Артур Скальский

© GlobalSib

ЭкономикаМир

3811

10.02.2013, 00:28

Михаил Делягин опасается перерастания бензинового кризиса в приватизацию ТЭК России

Российскую нефтепереработку ожидает очередная волна приватизации. Такой вывод, пишет Infox, сделал директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

В своей очередной авторской статье г-н Делягин подробно и иронично описал последовательность передачи государственных НПЗ в частные руки. По мнению эксперта, российские чиновники своими действиями, а чаще – бездействием, готовят государственные нефтеперерабатывающие предприятия к банкротству. Несостоятельными окажутся все, кто не сможет вовремя освоить выпуск бензинов необходимого биологического класса.

Так, с 1 января 2013 года легитимна торговля топливом экологического стандарта Евро-3 и не ниже. А с 2016 года планка качества достигнет стандарта Евро-5. Переоборудовать производство успеют, естественно, не все участники рынка. В зоне риска, по мнению Делягина – государственные предприятия по нефтепереработке. Последние не слишком самостоятельны в принятии управленческих решений и, чтобы начать модернизацию, ждут как минимум утверждения ФАС новых техрегламентов производства топлива. А антимонопольное ведомство в течение почти полутора лет никак не решится согласовать подобные регламенты. Вместо этого ФАС подсчитывает, каким будет дефицит бензина на внутреннем рынке и откуда будут завезти такой объем – предположительно российским автолюбителям не хватит трех с половиной миллионов тонн топлива, поставить который предполагают из Белоруссии.

По мнению Делягина, ФАС буквально компрометирует вице-премьера Аркадия Дворковича, который курирует нефтяную отрасль и в 2010-2011 годах участвовал в разработке планов ее модернизации. При этом Делягин не исключает, что бензиновый кризис как раз на руку «восходящей звезде» Дворковича: дефицит топлива позволит объявить часть нефтеперерабатывающих компаний убыточными, акционировать их и продать заинтересованному бизнесу.

Артур Скальский

© GlobalSib

ЭкономикаМир

3811

10.02.2013, 00:28

URL: https://babr24.com/?ADE=112106

Bytes: 1847 / 1847

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Томские «Стрижи» достроят в кредит: на скандальный ЖК нашли управу

Проблемный жилой комплекс на Московском тракте попытаются довести до ума за чужой счёт. Достраивать скандальный объект за обанкротившейся компанией будет другой девелопер на заёмные деньги банка. Участникам долевого строительства обещают возобновление полномасштабных работ уже с 1 июня.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаНедвижимостьТомск

455

29.05.2026

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная. А именно, минус 17,6 миллиарда рублей. Таким образом, по сравнению с 2024 годом компания провалилась аж на 213 процентов.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск

1043

29.05.2026

Знамения бизнес-апокалипсиса-3. «Красивый» бизнес мельчает

Компании в Новосибирске умирают пачками. Местный бизнес один за другим закрывает свои филиалы из‑за федеральной политики и экономической ситуации. Перемены затронули не только малый, но даже и крупный бизнес.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

104

29.05.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке продолжает предательски выглядывать наружу.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск

2523

28.05.2026

Окинский уходит в пике: как крупнейшая птицефабрика Приангарья оказалась на грани банкротства

История вокруг СПК «Окинский» в последние недели превратилась в настоящий телеграм-сериал. Одни ищут виноватых среди чиновников, другие рассуждают о федеральных сетях и агрохолдингах, третьи пытаются превратить ситуацию в очередной политический скандал.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

1672

28.05.2026

Знамения бизнес-апокалипсиса-2. Спорт — теперь спорный тренд

Компании в Новосибирске закрываются пачками. Местный бизнес один за другим прикрывает свои филиалы из‑за федеральной политики и экономической ситуации. Перемены затронули не только малый, но даже и крупный бизнес.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

4557

27.05.2026

Знамения бизнес-апокалипсиса. Четыре всадника погибели

Компании в Новосибирске закрываются пачками. Местный бизнес один за другим закрывает свои филиалы из‑за федеральной политики и экономической ситуации. Решение: оставить предпринимательство до лучших времён. Перемены затронули не только малый, но даже и крупный бизнес.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

6360

26.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гибель столичных туристов на Байкале и магия «Николаевского»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 25 мая включительно.

Есения Линней

ЭкономикаТуризмРасследованияБурятия Россия

10004

25.05.2026

Иск к владельцам ДК: 200 миллионов за годы аренды

Дворец культуры имени 1 Мая в Красноярске стал заложником коммерческого спора. Прокуратура подала иск в арбитражный суд против частных владельцев, обвиняя их в невыполнении обязательств и незаконном присвоении средств городского бюджета.

Ксюша Морозова

ЭкономикаНедвижимостьКрасноярск

2391

22.05.2026

Тень «земельного барона» и политическое пепелище Тункинской долины

Тункинский район Бурятии, который по праву считается жемчужиной республики, за последний месяц превратился в полигон для политической междоусобицы, земельных конфликтов и демонстративного давления на несогласных.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

18166

21.05.2026

Инсайд. Новосибирская «Партия пенсионеров» имени Останина

Новосибирская «Партия пенсионеров», похоже, окончательно переехала из категории “политический проект” в категорию “кружок по интересам при большом начальнике”. Ну а что вы хотели, если главным политтехнологом там выступает Останин?

Ярослава Грин

ЭкономикаНовосибирск

5516

20.05.2026

Китай пасует: «Сила Сибири – 2» вновь застряла в зоне стратегического ожидания

Визит российского лидера в Пекин, прошедший на фоне закрытия Ормузского пролива и усиления глобальной нестабильности, не принёс долгожданного прорыва по проекту «Сила Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай Монголия

11271

20.05.2026

Лица Сибири

Тощева Мария

Близнюков Борис

Гунзынов Галан

Звонарев Сергей

Григоров Виктор

Лазарева Марина

Алешина Надежда

Суходолов Александр

Берлина Татьяна

Миллер Алексей