Артур Скальский

© Babr24.com

ОбразованиеМир

4425

24.02.2013, 11:38

Студентов могут начать отчислять за нарушения этики и участие в протестных акциях

Министерство образования и науки РФ подготовило проект приказа, который регламентирует применение дисциплинарных мер к учащимся, что может привести к их многочисленным отчислениям из образовательных учреждений. Российский студенческий союз считает, что нужно законодательно регламентировать основания применения к учащимся дисциплинарных взысканий.

В п. 4 ст. 43 нового закона «Об образовании в Российской Федерации» говорится, что «за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях… и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания – замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность».

В проекте приказа «Об утверждении порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания», который должен четко определить порядок применения санкций, предоставляются широкие дискреционные полномочия администрациям вузов. В нем не прописано, за какие проступки к учащимся могут быть применены дисциплинарные взыскания и каков порядок мер их обжалования. В результате любой учащийся в случае необходимости может быть отчислен за любую провинность.

В «Этическом кодексе» МГУ им. М.В. Ломоносова говорится, что учащиеся не должны «вести деятельности, ставящей под сомнение высокий нравственный статус учащегося МГУ», «следовать нормам корпоративной этики, не делать непродуманных заявлений», «выполняя [...] общественную работу за пределами университета, не ставить под угрозу интересы университета».

Из университета могут быть отчислены учащиеся «за употребление алкогольных напитков, драку, нанесение материального ущерба и др.», - говорится в выписке из генерального договора на образовательные услуги «Горного университета» в Санкт-Петербурге.

«В рамках учебной деятельности неэтичным поведением признается опоздание студента на занятия.., пропуск без уважительной причины занятий.., препятствование процессу обучения...», - написано в «Этическом кодексе» студентов экономического факультета Кемеровского государственного университета.

«Студент не должен допускать распространения информации антиобщественного содержания, направленной на дестабилизацию порядка, не должен участвовать в несанкционированных собраниях, демонстрациях, митингах, пикетах, акциях и шествиях, а также не должен допускать действий и поступков, порочащих высокое звание и престиж вуза», - говорится в «Этическом кодексе студента» Дальневосточного федерального университета, который по причине недовольства студентов пока носит рекомендательный характер.

Российский студенческий союз считает, что, во-первых, нужно законодательно четко прописать основания отчисления учащихся, и, во-вторых наделить органы студенческого самоуправления правом вето при принятии подобных решений администрацией вуза, если это не касается академической успеваемости.

Пресс-центр Российского Студенческого Союза

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбразованиеМир

4425

24.02.2013, 11:38

URL: https://babr24.com/?ADE=112530

Bytes: 3231 / 3077

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Образование"

Культура в колледже, а в жизни криминал. Директор получил условный срок

Бывшему некультурному директору томского культурного колледжа вынесли приговор. Андрей Макаров отделался условным сроком. Он получал зарплату за несуществующих работников, а вырученными средствами делился с бывшим начальником департамента по культуре Томской области.

Андрей Тихонов

ОбразованиеКультураСкандалыТомск

11593

08.04.2026

Блогнот. Национальная идентичность не появляется из запрета

Сегодня проснулась с острой необходимостью написать свои мысли по поводу национальной идентичности. Видимо, нормальные люди начинают утро немного иначе, но раз уж так, поговорим, что это вообще за материя.

Диана Назирова

ОбразованиеОбществоПолитикаРоссия

8556

06.04.2026

Зима прошла, остались последствия. Кровля очередной томской школы дала слабину

17 марта 2026 года в Томске произошёл ещё один школьный инцидент. Очередная кровля учебного заведения пострадала несмотря на то, что капремонт проводили в прошлом году. Уже третья по счёту кровля то падает, то течёт, то трескается. Гимназия №26 тоже понесла потери с приходом весны.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыПроисшествияТомск

4065

19.03.2026

Телеграм Томска за неделю: поэтапное возведение кампуса и слухи о взлёте Махини

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта 2026 года включительно. Поэтапное возведение кампуса Межвузовский кампус будут строить поэтапно.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПолитикаТомск

13900

16.03.2026

Ректор ИрГУПС Юрий Трофимов: на выход?

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — противоречивая фигура, которая дискредитирует сферу высшего образования Иркутской области.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияЭкологияИркутск

40783

13.03.2026

Шестой пошёл… Кто теперь отвечает за кампус, который и строить не начали?

Назначен новый – уже шестой! – ответственный за возведение кампуса в Томске. Тимур Мухамеджанов добровольно покинул пост начальника департамента градостроительного развития региона в январе 2026 года.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

4300

12.03.2026

Инсайд. Бурятский язык: на грани исчезновения в Иркутской области?

#Нампишут: Только абсолютно равнодушные к сохранению бурятского языка, к ситуации с ним в Иркутской области и Усть-Ордынском округе, могут не знать реального положения дел. Начиная с 90-х годов набор на эту специальность падает, число бюджетных мест, соответственно, снижается.

Фокс Смит

ОбразованиеИсторияОбществоБурятия Иркутск

4115

10.03.2026

Без капремонта всё без толку. Две школы не пережили зиму

Сначала в одной из школ Томской области рухнул потолок, затем обрушилась кровля другой школы. Вместе с этими объектами пострадали и ученики, которым пришлось менять места обучения.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНедвижимостьСкандалыТомск

4829

04.03.2026

Телеграм Томска за неделю: пресс-конференция Потёмкина и разваливающиеся школы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПроисшествияТомск

4704

02.03.2026

Оставил пост ректора НГУ, но науку не оставил. Михаил Федорук и его новая работа

Михаил Федорук после ухода с поста ректора НГУ остался работать в университете. Он возглавил один научно-образовательный центр и стал научным руководителем другого. Ранее Бабр писал, что бывшему ректору НГУ не дали спокойно уйти в отставку.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНаука и технологииНовосибирск

5602

25.02.2026

Блогнот. Котюкову стоило разобраться в ситуации, прежде чем увольнять директора школы в Кодинске

После ЧП в кодинской школе №4, где в начале февраля ученица напала на преподавателя и ранила одноклассницу, губернатор Михаил Котюков сообщил о кадровом решении. Уволили директора школы Юлию Шикину. Это возмутило ее коллег: о намерении в знак солидарности уйти из школы заявили 20 педагогов.

Алексей Аксютенко

ОбразованиеОбществоКрасноярск

5980

14.02.2026

«Они постоянно будут лезть в надежде урвать что-то». К 20-летию борьбы за лаврентьевский Академгородок

Прошло 20 лет с того момента, как общественность начала борьбу за сохранение новосибирского Академгородка в том виде, в котором он был при основателе – выдающемся учёном Михаиле Лаврентьеве.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоНовосибирск

5771

06.02.2026

Лица Сибири

Ракульцев Алексей

Сотников Руслан

Зуев Николай

Баттулга Халтмаагийн

Попов Александр

Казакевич Анатолий

Шкуропат Юрий

Буханцов Владимир

Миронов Николай

Батищев Сергей