Артур Скальский

© Babr24.com

ИсторияМир

4048

10.03.2013, 19:52

30 лет назад появилась "Империя зла"

8 марта 1983 года американский президент Рональд Рейган в своем выступлении перед Национальной ассоциацией евангелистов США во Флориде назвал СССР "Империей зла" ("Evil empire").

Судя по всему, Рейган не шутил, так как в той же самой речи объявил своей главной задачей борьбу с СССР.

"Империя зла" является распространённым литературным выражением, широко употребляющимся в американской литературе и кинематографе с начала 70-х годов XX века. Первое литературное упоминание выражения содержится в книге "Истории магии" Элифаса Леви, где описывается, как дьяволопоклонники строят козни против всего верующего и здравомыслящего человечества ради прихода к власти над миром своего повелителя — Сатаны.

До Рейгана в США "Империей зла" именовали Римскую империю в дохристианский париод и нацистскую Германию. Особенную популярность термин получил после выхода в свет кинотрилогии Джорджа Лукаса "Звездные войны", где "Империей зла" именовалась Галактическая Империя.

Меткий оборот Рейгана вызвал истерику в СССР и воодушевление среди сторонников ядерной войны в США - так называемых "ястребов". Тем не менее, идеологи Советского Союза так и не смогли противопоставить Рейгану никакого устойчивого словооборота, кроме известного анекдота про "собаку Рейгана".

Словесный изыск американского президента привел к неожиданному эффекту: в СССР запретили показ фильма "Звездные войны" под тем предлогом, что под видом Галактической империи там высмеивается Советский Союз. Впервые V эпизод "Звездных войн" был показан лишь в 1988 году в ходе "Дней США в СССР" в двух московских кинотеатрах. Впрочем, к этому времени все три фильма массово разошлись по полуподпольным видеозалам.

Объявленная Рональдом Рейганом 23 марта 1983 года Стратегическая оборонная инициатива, по аналогии с "Империей зла", с подачи сенатора Эдварда Мура Кеннеди была названа программой "Звездных войн".

Артур Скальский

© Babr24.com

ИсторияМир

4048

10.03.2013, 19:52

URL: https://babr24.com/?ADE=112917

Bytes: 1881 / 1881

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "История"

Большемуртинские гитары. Итоги викторины Бабра

Посёлок Большая Мурта расположен в ста километрах от Красноярска. Именно там в конце 1970-х годов изготавливали популярный на тот момент музыкальный инструмент – семиструнные гитары. По этой теме Бабр в прошлые выходные проводил викторину в своём телеграм-канале Красноярск. Бабр.

Анна Роменская

ИсторияОбществоЭкономикаКрасноярск

1581

20.03.2026

Снести! Судьба четырёх новостроек томского «Болота» решена

В историческом районе Томска снесут дома, построенные из железобетона. Верховный суд РФ, на который возлагал последнюю надежду владелец зданий, сказал твёрдое «нет».

Андрей Игнатьев

ИсторияЭкономикаТомск

1898

19.03.2026

Инсайд. Чингисхан и Гитлер: в чем ошибка исторических сравнений

Чингисхан и Гитлер: почему исторические параллели неуместны, а статуя в Бурятии — это шаг к единству, а не к расколу Не успели в Бурятии объявить о строительстве экотропы «Ставка Чингисхана» и установке 9-метровой скульптуры, как в информационном поле тут же появились возмущенные голоса.

Фокс Смит

ИсторияМонголия Бурятия

2038

17.03.2026

Духовные соседи и стратегические партнеры: история отношений Монголии и Индии

Отношения Монголии с Индией принято называть особыми. Их часто описывают как союз духовных соседей, хотя географически страны разделяют тысячи километров.

Эрнест Баатырев

ИсторияОбществоПолитикаМонголия

8931

10.03.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша»

В телеграм-каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша».

Адриан Орлов

ИсторияКультураТомск

11760

06.03.2026

Последний аккорд Нового года: в Китае отмечают Праздник Фонарей

Китайский Новый год — который в самой Поднебесной называют Праздником весны (Чуньцзе) — приурочен к зимнему новолунию, завершающему полный лунный цикл после зимнего солнцестояния.

Эля Берковская

ИсторияКультураКитай

11564

03.03.2026

Самолёт, РАФ и уникальный светофор. Итоги викторины Бабра

Пришло время подвести итоги викторины, которую в прошлые выходные Бабр проводил в своём телеграм-канале Красноярск. Бабр. Дальше некуда (@kras_24). Какую же аварию называют одной из самых необычных для Красноярска? Правильный вариант выбрали 33% участников викторины.

Валерий Лужный

ИсторияОбществоТранспортКрасноярск

3506

27.02.2026

«А мы Масленицу провожали...»

Считается, что в старину Масленица длилась целых две недели, но потом её сократили, поскольку масленичный разгул возмущал церковных патриархов. На практике же «Широкая Масленица» праздновалась около четырех дней: с четверга-разгуляя до субботы и воскресенья.

Эля Берковская

ИсторияКультураРоссия

17251

21.02.2026

Цаган Сар сегодня: праздник, который сохраняет монгольскую идентичность

В Монголии стартовало официальное празднование Цаган Сара. Это новогоднее торжество национального масштаба для монголов означает гораздо больше, чем смену года. Праздник связан с историей государства, памятью о предках и ощущением культурного единства.

Эрнест Баатырев

ИсторияКультураСобытияМонголия

17618

18.02.2026

Госпожа Честная Масленица

С 16 по 22 февраля 2026 года в России празднуют Масленицу — Сырную седмицу. Масленица — один из самых древних и истинно народных праздников, появившийся ещё в те времена, когда наши предки не знали христианства и поклонялись богам и духам природы.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

7674

16.02.2026

Ещё раз про любовь: день святого Валентина

Этот знаменитый праздник отмечается 14 февраля во многих странах, хотя отношение к нему — особенно в последние годы — очень неоднозначное.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

10501

14.02.2026

«Дом за рубль» в Новосибирске: чего ждать от программы?

Томский опыт показал: программа «Аренда за рубль» (она же – «Дом за рубль») малоэффективна, а иногда даже вредна для восстанавливаемых по ней объектов. Однако тот факт, что новосибирские чиновники в кои-то веки задумались о сохранении культурного наследия, не может не радовать.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураОбществоНовосибирск Томск

21208

05.02.2026

Лица Сибири

Голенецкая Елена

Монахов Евгений

Калинин Алексей

Иванец Вячеслав

Семенов Вадим

Желтиков Сергей

Чонский Сергей

Волков Константин

Аксаментова Ольга

Дорош Сергей