую из общности Природы и человека. И сегодня мы подошли к пределу, за которым начинается что-то принципиально новое. Уже есть первая информация из-за «рубежа» наших ощущений, какими мы должны стать. Это глобализация «замкнула» нас во всеобщую зависимость, которая все глубже проникает в нас с каждым поколением. Растет наше подсознательное требование к связи с другими, к любви к ближнему.

Но мы по-прежнему продолжаем цепляться за отмирающие эгоистические ценности, как утопающий за соломинку. А тем временем внутренний «голодомор» — наши неудовлетворенные потребности — собирает свои жертвы. Мы полны страхами, фобиями, страданиями.

Значит ждем огромной беды… Войн… Потому что очень трудно понять, что, используя других для себя, у меня есть только я. Используя себя для других, у меня есть весь мир.

Это и есть истинное человеколюбие.

Влад Рутус

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

4206

27.03.2013, 15:28

URL: https://babr24.com/?ADE=113535

Bytes: 4714 / 4630

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Японские иены для монгольского бизнеса: власти ставят на проект JICA

В Монголии готовят новый этап одной из крупнейших программ поддержки малого и среднего бизнеса, реализованных при участии Японии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

2025

18.05.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

2678

18.05.2026

Поправки к свободе слова: о чем монгольские СМИ спорят с властями

В Монголии обострился конфликт вокруг свободы слова и границ государственного контроля над СМИ. Поводом стала попытка вернуть в уголовное законодательство норму о клевете и распространении ложной информации.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

7693

13.05.2026

Инсайд. Эмоционально о провале мусорной реформы в регионе

Мне, как человеку родившемуся и прожившему достаточно долгую жизнь в Красноярском крае, не безразлично то, что происходит эти годы в вопросах экологии. Вопрос по обращению с твёрдыми коммунальными отходами требует очень серьёзного отношения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

7364

13.05.2026

Спорт на стероидах: допинговые скандалы – системная проблема Монголии?

Монгольский спорт оказался в ситуации, когда допинговые скандалы перестали быть единичными эпизодами и начали складываться в тенденцию. Пока в стране продолжаются разбирательства вокруг бодибилдеров и национальных борцов, новый резонансный случай ударил уже по тяжелой атлетике.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

2028

13.05.2026

Краевой губернатор в Канске: визит для галочки

5 мая 2026 года губернатор Красноярского края Михаил Котюков с рабочим визитом посетил Канский округ. Об этом событии громко не говорят, да и сам губернатор заранее его не афишировал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

11857

07.05.2026

Огонь вместо праздника: майские пожары Красноярского края

Начало мая в Красноярске выдалось жарким, но вместе с первыми тёплыми днями в город пришли и первые пожары, которые были зафиксированы как в жилых массивах, так и в лесных зонах.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

2653

07.05.2026

Томскнефть открывает весну добрыми делами

Весна в северных широтах всегда приносит не только долгожданное тепло, но и особое ощущение обновления. Именно в это время сотрудники АО «Томскнефть» ВНК традиционно участвуют во всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра».

Александра Рубинштейн

ОбществоЭкономикаТомск

4987

06.05.2026

Лицензии без границ: угольные месторождения Монголии оказались вне правового поля

История с крупнейшими угольными предприятиями Монголии показывает, как управленческие решения постепенно выходят за рамки закона и становятся нормой.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыЭкономикаМонголия

2432

05.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Народная любовь к народным избранникам и Пензина с памперсами

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая включительно. Народная встреча Поистине народный приём организовали люди чиновникам в Назарово. Правда – она такая.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11247

04.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: ксенофобия 3.0, обыски на ЛВРЗ и задержание Гонжитова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 4 мая включительно. «Рожа чурбанская» В конце апреля в Москве еще одна уроженка Бурятии подверглась физическому насилию.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаСкандалыБурятия

3426

04.05.2026

Экономика на упрощении: что стоит за планом развития Монголии на 2027 год

В парламент Монголии внесен проект плана развития на 2027 год. Документ представил министр экономики и развития Ж. Энхбаяр, а рассматривать его предстоит группе депутатов под руководством спикера С. Бямбацогта.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

10477

04.05.2026

Лица Сибири

Незовибатько Роман

Родионов Владимир

Сухорученко Владислав

Климов Антон

Корочкина Антонина

Тарасова Ольга

Аюшеев Виктор

Рубцов Александр

Сандаков Яков

Микова Татьяна