«Единая Россия» рассчитывает на Любовь

Внеочередное общее собрание Усолье-Сибирского городского местного отделения партии «Единая Россия» прошло шестого марта. Главный вопрос повестки – избрание секретаря городского местного отделения.

Данное событие не осталось без пристального внимания областного центра. В краткий 80-километровый вояж из Иркутска отправились: первый заместитель губернатора региона Николай Слободчиков, секретарь иркутского регионального отделения партии Сергей Брилка, спикер Законодательного Собрания Людмила Берлина, председатель фракции «Единой России» в Законодательном Собрании региона Геннадий Нестерович.

Высокопоставленные «медведи» присоединились к братьям меньшим из числа местных партийцев и обсудили важные Усольско-Сибирские темы.

Николай Слободчиков рассказал о том, что губернатор Приангарья Сергей Ерощенко взял на особый контроль ситуацию с «НИТОЛом», и уже есть результаты. Так, по итогам совещания в Правительстве РФ, где рассматривались вопросы, связанные с реализацией проекта ООО «Группа НИТОЛ», первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов дал поручение подготовить предложения по стабилизации ситуации на предприятиях «НИТОЛа» для дальнейшего развития производства на территории площадки «Усольехимпром».

Затем слово взял Сергей Брилка. Он также коснулся темы «НИТОЛа», но из его уст звучали неявные угрозы и туманные предостережения:

– Сейчас, благодаря изменению ситуации с «НИТОЛом», у Усолья появился шанс сделать большой шаг вперед. «Единая Россия» готова поддержать территорию, но и жителям надо проявить инициативу.

Людмила Берлина же говорила о вечном – стремление к развитию территории, снятие социальной напряженности, создание новых рабочих мест, открытие предприятий малого бизнеса. Универсальные категории – можно применять в каждой второй речи.

Что касается главного вопроса, ради которого все, собственно, и собрались, то на должность секретаря городского местного отделения было предложено три кандидатуры: Игорь с праздничной фамилией Суббота (начальник охраны на ТЭЦ-11), Любовь с не менее говорящей фамилией Лис (мэр Усолья-Сибирского) и Анатолий Крушинский (обозначенный в прошлогодних списках на должность сити-менеджера города как пенсионер по выслуге лет).

По итогам голосования секретарем Усолье-Сибирского местного отделения «Единой России» стала Любовь Лис.

`Кому, как не Лисе, все лисьи плутни знать?` Фото: pribaikal.ru

`Кому, как не Лисе, все лисьи плутни знать?`

Фото: pribaikal.ru

Окажется ли Любовь настолько же хитрой, как персонаж из книги Женевьевы Юрье, покажет время. Сейчас градоначальнику стоит сосредоточиться на выборах в местный политический совет партии.

В контексте:

Из интервью Любови Лис газете «Усольские новости» № 30 (928) от 26 июля 2012 года:

– Любовь Андреевна, теперь вы ещё и политик. Не получится так, что в интересах партийной дисциплины, Устава партии, вы будете голосовать за интересы партии, а не усольчан?

– Я действительно член партии «Единая Россия». Действительно существуют Устав партии и партийная дисципли¬на. И любой член партии обя¬зан их соблюдать. Но я очень надеюсь на то, что интересы партии – это интересы всего народа, в том числе и усольчан.

URL: https://babr24.com/?ADE=112842

Bytes: 3421 / 3136

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1626 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Старые против «Новых». В Зиме замораживают местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту предусматривающего такую систему нового устава. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

449

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

3686

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5362

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12436

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13010

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21168

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

11082

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

10611

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

9173

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

14516

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

18056

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

16081

13.03.2026

Лица Сибири

Ступин Дмитрий

Трубников Владимир

Ступин Сергей

Моисеев Роман

Циплин Геннадий

Гайдаров Гайдар

Потехин Александр

Балабанов Александр

Барышников Виталий

Лескин Владимир