Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ЭкологияМир

13798

30.01.2004, 17:02

Жители Зиминского района уже несколько месяцев дышат ядовитым дымом

Жители нескольких деревень Зиминского района дышат ядовитым дымом: рядом находится полигон для хранения отходов гидролизного производства, где много месяцев подряд действует локальный пожар. Горит в глубине, в толще древесных опилок. Накануне на полигоне побывала комиссия Управления по чрезвычайным ситуациям.

Полигон для хранения отходов Зиминского гидролизного завода площадью около 25 гектаров похож на марсианский пейзаж с ожившими кратерами: здесь находится более трех миллионов тонн лигнина, вещества, которое способно самостоятельно возгораться, а потом долго тлеть, выделяя ядовитый дым. Высота куч достигает 30 метров. Из них, как из вулканов, валит дым, который относит к соседним деревням.

- У нас очень крупное село находится вблизи этой свалки, село Ухтуй, рядом находится село Мордино, село Норы, достается также жителям города Зима, - говорит глава администрации Зиминского района Павел Кренделев.

Потушить огонь очень трудно: тлеет на глубине нескольких метров. Подгонять технику к очагам опасно, вода замерзает еще на поверхности. А химические добавки для пожаротушения очень дороги.

- Дальше ситуация может выйти из под контроля, такое количество лигнина, такое развитие пожара, просто невозможно будет применить какую-то технологию по ликвидации последствий. Начинается эффект термического реактора, - говорит заместитель начальника ГУ ГО и ЧС Валерий Перфильев.

На полигоне побывали ученые двух институтов. Вместе с пожарными и работниками гидролизного завода они пытаются найти способ победить огонь и придумать, что делать с гиганскими залежами лигнина. Есть предложение залить кратеры соляным раствором. Лигнин можно переработать, его добавляют в асфальт, в удобрения. Но на все это нужны деньги, причем большие. Еще дороже будет стоить рекультивация земель и переселение людей.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям вернется к рассмотрению этого вопроса. По оценкам специалистов, на территории области складировано около 11 миллионов тонн лигнина. Ядовитым дымом могут начать дышать и в других городах и деревнях, рядом с которыми есть гидролизные и деревообрабатывающие производства.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ЭкологияМир

13798

30.01.2004, 17:02

URL: https://babr24.com/?ADE=11305

Bytes: 2126 / 2126

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.11 22:14
В Стамбуле провели Всемирную конференцию преподавателей монгольского языка и культуры

05.11 21:59
Минздрав Монголии и ВОЗ обсудили перспективы сотрудничества

05.11 18:56
Монгольский аэропорт «Чингис хаан» наградили на выставке Super Terminal Expo 2026

05.11 18:36
Жалобы или выдавливание с рынка? Мэрия Красноярска передала проблемный маршрут №50 муниципалам

05.11 18:34
Неделя в тайге рядом с телом друга: МЧС спасло охотника, выжившего после встречи с медведем в Красноярском крае

05.11 18:30
В Красноярском крае охотник выстрелил в приятеля, приняв его за лису

05.11 18:27
Куб снега высотой с пятиэтажку: Красноярск в начале ноября побил рекорд десятилетия по осадкам

05.11 18:23
В Красноярске снова ввели режим «черного неба». Это стало происходить в три раза чаще

05.11 18:18
Аварийный спортзал и нехватка педагогов: почему школьников из деревни Тайны отправили учиться в соседнее село?

05.11 17:59
В Новосибирске после вмешательства прокуратуры привели в порядок биатлонный комплекс

Другие статьи в рубрике "Экология"

Красноярский край не успевает построить мусорные комплексы к 2030 году

Красноярский край рискует не выполнить федеральные показатели по обращению с твёрдыми коммунальными отходами к 2030 году.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

1359

05.11.2026

Чёрное небо по расписанию. В Красноярске спорят о загрязнении воздуха и доверии к чиновникам

В Красноярске снова возник спор о качестве воздуха. Министр экологии края Владимир Часовитин раскритиковал публикацию местного СМИ, которое показало данные общественного мониторинга Nebo.Live. Чиновник усомнился в достоверности этих показаний и предложил ориентироваться на официальные измерения.

