Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

4772

30.01.2004, 10:15

Амнистия: Иркутскую область ждет новая волна криминала

Почти 150 тысяч заключенных выпустят из российских колоний. Смягчить систему наказаний призваны новые поправки в Уголовные кодекс, внесенные от имени президента России и озвученные министром юстиции России Юрием Чайкой. Что касается Ангарского района, здесь на свободу выйдет более 900 заключенных. В самих исправительно-трудовых учреждениях эта новость теперь главная.

Уголовный кодекс, похоже, меняет свой характер. С сурового на гуманный. Существует даже термин - "гуманизация". Поправки в УК очевидно стали лучшим новогодним подарком для российских заключенных. В 15-й колонии под Ангарском о возможном смягчении наказания знают все.

"Шанс и поддержка" - социально психологическая газета, которую издают сами заключенные 15-й колонии строгого режима. Один из выпусков посвящен единственной теме - выходу федерального закона о внесении изменений и дополнений в УК РФ. В этой колонии больше тысячи осужденных. Половине, как говорят, скостят срок. Больше ста человек к весне выйдут отсюда на свободу. В основном, судимые за кражи, грабежи или разбойные нападения. Целыми отрядами заключенные пишут ходатайства. Большинство дел отправится на пересмотр.

Казалось бы, гуманизация! Почти амнистия. Заключенные думают о свободе и пытаются строить планы на будущее. Но большинству из них сбыться, похоже, не суждено. Виктор Архипов, начальник колонии знает это по опыту. Процентов 70 из тех, кто уходит отсюда, вскоре возвращаются вновь. Совершают преступления, не имея ни жилья, ни денег, ни работы. "Они бы под этот закон сразу бы определили. Вот предварительно, например, освобождается 600 человек в Ангарском районе, хотя бы 450 рабочих мест предоставили на керамическом заводе или на каком-то другом заводе. Осужденный бы освободился, и, если есть желание стойкое закрепиться на свободе, ему бы центр занятости дал направление туда", - говорит Виктор Архипов.

Многие заключенные, которых освободили в конце прошлого года, сейчас задержаны или уже отбывают наказания. И пишут письма в свою 15-ю колонию, просятся в родные стены и за родные решетки, где привычнее и спокойнее. В рамках грядущей гуманизации из исправительных учреждений Ангарского района на волю выйдет почти 1000 человек.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

4772

30.01.2004, 10:15

URL: https://babr24.com/?ADE=11287

Bytes: 2207 / 2207

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательно проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

300

08.09.2026

Внеочередная сессия: монгольский парламент взялся за бюджет

7 сентября в Государственном дворце Улан-Батора открылась внеочередная сессия Великого государственного хурала Монголии. В центре внимания парламентариев оказалось уточнение бюджета страны. В первый же день стало понятно, что обсуждение будет непростым.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

902

08.09.2026

Нам пишут. Земля раздора: почему уничтожаются работающие фермерские хозяйства?

Прошло время с тех пор, как фермеры, столкнувшись с принудительным изъятием земель в границах заказника «Большемуртинский» обратились за помощью к губернатору. Однако вместо конструктивного диалога — оглушительная тишина.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

775

07.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. 1 сентября, агитация Ерёмина и Котюков в Назарово

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября включительно. 1 сентября День знаний в Красноярском крае получился скандальным. В Канской школе семиклассница напала на учителей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2880

07.09.2026

Телеграм Томска за неделю: назначения Сорокиной и Трусовой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября 2026 года включительно. Назначение Сорокиной Со 2 сентября обязанности заммэра Томска по социальной политике временно исполняет Елена Сорокина.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

3114

07.09.2026

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

5755

04.09.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

5718

03.09.2026

Нам пишут. Свой среди чужих: как помощник депутата дискредитирует аграрную политику региона?

Недавняя поездка помощника одного из краевых депутатов на молодежный фестиваль «Сибирия» обернулась неожиданным медийным резонансом, где позитивная повестка фестиваля была перечеркнута одним постом в сетях.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1496

02.09.2026

Руководство Монголии ищет топливо: власти готовят страну к осени

Монголия входит в осенний период с топливной проблемой, которую пока удается только сдерживать, но не решить окончательно. Очереди на АЗС стали следствием сразу нескольких факторов, среди которых сокращение поставок и недостаток собственных резервных мощностей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия Китай

5653

02.09.2026

Инсайд. Негатив вокруг губернатора Котюкова

Вокруг губернатора Красноярского края Михаила Котюкова формируется заметный негативный информационный фон, связанный с конфликтом жителей СНТ «Янтарь» вокруг планов строительства мусорного технопарка.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

7626

31.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. «Тайгу» покрасили и Елбакиев против Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 августа включительно. Скульптура «Тайга» Своеобразную скульптуру покрасили. По мнению многих, лучше не стало. Борус.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7411

31.08.2026

Блогнот. Причинять добро

Все мы знаем, что причинять можно зло. Но в последнее время многие требуют, чтобы всем нам начали причинять добро. Например, запрет на пользование определенными соцсетями - типичное причинение добра. Всем и сразу. Есть оглашенные, которые требуют причинять добро еще более масштабно и системно.

Алексей Живов

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

6309

31.08.2026

Лица Сибири

Силивончик Александр

Яшников Юрий

Гордеев Владимир

Яковлев Владимир

Гармаев Денис

Свиридов Дмитрий

Головина Екатерина

Пензина Елена

Кадыров Валерий

Гуртовой Юрий