Прохоров и Матиенко решили изгнать из Иркутска зеков. Внезапно

Весьма своеобразно День защитник Отечества отметило Иркутское региональное отделение партии "Гражданская платформа" Михаила Прохорова.

В праздничную субботу 23 февраля рекруты "Гражданской платформы" (в основном это были девочки пубертатного возраста) собирали в центре Иркутска подписи. Нет, не в поддержку партии олигарха Михаила Прохорова и даже не "за" реформу российской армии. День защитника Отечества деятели "ГП" избрали для другой цели - они призывали жителей столицы Прибайкалья подписываться под требованием освободить регион от зеков.

Владимир Матиенко. И девочки. Фото: altairk.ru

Владимир Матиенко. И девочки.

Фото: altairk.ru

Как повествует официальный анонс, "23 февраля с 12 до 17 часов пикеты акции "Где судили – там и отбывай!" представителей "Гражданской платформы" собрали в Иркутске более двух тысяч подписей в поддержку требования, чтобы на территории Иркутской области не отбывали наказание лица, осужденные за особо тяжкие и тяжкие преступления на территории других регионов".

В партийном сообщении также отмечается, что Иркутская область страдает от непропорционального количества зеков на протяжении "многих десятилетий". В переводе на русский посыл вполне однозначен - Сибирь, мол, продолжает оставаться ссыльным краем и надо бы эту ситуацию менять.

Нельзя не сказать, что предложение избавить Прибайкалье от зеков - довольно оригинальный способ привлечь внимание к новой партии. Другое дело, что разыгрывая "ссыльную карту" Михаил Прохоров рискует навлечь на себя праведный гнев некоторой части сибиряков, которым может не понравиться, что их до сих пор считают жителями каторжных провинций.

Любопытная деталь - в деле сбора подписей самое активное участие принимал Владимир Матиенко, бывший лидер фракции "Справедливая Россия" в Заксобрании региона. Ранее г-н Матиенко официально не подтверждал, что его уход от эсеров связан с новой работой в структуре партии Прохорова.

Между тем, сетевая общественность скептически отнеслась к акции "Гражданской платформы". Например, известный блогер langobard прокомментировал ситуацию следующим образом:

"В первом движении "Гражданской платформы" угадываются креативные лапки московских политтехнологов. Так и вижу, как происходит "мозговой шторм" на тему - с каким "сюжетом" достичь узнаваемости у избирателей, ежели избирателя тошнит от темы пенсий, здравоохранения и экологии Байкала (ибо надоело!). "Ага, - рождает московский политтехнолог, - Сибирь это же ссыльный, зэковский край. Я же в книжках про это читал. Давайте "удивим" избирателя требованием не присылать сюда зеков".

URL: https://babr24.com/?ADE=112554

Bytes: 2927 / 2547

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3314

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

7580

22.12.2025

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8095

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21003

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6955

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8011

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

10109

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13899

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12709

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5684

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12884

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16866

08.12.2025

Лица Сибири

Тыхеев Андрей

Коренев Юрий

Хамаганов Евгений

Неупокоев Петр

Худоногов Сергей

Сорокина Юлия

Шантуров Анатолий

Хомич Альбина

Калмыков Степан

Сендзяк Владимир