Александр Столярчук

© Colta.ru

КультураМир

11914

22.02.2013, 12:12

Умер немецкий сказочник Отфрид Пройслер

В понедельник, 18 февраля, в общине Прин-ам-Кимзее на юге Германии в возрасте 89 лет умер детский писатель Отфрид Пройслер.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на издательство Thienemann Verlag.

Отфрид Пройслер родился в 1923 году, после окончания школы был отправлен воевать на Восточный фронт, в 1944 году попал в плен. Вернувшись в 1949 году в Германию, более 20 лет проработал школьным учителем.

Литературный дебют Пройслера состоялся в 1956 году, когда вышла сказка «Маленький водяной». Как и большинство его книг, она была основана на образах и впечатлениях детства, которые автор, добавив немного волшебных подробностей, превратил в историю о мальчике с зелеными волосами и перепонками между пальцами. Пройслер рассказывал ее своим детям, и она им так понравилась, что он решил ее записать.

В 1957 году «Маленький водяной» получил Немецкую премию по детской литературе, а впоследствии был переведен на 32 иностранных языка и прославил своего автора на весь мир.

За «Маленьким водяным» последовали «Маленькая Баба-Яга» (1957), «Разбойник Хотценплотц» (1962), «Маленькое привидение» (1966), «Приключения сильного Вани» (1968), «Крабат, или Легенды старой мельницы» (1971) и другие книги для детей.

Суммарный тираж книг Отфрида Пройслера достигает 55 млн экземпляров, они переведены на 55 языков мира, многие из них были экранизированы, писатель стал лауреатом множества литературных премий, в том числе Европейской премии за книги для юношества.

В последние годы жизни Пройслер писал воспоминания о пережитом в советском плену, он завещал опубликовать их после его смерти.

Александр Столярчук

© Colta.ru

КультураМир

11914

22.02.2013, 12:12

URL: https://babr24.com/?ADE=112466

Bytes: 1683 / 1605

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Александр Столярчук.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Комик трагедийного таланта. К 100‑летию Евгения Леонова

Всё затоптать нельзя. Особенно в искусстве. Евгений Леонов Шулейкин в «Полосатом рейсе» и Травкин в «Тридцать три», Орешников в «Зигзаге удачи» и Трошкин в «Джентльменах удачи», Коля в «Афоне» и Егор в «Не горюй!

Филипп Марков

КультураРоссия

1572

02.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Школьные годы чудесные», игра «Умники и умницы» и балет «Жизель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 3 по 9 сентября жители и гости города смогут посетить игры, выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1642

02.09.2026

Видео дня. «Чудо-Юдо»: любовь сильнее сказки

Маленькая формальность: нужно будет попросить благословения... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фэнтезийного блокбастера «Чудо-Юдо», снятого кинокомпанией СТВ и студией «Глобус-фильм» при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

5385

01.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Удивительные путешествия», лекция «Пармиджанино» и викторина «Тайны русской грамматики»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 2 по 8 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, лекции и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4368

01.09.2026

Нам пишут. Ленточки вместо компетенций: в минкульте Бурятии грядет новое назначение

«Дримтим» Соелмы Дагаевой скоро пополнится новой фигурой. Ну как новой, да и не особо фигурой. Место первого заместителя министра займет директор Республиканской детско-юношеской библиотеки Анна Викулина. Нам удалось узнать мнения специалистов отрасли разного уровня о данном назначении.

Есения Линней

КультураПолитикаСкандалыБурятия

8585

01.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6173

31.08.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Праздник для галочки

Вот и прошел очередной «Праздник Топора». Правда, как-то неуловимо, если судить по публикациям в СМИ. Красивые фотографии, произведения мастеров, богатые сувенирные лавки, много участников и посетителей – с этой точки зрения все выглядит хорошо. А вот с позиционированием наблюдаются проблемы.

Ярослава Грин

КультураПолитикаТомск

4634

31.08.2026

Видео дня. Семья Чебурашек

Моя мама, мой папа, дед, мой брат... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила тизер-трейлер семейной комедии «Чебурашка 3» от студий Yellow, Black & White и «Союзмультфильм», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

7611

31.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: квест «Сибирский рюкзачок», игра «Книжный сентябрь» и спектакль «Здравствуйте, я ваша тётя»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 29 августа по 4 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13319

28.08.2026

Нелегальный уикенд: миллиард «Паука» и «Одиссеи», пятая «Жертва обстоятельств» и забуксовавший «Мотор Сити»

По статистике ЕАИС, в российском прокате лидируют никому не известные короткометражки, за которыми в формате предсеансного обслуживания скрываются нелегальные показы санкционных блокбастеров. Лидером официального проката, по данным портала Kinobusiness.соm, остался «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

10816

28.08.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Большая перемена», выставка «Миры Булгакова» и спектакль «Книга всех вещей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 28 августа по 3 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11800

27.08.2026

Жизнь прошла и не поклонилась... К юбилею Фаины Раневской

Сложно быть гением среди козявок. Фаина Раневская Она сменила несколько театров в поисках «святого искусства», которое, по её словам, нашла... в Третьяковской галерее.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10589

27.08.2026

Лица Сибири

Микуляк Андрей

Большешапов Михаил

Брилка Сергей

Заречный Валерий

Резников Григорий

Чонский Сергей

Сенин Владимир

Марковец Игорь

Глушков Александр

Тимофеев Максим