Сибирская эскалация олигарха Прохорова

На выборах в Заксобрание Иркутской области может появиться новый амбициозный игрок - "Гражданская платформа" Михаила Прохорова.

В последнее время олигарх Михаил Прохоров заметно оживился. Сперва он объявил о том, что его партия "Гражданская платформа" будет создана в обычном формате с ячейками во всех ключевых регионах РФ, а затем взялся за вербовку сторонников. Судя по всему, после окончания большого политического цикла 2011-12 годов, г-ну Прохорову была дана отмашка непосредственно в администрации президента Путина.

Знакомые с ситуацией эксперты резонно замечают, что история с созданием "Гражданской платформы" во многом напоминает рождение партии "Справедливая Россия" в середине нулевых. Тогда власти требовалась партия-спойлер для того, чтобы оттянуть левый электорат от околооппозиционного КПРФ. Сейчас политический момент заставляет кремлевских политтехнологов напрягать извилины в направлении более сознательного городского населения, тяготеющего к правым идеям. Образованные и обеспеченные горожане явственно показали власти, что на выборах любых уровней они не будут поддерживать "Единую Россию". На этом фоне либеральная правориентированная "ГП" во главе с достаточно харизматичным Михаилом Прохоровым - отличный вариант для отвлечения протестных настроений среднего класса.

Известно, что в Санкт-Петербурге о поддержке "ГП" уже заявил экс-лидер местного яблока Максим Резник. В Сибири, где позиции промышленных групп г-на Прохорова традиционно сильны, эмиссары олигарха также приступили к активной политической работе. На данном фронте у них уже есть одна большая победа - буквально на днях стало известно, что лидером списка "ГП" на выборах в парламент республики Бурятии станет Геннадий Айдаев, бывший член политсовета местной "Единой России".

По всему выходит, что для пробы сил партия Прохорова выбрала именно региональные выборы. "Прохоров сейчас — самая реальная альтернативная сила, через которую можно пройти в политику", - замечает политолог Дмитрий Орешкин.

В Иркутской области Михаилу Прохорову открываются особо заманчивые перспективы.

Во-первых, нынешний губернатор Сергей Ерощенко является давнишним компаньоном г-на Прохорова, в том числе и по политической ниве - Ерощенко возглавлял иркутское "Правое дело" в год федеральных выборов в Госдуму. Поэтому "ГП" может рассчитывать в Прибайкалье если и не на открытую поддержку региональной власти, то, как минимум, на отсутствие административных барьеров.

Во-вторых, в последние несколько лет позиции Иркутского регионального отделения "Единой России" очень ослабли. Согласно данным закрытых исследований, сегодняшний рейтинг "медведей" в регионе колеблется на уровне 30-35%, чего явно недостаточно для убедительной победы на сентябрьских выборах в Заксобрание. Следовательно, у любой партии, позиционирующей себя как оппозицию, появляется реальный шанс побороться за депутатские мандаты. Особенно на уровне Единого избирательного округа, где голосуют за идеи, а не конкретных людей.

В-третьих, "ГП" Прохорова обладает почти неограниченными денежными ресурсами - когда до выборов остается меньше 7 месяцев именно мощные финансовые вливания в пиар и политтехнологии могут оказаться решающими.

В четвертых, в Прибайкалье обнаруживается достаточное количество известных политических фигур, по тем или иным причинам дистанцировавшихся от старых системных игроков. Так глава фракции "Справедливая Россия" в Заксобре Владимир Матиенко уже заявил о своем выходе из партии. Есть все основания полагать, что г-н экс-эсер войдет в тройку лидеров регионального списка "ГП" на сентябрьских выборах. Что касается оставшихся двух вакантных мест - в кулуарах муссируются слухи, что к прохоровской партии могут присоединится хозяйка торгово-строительной империи "Фортуна", бывший лидер областного ЛДПР Нина Чекотова, а также спикер Думы Иркутска Андрей Лабыгин, чьи политические амбиции простираются вплоть до кресла председателя областного парламента.

В случае создания связки Матиенко-Чекотова-Лабыгин и соответствующих финансовых вложений, "Гражданская платформа" имеет все шансы весьма заметно "выстрелить" на грядущих выборах - по оптимистичным оценкам "ГП" может претендовать на 7-12% голосов избирателей.

Так или иначе, начавшаяся кампания обещает быть одной из самых напряженных и интригующих за последние десять лет.

URL: https://babr24.com/?ADE=112432

Bytes: 4351 / 4351

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

1848

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

3661

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7675

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

10245

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7325

30.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9837

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

9252

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

14441

30.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7052

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

13644

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11832

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11150

27.07.2026

Лица Сибири

Хасанов Геннадий

Ефременко Сергей

Голышев Валентин

Басюк Виктор

Иванов Антон

Апанович Сергей

Сафронов Рево

Турчак Андрей

Лаврова Светлана

Авдеев Дмитрий