Артур Скальский

© BFM.RU

ОбществоМир

6212

12.03.2013, 10:21

Видеорегистраторы как зеркало загадочной русской души

Невозмутимость русских по поводу пролетевшего метеорита удивила Запад. Это спокойствие, а также записи видеорегистраторов вошли в американские юмористические шоу. Многие заговорили о новом имидже современной России.

Новые бренды современной России. Матрешки, балалайки, спутник, блины — все это в прошлом. Теперь есть видеорегистраторы. Хиты российского интернета. Дневное шоу с Джоном Стюартом. Американцы восхищаются невозмутимостью россиян.

Вот пролетел метеорит, очевидцы в машине не говорят ни слова — действительно, привычное явление.

Выехал на дорогу танк или низко пролетел военный самолет — нормально. Будни автолюбителей: мужики на дороге, один с битой, другой — с топором. В этот раз решили миром.

Ну, и конечно, переворачивается большегруз с коровами. Привычные ко всему российские домашние животные невозмутимо поднимаются с асфальта, и как ни в чем ни бывало даже пытаются пастись.

«Большинство этих кадров записано по случайности. На автовидеорегистраторы, популярные у русских автовладельцев. Этот парень в машине даже слова не произнес. Вот это самое удивительное на записи. Подумаешь, смертельная глыба летит. Чувак просто сворачивает к городу», — комментирует американский диктор.

Чуть не произошел конец света, Армагеддон, метеорит, а нам не страшно. Мы привыкли. Еще и не такое видали. Наверное, это преувеличение. Метеориты падают не каждый день. Зато разборки на дороге, что тоже вошло в американское шоу, вполне привычное явление.

Видеорегистратор помогает против автоподставщиков или коррумпированных полицейских. Насколько популярна эта тема у среднестатистических благополучных американцев, рассуждает гендиректор компании «Медиамир» Михаил Гуревич: «Вся тема вот с этой неожиданной популярностью видеорегистраторов в России для американцев идет как очевидное – невероятное, нелепое, смешное и прекрасное. Я бы сказал, что на самом деле имидж России в этой связи достаточно любопытен, он достаточно привлекателен для среднего американца».

А записывать у нас есть что: ко всему прочему можно добавить, как под Новый год на Киевское шоссе выехал пассажирский лайнер, потерпевший катастрофу.

Обычные телефон с камерой или видеорегистратор у нас — эффективный способ борьбы со злом. Другие не всегда работают. Выложил в Интернет, и все знают героя в лицо. Ему может быть и нечего, зато общественность тебе посочувствует. А там глядишь, и простые американцы узнают о России намного больше, чем показывает Russia Today и другие серьезные имиджевые каналы.

Артур Скальский

© BFM.RU

ОбществоМир

6212

12.03.2013, 10:21

URL: https://babr24.com/?ADE=112974

Bytes: 2489 / 2489

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Остап Бендер отдыхает, или Фермер Болсуновский не работает

19 мая 2026 года депутаты аграрного комитета Заксобрания края заслушали отчет Счетной палаты об эффективности использования средств краевого бюджета в грантовой поддержке «Региональный продукт». В 2023-2024 годы были выданы гранты пяти хозяйствам на 127,7 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

2189

06.06.2026

Цена титула: споры о монгольской борьбе вышли за пределы спортивной арены

До начала Надома остается чуть больше месяца, но общественная дискуссия вокруг монгольской борьбы сейчас разворачивается вовсе не на ковре.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСпортМонголия

2216

06.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

960

05.06.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

5369

04.06.2026

Ящур в приграничных районах Монголии: ветеринары и производители обсуждают риски

Сразу несколько событий, которые на первый взгляд не связаны между собой, взорвали монгольскую повестку. В западных аймаках распространяется новый для страны штамм ящура, производители продуктов питания требуют усилить контроль над импортом, а цены на мясо остаются на рекордно высоком уровне.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыЭкономикаМонголия

1336

03.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

2568

03.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Принудительное голосование и прямая линия губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая включительно. Принудительное голосование Всю прошлую неделю шло голосование в рамках праймериз. Ожидаемо в интернетах появились методички для «правильного» голосования.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6680

01.06.2026

Мэр нового поколения: изменит ли Пурэвдагва монгольскую столицу

Смена мэра в Улан-Баторе стала самым заметным политическим событием прошедших дней. После громкой отставки Нямбаатара руководство столицей перешло к 36-летнему Пурэвдагве.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5419

01.06.2026

Шахматная столица Азии: Монголия принимает главный континентальный турнир

Улан-Батор на десять дней превратился в шахматную столицу Азии. Уже не впервые Монголия принимает континентальный чемпионат среди мужчин и женщин. Данный турнир входит в цикл чемпионата мира ФИДЕ. Для страны это не просто крупное спортивное событие.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортРоссия

7525

31.05.2026

Монолог губернатора Котюкова: локальные вопросы, личная боль и легендарный тополь

Вчера, 27 мая 2026 года, состоялся очередной прямой эфир губернатора Красноярского края Михаила Котюкова. На свой страх и риск журналист Бабра потратил вечерок на просмотр этого действа. Было интересно, что на этот раз придумает команда губернатора, дабы выставить начальника в наилучшем свете.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9480

28.05.2026

Кризис судебной системы: решение Конституционного суда вызвало тревогу в Монголии

Споры вокруг монгольской судебной системы вытеснили многие актуальные новости последних дней. Конституционный суд страны начал рассматривать вопрос, который на первый взгляд выглядит сугубо юридическим.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

8300

28.05.2026

Прошлое, которое лечит: история аптеки на проспекте Мира

Знаете ли вы, что в самом центре Красноярска уже больше века работает уникальная аптека? Неприметный каменный дом эпохи модерна, расположенный на проспекте Мира, 75, легко пропустить в потоке городской суеты, но за его дверьми находится живая история местного здравоохранения.

Ксюша Морозова

ОбществоКультураКрасноярск

9209

25.05.2026

Лица Сибири

Носков Иван

Писарев Павел

Рыжов Юрий

Сахалтуев Радна

Касьянов Сергей

Торопов Михаил

Тен Сергей

Ташлыков Александр

Елясов Владимир

Ушакова Яна