Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3302

11.02.2013, 20:50

ОДК поборется в тендере на поставку газотурбовозов для индийских железных

Объединенная двигателестроительная компания (ОДК) намерена участвовать в тендере, который планируют организовать индийские железные дороги на проектирование, изготовление и поставку в эту страну газотурбовозов, сообщил первый заместитель генерального директора ОПК «Оборонпром» Павел Осин.

«Мы ждем объявления тендера и намерены в нем участвовать в консорциуме российских компаний. Представлять Россию на тендере будет «Торговый дом РЖД» - дочерняя структура Российских железных дорог. В настоящее время завершена процедура уточнения ряда технических вопросов между российскими и индийскими специалистами. Преимуществом российского участника является разработанный образец газотурбовоза, который удовлетворяет предварительным техническим требованиям индийской стороны», - сообщил П. Осин журналистам в Бангалоре, где работает выставка «Аэро Индия-2013».

По его оценке, в отличие от России, зарубежные конкуренты «не имеют действующего прототипа газотурбовоза, отвечающего требованиям индийской стороны».

П. Осин отметил, что на выставке в Бангалоре «представлен эскиз двигателя для газотурбовоза. «Надеемся, что в ближайшее время может быть объявлен тендер с индийской стороны, в котором наше предприятие «Кузнецов» будет совместно с РЖД участвовать в данном тендере. И в плане гражданской тематики, наверное, можно говорить о том, что мы будем иметь перспективы сотрудничества с индийской стороной по газотурбовозу», - считает П. Осин, который возглавляет делегацию ОПК «Оборонпром» на выставке в Бангалоре.

По его словам, сейчас согласовываются «технические условия проекта». «Мы видим большие перспективы по этому направлению», - сказал П. Осин.

В дирекции по связям с общественностью ОПК "Оборонпром" отмечают: информация от индийских коллег подтверждает, что потребность железных дорог Индии в газотурбовозах оценивается до 500 единиц. Срок разработки и производства прототипа газотурбовоза - один год с момента заключения контракта с железными дорогами Индии. Срок пусковых и полевых испытаний - два года с момента сдачи в эксплуатацию прототипа.

По предварительным расчетам, сумма затрат на разработку прототипа газотурбовоза для МЖД Индии может составить до 390 млн рублей. При этом стоимость НИОКР и поставки силового блока газотурбовоза, предварительно, составит 260 млн рублей.

П. Осин также отметил, что рынок Индии для России «традиционно является одним из приоритетных». «Исторически российские вертолеты еще с 60-х годов прошлого века эксплуатируются индийскими ВВС. Поэтому мы большое внимание уделяем индийскому рынку. Примером тому является наша экспозиция, представленная на выставке «Аэро Индия-2013» «Вертолетами России» и ОДК. Здесь можно увидеть самые передовые наши разработки», - отметил П. Осин.

Он выразил надежду, что «эта выставка укрепит связи России с Индией».

Источник: Интерфакс

Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3302

11.02.2013, 20:50

URL: https://babr24.com/?ADE=112160

Bytes: 2840 / 2840

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Фенольная арифметика Бурятии: как помножить отстойники и загадить чужую землю

В Бурятии параллельно разворачиваются две истории с одинаковым сюжетом. Речь идёт об опасных отстойниках, которые годами отравляют местную землю. Но если в Заиграево проблему быстро сняли с повестки, то в Улан‑Удэ планы «Росатома» рискуют превратиться в межрегиональный скандал.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияСкандалыБурятия Россия

992

16.04.2026

Мощь России в силе Сибири

14 апреля исполнилось 157 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина – выдающегося государственного деятеля Российской империи, премьер-министра, чьи реформы на рубеже XIX-XX веков определили вектор развития страны на десятилетия вперед.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

808

16.04.2026

Нефтяной север Томской области: уверенный рост и забота о людях

Губернатор Томской области Владимир Мазур провел плодотворную рабочую встречу с генеральным директором АО «Томскнефть» ВНК Михаилом Черевко. Стороны обсудили впечатляющие результаты производственной деятельности компании и амбициозные планы на будущее.

Александра Рубинштейн

ЭкономикаОбществоТомск

2891

15.04.2026

117 миллионов на ветер: как Красноярск ежегодно «решает» проблему пыли

В Красноярске снова объявили сезонную войну с пылью. Цена вопроса — почти 117 миллионов рублей. Соответствующий контракт уже появился на сайте госзакупок, заявки от подрядчиков принимают до 27 апреля, а победителя определят 30 апреля 2026 года.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

3473

15.04.2026

Коза Ностра по-савельевски – 2: «Мои права не нарушены...»

«Коза Ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ЭкономикаКриминалНовосибирск

1304

14.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: падение общепита, битва за собак и дешёвый «Саянскхимпласт»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 апреля включительно. Общепит В Иркутске массово закрываются кафе и рестораны, включая знаковые проекты и старейшую сеть «Вернисаж».

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаБратья меньшиеИркутск

8134

13.04.2026

ФНС и Центробанк: тотальный контроль за переводами

На сайте Госдумы РФ появился текст законопроекта, согласно которому вводится механизм, получивший в обсуждениях название «налог на переводы».

Максим Бакулев

ЭкономикаРасследованияРоссия

14108

08.04.2026

Экономика России: на грани затяжной рецессии

Вероятность экономического спада в России до 2027 года заметно увеличилась. Такой вывод следует из анализа опережающих индикаторов системных финансовых и макроэкономических рисков, подготовленного Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

2501

08.04.2026

Томские власти решили заработать на грязи: штрафы за парковку на газонах вырастут вдвое

Мэрия Томска нашла «гениальный» способ пополнить бюджет: если не можешь построить парковки, просто бери больше денег за их отсутствие.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортТомск

8963

06.04.2026

Томская битва за урожай: «патроны» кончились, дизель подорожал

Пока областная администрация бодро рапортует об успехах и рекордных планах, реальный сектор экономики в Томской области начинает буквально разваливаться.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

10112

02.04.2026

Деградация колодцев без виновных: в Монголии пытаются закрыть вопрос Oyu Tolgoi

Пастухи Гоби связывают иссушение колодцев с деятельностью Oyu Tolgoi – источником масштабного водозабора и загрязнения. Власти упорно отрицают причастность компании, ссылаясь на природные явления. Издание IKON.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияОбществоМонголия

9835

01.04.2026

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей, будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

14338

31.03.2026

Лица Сибири

Усов Евгений

Бадашкеева Октябрина

Заика Александр

Шапошников Александр

Гайдукова Евгения

Савин Олег

Соболев Василий

Дамов Василий

Салмин Владимир

Цыденов Баяр