Партия власти начинает кампанию, но уже уверена в победе

Заседание Президиума регионального политического совета Иркутского отделения партии «Единая Россия» прошло во вторник пятого февраля.

Участники заседания обсудили формат проведения предварительного внутрипартийного голосования в Иркутской области и состав рабочих групп по подготовке предвыборной программы. «Единоросы» планируют налегать на модернизацию системы ЖКХ в Иркутской области, развитие сельских территорий, социальной сферы, инвестиционного блока, развития физкультуры, спорта и молодежной политики, модернизации системы образования и системы здравоохранения.

Как сообщает пресс-служба ИРО «Единой России», в состав рабочих групп вошли профессионалы, много лет работающие в своей сфере и досконально знающие ее. Им предстоит проанализировать ситуацию и определить рациональные пути решения проблем. Все предложения рабочих групп будут объединены в программу партии на выборах в Законодательное собрание Иркутской области.

Предвыборная кампания партии власти только началась, а Александр Хинштейн уже готов праздновать итоговый успех. Уполномоченный «Единой России» на выборах в Законодательное собрание Иркутской области заявил, что не видит препятствий для победы кандидатов-однопартийцев на выборах.

Он не согласен с мнением местных экспертов и политологов, заявивших, что «единороссам» будет сложно обеспечить себе голоса избирателей на выборах из-за скандальных законопроектов, принятых ранее, а также в связи с ростом коммунальных платежей и страховых взносов.

– Не могу согласиться с мнением экспертов, которых я не знаю. Не вижу политической ситуации, о которой говорят люди. Проблемы есть везде, даже не кладбище, потому что там воруют надгробия, – рассказал на брифинге автор книги «Как убивают Россию».

Безудержный оптимизм москвича удивляет. Глядя объективно, «Единая Россия» не имеет широкой и массовой поддержки среди населения Иркутской области. Плюс ко всему, ключевая фигура региона губернатор Сергей Ерощенко пока не спешит оказывать открытую поддержку ИРО ЕР, а без него занять 23 заветных мест в Законодательном Собрании будет проблематично.

Как бы не пришлось Хинштейну после выборов писать продолжение «Сказки о потерянном времени».

URL: https://babr24.com/?ADE=112844

Bytes: 2200 / 2193

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1690 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4694

15.10.2026

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

6152

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6822

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7077

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7265

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7976

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

6979

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

20534

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

9142

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

27840

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9468

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18400

07.10.2026

Лица Сибири

Худайнатов Эдуард

Подшивалов Игорь

Пшонко Елена

Серебряков Иван

Войличенко Сергей

Муляр Александр

Удоденко Юрий

Дикусарова Наталья

Сильвестров Николай

Карасёв Дмитрий