Александр Столярчук

© Colta.ru

КультураМир

12639

22.02.2013, 12:12

Умер немецкий сказочник Отфрид Пройслер

В понедельник, 18 февраля, в общине Прин-ам-Кимзее на юге Германии в возрасте 89 лет умер детский писатель Отфрид Пройслер.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на издательство Thienemann Verlag.

Отфрид Пройслер родился в 1923 году, после окончания школы был отправлен воевать на Восточный фронт, в 1944 году попал в плен. Вернувшись в 1949 году в Германию, более 20 лет проработал школьным учителем.

Литературный дебют Пройслера состоялся в 1956 году, когда вышла сказка «Маленький водяной». Как и большинство его книг, она была основана на образах и впечатлениях детства, которые автор, добавив немного волшебных подробностей, превратил в историю о мальчике с зелеными волосами и перепонками между пальцами. Пройслер рассказывал ее своим детям, и она им так понравилась, что он решил ее записать.

В 1957 году «Маленький водяной» получил Немецкую премию по детской литературе, а впоследствии был переведен на 32 иностранных языка и прославил своего автора на весь мир.

За «Маленьким водяным» последовали «Маленькая Баба-Яга» (1957), «Разбойник Хотценплотц» (1962), «Маленькое привидение» (1966), «Приключения сильного Вани» (1968), «Крабат, или Легенды старой мельницы» (1971) и другие книги для детей.

Суммарный тираж книг Отфрида Пройслера достигает 55 млн экземпляров, они переведены на 55 языков мира, многие из них были экранизированы, писатель стал лауреатом множества литературных премий, в том числе Европейской премии за книги для юношества.

В последние годы жизни Пройслер писал воспоминания о пережитом в советском плену, он завещал опубликовать их после его смерти.

Александр Столярчук

© Colta.ru

КультураМир

12639

22.02.2013, 12:12

URL: https://babr24.com/?ADE=112466

Bytes: 1683 / 1605

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Александр Столярчук.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Муза Антониони. Лучшие роли Моники Витти

С Микеланджело Антониони она познакомилась в 1956 году, после чего снялась в четырёх его главных шедеврах: «Приключение», «Ночь», «Затмение», «Красная пустыня», а также в более поздней мелодраме мастера «Тайна Обсервальда».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4359

03.11.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Культурный код Новосибирска», выставка «Время собирать камни» и спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2887

03.11.2026

«Плато Тапхар» – фантастические твари в бурятской степи. Фоторепортаж Бабра

В Бурятии открыли экотропу «Плато Тапхар» с двенадцатью скульптурами животных восточного календаря. За первые недели сюда уже потянулись сотни посетителей, желающих познакомиться с необычными произведениями Даши Намдакова и прогуляться с видом на степные просторы, наслаждаясь тишиной.

Екатерина Вильмс

КультураИсторияТуризмБурятия Россия

3763

03.11.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Мой мир», программа «И это всё о них…» и спектакль «Всё от нежного сердца»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли. Обитаемая Луна 3 ноября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5345

02.11.2026

Видео дня. Добро пожаловать в «Ведьмин лес»

В этой глуши много существ, которые желают тебе зла...

Филипп Марков

КультураРоссия

7280

02.11.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Енисейский калейдоскоп», мастер-класс «Вышивка на дереве» и спектакль «Гранатовый браслет»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 31 октября по 6 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9052

30.10.2026

Чудо-юдный уикенд: сказки проиграли автогонкам

«Битва моторов» сохранила первое место, а в схватке новых сказок победило «Чудо-Юдо». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, приключенческая ретро-драма Ильи Маланина с Иваном Янковским, Юрой Борисовым и Паулиной Андреевой продолжает удерживать лидерство в прокате с минимальными потерями.

Филипп Марков

КультураРоссия

8949

29.10.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Этно-пульс», мастер-класс «Из жизни лоскутка» и спектакль «Лавр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 октября по 5 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8821

29.10.2026

«Старший сын» и «Брачное агентство» в Иркутском музыкальном театре: кто ответит за провалы?

Лирико-комическая опера «Старший сын»: 15.10.2022 – 29.10.2026. Оперетта «Брачное агентство»: 29.04.2023 – 26.11.2026.

Филипп Марков

КультураИркутск

10805

28.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Пространство этюда», программа «Время быть вместе» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 октября по 4 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9176

28.10.2026

Видео дня. Фурия Долголенко от Bubble Comics

Тебе нужно научиться не сдерживаться, а управлять своей силой... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил тизер-трейлер сериала «Фурия» – детективного боевика, основанного на линейке комиксов Bubble «Красная Фурия».

Филипп Марков

КультураРоссия

6728

27.10.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тепло традиций», выставка «Граница света» и балет «Тысяча и одна ночь»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 октября по 3 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

9141

27.10.2026

Лица Сибири

Штерман Ирина

Доржиева Ирина

Аникин Валерий

Москаленко Алексей

Резников Григорий

Шагин Андрей

Гармаев Баир

Литвинов Владимир

Деренко Николай

Мазур Михаил