Анна Моль

ЭкологияКрасноярск

3961

03.11.2026

Учёные ТГУ: детектор безопасности и почва без вредных пестицидов

Томские исследователи получили финансовую поддержку для разработки отечественного рентгеновского детектора и биопрепаратов для очистки сибирского урожая от пестицидов.

Андрей Тихонов

ЭкологияНаука и технологииТомск

7150

30.10.2026

На Ольхоне снесли незаконные мосты. Строительство на Саган-Хушуне обернулось штрафом и судом

На мысе Саган-Хушун на Байкале демонтировали подвесные мосты, которые начали строить летом 2024 года. Сооружения появились на территории археологического памятника без согласования с органом охраны культурного наследия.

Анна Моль

ЭкологияРасследованияИркутск Байкал

4426

29.10.2026

Ледниковое озеро Байкала: итоги викторины Бабра

Это озеро на северо-восточном побережье Байкала отличается необычным бирюзовым оттенком воды, ледниковым происхождением и суровыми горными пейзажами. Оно спрятано среди густой тайги у подножия Баргузинского хребта, а его берега почти не затронуты человеком.

Есения Линней

ЭкологияИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия

4648

27.10.2026

Грязный воздух и новые свалки. Чем обернулась экологическая политика Красноярского края

Министр экологии Красноярского края отчитался о снижении загрязнения воздуха: показатель ИЗА5 уменьшился, три города вышли из категории с очень высоким уровнем загрязнения.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

5976

23.10.2026

Байкал под боком, очистные в руинах: в Усть-Баргузине не могут решить экологическую проблему

В Усть-Баргузине снова приходится возвращаться к старым очистным, которые годами зарастали отходами и превращались тем самым в свалку на территории водосборной площади реки Баргузин – одной из важнейших артерий, впадающих в Байкал.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаБурятия

6270

23.10.2026

Зола уходит в Селенгу. Кто оставил отходы котельной в Улан-Удэ?

В Улан-Удэ запустили новую котельную на станции Дивизионная, но старые золошлаковые отходы так и остались на берегу ручья Михайловки.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаБурятия

5916

22.10.2026

Байкал завалят мусором, пока чиновники придумывают кодекс для туристов

Байкал всё активнее превращают в туристическую мекку, но у этой популярности есть неприятная сторона. Чем больше людей приезжает полюбоваться прозрачной водой и дикой природой, тем больше отходов остаётся на берегах.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал Бурятия

5500

20.10.2026

Креативность — залог успеха? Томские новостройки для крыс и отходов

Удивительные идеи придумывают исключительно в мэрии Томска? Кто в городской администрации отвечает за неуместную креативность? Муниципалитет решил привести мусорные контейнеры по всему Томску к единообразию и даже уже разработал единый дизайн-код.

Андрей Тихонов

ЭкологияОфициозТомск

6861

14.10.2026

Мусорная реформа в Красноярском крае: полигоны не готовы, сортировка остановилась

В Красноярском крае снова обсуждают, куда девать мусор. Реконструкцию полигона «Автоспецбаза» отменили, проектирование экотехнопарков в Назарово и Канске лишилось финансирования, а три сортировочных комплекса прекратили работу.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

5244

14.10.2026

«Сегежа групп» и «Илим» вытеснили медведей из сибирского теремка?

Небывалая активность медведей в Сибири породила большое число версий происхождения проблемы. Но точно одно: природа ее комплексная. При этом есть фактор, который может быть принят как аксиома: для таких масштабных проявлений должны были произойти системные изменения среды обитания.

Георгий Булычев

ЭкологияОбществоИркутск Красноярск Бурятия

10596

13.10.2026

Лица Сибири

Ковалев Андрей

Сафронов Рево

Цыденов Алексей

Головных Иван

Якубовский Владимир

Цыренова Екатерина

Медведев Герман

Распутин Алексей

Осипова Елена

Шишмарёв Виталий