Артур Скальский

© Babr24.com

ИсторияМир

4516

03.03.2013, 23:08

400 лет назад Михаил Романов был избран русским царем

400 лет назад, 3 марта 1613 года, началась трехсотлетняя история династии царей Романовых.

В этот день основоположник династии Романовых, Михаил Федорович, был избран Земским собором на царствование.

К моменту избрания Михаилу едва исполнилось 17 лет. Сын боярина Федора Никитича Романова и боярыни Ксении Ивановны Шестовой, Михаил приходился двоюродным племянником последнему русскому царю из московской ветви династии Рюриковичей, Федору I Иоанновичу.

Мать Михаила была категорически против его избрания и уговаривала сына не принимать столь тяжкое бремя. Лишь после обращения к матери и самому Михаилу рязанского архиепископа Феодорита согласие было получено.

Молодость, неопытность, а иногда и откровенная глупость молодого царя отдали реальную власть в руки его матери и другой родни. Людей, правивших вместо Михаила Романова, историк Николай Костомаров назвал "рядовой посредственностью".

В 1619 году из польского плена освободился отец Михаила, который взял всю власть в свои руки. Будучи к этому времени патриархом русской церкви Филаретом, он сосредоточил в одних руках как светскую, так и церковную власть. Даже государственные грамоты того времени писались от имени царя и патриарха.

Несмотря на то, что династия Романовых позиционируется как "русская", утверждать это можно с большой натяжкой. Уже у Павла I, сына Екатерины II и Петра III, было три четверти немецкой крови и лишь одна четверть русской. Заметим, что существует высокая вероятность того, что отцом Павла I на самом деле был фаворит императрицы Екатерины II Сергея Салтыков. В этом случае Павел I, как и последующие русские цари, вообще не является Романовым. Версия об отцовстве Салтыкова подтверждается, в частности, тем, что до рождения Павла брак Екатерины и Петра десять лет был бездетным.

У Николая I, мать которого также была немкой, была лишь одна восьмая часть русской крови. У его сына Александра II - одна шестнадцатая. У Александра III - одна тридцать вторая, у Николая II - одна шестьдесят четвертая, а у последнего мужчины в династии, царевича Алексея, в жилах текла лишь одна немецкая кровь. Таким образом, приходится с сожалением признать, что почти 300 лет Россией правила немецкая императорская династия.

Боже, храни царя.

Артур Скальский

© Babr24.com

ИсторияМир

4516

03.03.2013, 23:08

URL: https://babr24.com/?ADE=112733

Bytes: 2241 / 2241

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "История"

14 октября — Покров Пресвятой Богородицы

Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, отмечаемый 14 октября (1 октября по юлианскому календарю), — это, в первую очередь, русский православный праздник.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

6345

14.10.2025

Праздник середины осени

В ночь с 6 на 7 октября 2025 года (в 03:48 GMT, 06:48 МСК) наступает Урожайное суперлуние — ближайшее ко дню осеннего равноденствия полнолуние, когда ночное светило кажется особенно большим и ярким. В честь полной осенней Луны у народов Восточной Азии принято устраивать Праздник середины осени.

Эля Берковская

ИсторияКультураМир

4228

07.10.2025

Когда государство бессильно: судьбу томского памятника решил частный инвестор

Вместо музея — баня. Вместо выставочных залов — пар и веники. Многострадальные Гороховские склады в Томске, которые годами рассыпались на глазах у всего города, получили шанс на новую жизнь. Проект их реставрации под коммерческий банный комплекс прошёл государственную историко-культурную экспертизу.

Октябрина Тихонова

ИсторияЭкономика и бизнесНедвижимостьТомск

9002

02.10.2025

От курганов до квадратных гробниц: новые археологические открытия в Монголии

Монголия давно считается одним из главных центров археологических и палеонтологических исследований. Суровый климат, сочетание степных просторов, засушливости и низкой влажности позволяют останкам и артефактам сохраняться на протяжении тысячелетий.

Эрнест Баатырев

ИсторияОбществоНаука и технологииМонголия

2333

02.10.2025

27 сентября — Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

Воздвижение святого Креста — праздник, отмечаемый в исторических церквях. Установлен он был в память обретения Креста Господня, которое произошло, согласно церковному преданию, в 325 или 326 году в Иерусалиме.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

1705

27.09.2025

35 лет демократического пути: парламент Монголии открывает осеннюю сессию

В середине сентября в Монголии совпали два события, имеющих важное историческое и политическое значение. 13 сентября страна отметила 35-летие со дня создания постоянно действующего парламента, а уже 15 сентября началась осенняя сессия Великого государственного хурала нового созыва.

Эрнест Баатырев

ИсторияОбществоПолитикаМонголия

11516

17.09.2025

Гуннские захоронения Монголии: раскопки, открытия и мировое признание

История гуннов продолжает открываться миру через уникальные археологические находки, сделанные на территории Монголии. В последние десятилетия внимание исследователей приковано к городищу Дуурлиг-Нарс, где сосредоточено крупнейшее кладбище гуннской знати.

Эрнест Баатырев

ИсторияНаука и технологииОбществоМонголия

3853

12.09.2025

Жертвы монгольской истории: от прошлого к настоящему

Политические репрессии в Монголии оставили глубокий след в истории страны. Они до сих пор вызывают острые дискуссии в обществе. В этом материале Бабр рассказывает о последствиях массовых чисток конца 1930-х годов, анализируя уроки, извлеченные современным монгольским обществом.

Эрнест Баатырев

ИсторияОбществоПолитикаМонголия

11815

11.09.2025

Итоги викторины Бабра: Суриков, Кончаловские и Михалковы

Настало время подвести итоги викторины, которую Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). На этот раз 80% участников викторины знали правильный ответ. О хитросплетениях судеб Суриковых, Кончаловских и Михалковых в материале Бабра.

Валерий Лужный

ИсторияКультураОбществоКрасноярск

16010

29.08.2025

29 августа — Третий Спас

Праздник, называемый у восточных славян Третьим Спасом, приурочен к православному празднику перенесения Нерукотворного образа Спасителя. В христианской традиции существует несколько легенд о возникновении нерукотворных (возникших чудесным образом) образов Спасителя.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

9484

29.08.2025

28 августа - Успенье-Спожинки

Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии — один из самых древних христианских праздников.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

7337

28.08.2025

Военный городок № 17: заброшенная история в центре Новосибирска

Министерство культуры России и госкорпорация ДОМ.РФ предлагают инвесторам вложиться в реставрацию офицерской и солдатской бани Военного городка в Новосибирске. Цена вопроса — около 50 миллионов рублей. Но даже с льготным кредитом под 9 % проект выглядит малопривлекательным.

Октябрина Тихонова

ИсторияЭкономика и бизнесБлагоустройствоНовосибирск

19002

25.08.2025

Лица Сибири

Замарацкая Светлана

Ширяев Вячеслав

Войличенко Сергей

Хрупин Сергей

Иванов Игорь

Коломиец Виктор

Селиверстов Леонид

Цыдыпов Тумун

Мазур Владимир

Козьмин Алексей