Артур Скальский

© inoСМИ.Ru

ОбществоМир

5560

21.02.2013, 13:29

Штат Миссисипи наконец-то ратифицировал поправку об отмене рабства

Жизнь действительно идет медленней на юге США. Через 148 лет после того, как американский конгресс отправил штатам на утверждение 13-ю поправку, отменяющую рабство в стране, штат Миссисипи наконец-то официально завершил процесс ее ратификации.

В 1995 году законодатели штата проголосовали за ратификацию этой поправки, однако их решение так никогда и не стало официальным, так как они не предупредили о нем секретаря-архивиста США, сообщается в материале газеты Clarion-Ledger. Сейчас, как передает Newser, они наконец-то завершили это дело, и теперь официально можно заявить, что рабство, согласно законам Миссисипи, противоречит конституции.

Удивительно, что исправить ситуацию помог фильм «Линкольн». Врач, который недавно прибыл в США из Индии, после просмотра кино занялся исследованием процесса ратификации и обнаружил упущение штата Миссисипи.

«В нашем штате мы очень тщательно все обдумываем, - сказал сенатор–демократ Хиллман Фрэзиер (Sen. Hillma Frazier), который и был автором резолюции по ратификации в 1995 году, как сообщает Newser. – Мы наконец-то приняли правильное решение».

The Washington Times

Артур Скальский

© inoСМИ.Ru

ОбществоМир

5560

21.02.2013, 13:29

URL: https://babr24.com/?ADE=112439

Bytes: 1136 / 1129

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Коллапс по-красноярски: снегопад и закрытие путепровода вновь обнажили транспортные проблемы

Ноябрь для красноярских автомобилистов начался с дорожных заторов. Начало рабочей недели, снегопад, перекрытие путепровода в районе Солонцов и другие строительные работы превратили перемещение по городу в настоящие испытания.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыТранспортКрасноярск

870

05.11.2026

Первую в мире дирижёрскую палочку из алюминия представил РУСАЛ

Компания РУСАЛ представила первую в мире дирижёрскую палочку из алюминия. Обладателем уникального инструмента стал французский дирижёр Клеман Нонсьё на фестивале искусств «Хворостовский» в Красноярске. Инициатором проекта стала компания РУСАЛ.

Ярослава Грин

ОбществоКультураКрасноярск

3924

05.11.2026

Семейная ипотека и демография в России: недетские ставки и схватки за метры

Осенью российские власти перестроили программы семейной поддержки и перевели ипотечные субсидии, налоговые возвраты и службу родовспоможения на адресную работу с многодетными родителями.

Виктор Кулагин

ОбществоЭкономикаРоссия

1693

03.11.2026

Миллионы и обещания: судьба проекта монгольского эко-города

В 50 километрах от Улан-Батора, в сомоне Сэргэлэн аймака Тув, планировалось построить новый город, который должен был изменить карту расселения Монголии.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаЭкологияМонголия

1476

03.11.2026

Нам пишут. Лоббирование интересов, но не крестьян

Прошло несколько месяцев с тех пор, как в нашем регионе разгорелся спор вокруг земель, прилегающих к заказнику. Судебные решения назначены на 4 ноября, и ожидание вердиктов по другим делам заставляет задуматься о том, как далеко мы готовы зайти в погоне за правдой.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

997

03.11.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Очередной визит-центр и новый Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 октября по 1 ноября включительно. Новый визит-центр Глава Красноярска Сергей Верещагин анонсировал строительство нового визит-центра около Виноградовского моста.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5130

02.11.2026

Гонка до старта: кто претендует на президентское кресло

До президентских выборов в Монголии остается еще несколько месяцев, но политическая борьба потихоньку набирает обороты. Монгольские СМИ уже начали определять возможных кандидатов от Демократической партии. Среди названных имен фигурируют Л. Гантөмөр, Н. Алтанхуяг, О. Цогтгэрэл и Б.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

1284

02.11.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Главным событием недели стало синхронное, без предупреждения, закрытие томского футбольного клуба KDV и службы доставки в супермаркетах «Ярче». Они принадлежат одному из крупнейших в стране пищевых холдингов с томской пропиской. Очевидно, что это не простое совпадение.

Андрей Игнатьев

ОбществоСпортЭкономикаТомск

1318

30.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Томском надо гордиться, особенно когда есть по какой причине. Наша одноимённая особая экономическая зона заняла пятое место в федеральном рейтинге, который составляло Министерство экономического развития РФ.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

5766

28.10.2026

Инсайд. Ключевые аргументы за одноуровневую систему МСУ в Хакасии

Двухуровневая система власти в Хакасии (то есть сохранение на уровне сельских поселений советов депутатов и выборность глав сельсоветов) имеет ряд серьёзных минусов, которые стоит учитывать. Так пишет читатель «Ха-ха-касии».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономикаХакасия

5429

26.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Противостояние Вахтеля и Додатко, жучки Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 октября включительно. Вахтель и Додатко На прошлой сессии Заксобрания произошёл конфликт.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5899

26.10.2026

Улан-Батор на двух колесах: смогут ли велосипеды разгрузить столичные улицы

Велосипедисту в Улан-Баторе приходится следить не только за дорогой, но и за тем, что происходит вокруг. На проезжей части опасно из-за плотного потока машин, на тротуарах мешают пешеходы, а ямы и высокие бордюры превращают поездку в экстремальный BMX-трейл.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкологияМонголия

1484

25.10.2026

Лица Сибири

Тюников Александр

Петров Сергей

Семенов Вадим

Балабанов Александр

Коренев Юрий

Кохо Мария

Разумов Дмитрий

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Кузняная Галина

Потапов Леонид