Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ЭкономикаМир

2910

05.02.2013, 23:22

Эксперт А.Берлин: фундаментальное изменение структуры рынка металлов происходит за 10-15 лет

В реальном секторе экономики шаблонные решения, построенные на использовании традиционных экономических индикаторов, работают плохо, полагает начальник управления маркетинга «Норметимпэкс» (ГМК «Норильский никель») Антон Берлин.

Такое мнение Антон Берлин высказал в ходе публичной беседы на тему «Мировая экономика через призму макроэкономических индикаторов и сбытовой политики», проведенной «Полит.ру».

По мнению Берлина, экономические индикаторы очень важны в исследованиях, но прежде чем их применять, надо обязательно понять, что тот или иной индикатор описывает на самом деле, и откуда он взялся.

Регрессионный анализ, основанный на данных за минувшие 50 лет, в металлургическом секторе абсолютно бесполезен, потому что за 10-15 лет происходит фундаментальное изменение самой структуры рынка. «И все прежние закономерности уже значительно эволюционировали», - подчеркнул эксперт.

По оценкам Берлина, так строят свои прогнозы по металлам примерно 90% банков: «Они берут сотню параметров, природу которых они не знают, берут их за последние 50 лет, и получается модель, которая не работает, когда на рынке начинает что-то меняться, хотя она прекрасно работает, когда у нас линейное, постепенное развитие».

«Здравый смысл зачастую оказывается важнее, чем уравнения и формулы», - уверен Антон Берлин.

По его словам, в прикладной работе требуется три вида прогнозов: краткосрочный - это то, что используется для текущей торговли и реализации металлов. Второй - бюджетное планирование – это, как правило, годовой период, потому что у хозяйствующего субъекта должен быть какой-то бюджет, план, сценарные условия. И, наконец, долгосрочный прогноз – это в первую очередь важно для горной промышленности, где строительство новых мощностей занимает 10-15 лет. «Поэтому, не понимая и не представляя, как вы видите рынок и экономику в целом через 15-20 лет, бессмысленно начинать строить какой-то рудник сегодня».

При этом будущие экономические кризисы спрогнозировать и смоделировать нельзя. Понятно, что рано или поздно они случатся, но «когда мы говорим про долгосрочный стратегический взгляд, заложить туда кризис как модель мы не можем», - подчеркнул Берлин. По его словам, в долгосрочной перспективе кризисы нивелируются статистическим выравниванием.

Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ЭкономикаМир

2910

05.02.2013, 23:22

URL: https://babr24.com/?ADE=111950

Bytes: 2293 / 2293

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Инсайд. Как дом в Бурятии оценили в копейки

Семья Тарасовых бьется за справеливую компенсацию за свой дом с 2025 г. В прошлом году об их истории написали все крупные местные СМИ, за них вступился "Народный фронт". Тогда администрация города давала им вообще только 5 млн руб.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьОбществоБурятия

300

30.03.2026

Министерство падежа: Федорино горе Марины Кожариной

Пока в других регионах Сибири гремит ситуация с уничтожением скота, в Иркутской области отрасль деградирует по-тихому. Живут традиции, заложенные бывшим уже министром сельского хозяйства Иркутской области Ильей Сумароковым...

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

3602

29.03.2026

Илимовский наследник Тутти не наигрался в своих футболистов

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

1661

28.03.2026

Скидка с подвохом: новосибирцам обещают дешёвое ОСАГО и круглосуточную слежку

Власти решили сменить гнев на милость и пообещали новосибирским водителям долгожданное удешевление полисов после того, как регион оказался в числе лидеров по стоимости страховки в стране.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозНовосибирск Россия

1366

27.03.2026

ЦБК в Красноярском крае: вот и сказочке конец?

Совместный проект инвестиционной компании Rockwell Capital, госкорпорации ВЭБ.РФ и местного лесозаготовителя АО «Краслесинвест» по строительству целлюлозно-бумажного производства в Красноярском крае могут лишить льгот по аренде лесных участков.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск

1379

27.03.2026

«Сила Сибири – 2»: лёд тронулся, но газа нет

Китай впервые на уровне пятилетнего плана прямо упомянул подготовку к строительству газопровода через Монголию – того самого участка, который должен стать «Силой Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРоссия Китай Монголия

6845

26.03.2026

Нам пишут. Выселение за три дня: жители Улан‑Удэ против застройщика

В центре Улан‑Удэ, похоже, разворачивается очень показательная история о том, как под красивую вывеску «развития территории» людей могут просто выдавливать из родных домов.

Есения Линней

ЭкономикаНедвижимостьСкандалыБурятия

2355

25.03.2026

Урановая ставка Монголии: шанс для «Росатома» или билет в новый скандал?

Монгольский уран окончательно стал объектом геополитического интереса многих стран. Китай сладостно ждёт поставок, Запад продвигает идею «критически важных минералов», а российская корпорация «Росатом» хочет взять под контроль весь цикл атомной энергетики: от добычи сырья до запуска АЭС.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияКорпорацииРоссия Монголия Китай

8393

25.03.2026

Инсайд. Денег нет. Но вы держитесь?

В последнее время власти Новосибирска часто рассказывают о том, что новая управленческая команда готова решать любые проблемы, мэр понимает, как и что необходимо делать, но есть одна проблема: деньги! Точнее сказать, их явный недостаток.

Ярослава Грин

ЭкономикаНовосибирск

4104

24.03.2026

«Южное море» на мели: почему томский мегапроект за шесть миллиардов встал на паузу

Громкие обещания о появлении в Томске собственного акватермального комплекса «Южное море» ожидаемо разбились о суровую реальность пустого кошелька и нехватки базовой инфраструктуры.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОбществоНедвижимостьТомск

1731

24.03.2026

Мясной крематорий Травникова: как в Новосибирской области жгут скот, миллиарды и доверие людей

Февраль 2026 года в Новосибирской области начался с подозрительной тишины на мясных рынках, которая к концу марта переросла в крупнейшую социально-экономическую катастрофу региона за последние десятилетия.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОбществоСкандалыНовосибирск

3440

23.03.2026

Плач Ярославны в исполнении «Сегежа групп»: теперь оплакивают лесозаготовку

Член правления и вице-президент ПАО «Сегежа Групп» Николай Иванов продолжает смотреть в будущее с неиссякаемым пессимизмом. Ранее он сетовал на недостаток новомодного «биорефайнинга» (глубокая, фактически безотходная переработка древесины), сейчас Иванов хоронит лесозаготовительную отрасль.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск Иркутск Бурятия

2358

23.03.2026

Лица Сибири

Слободчиков Николай

Мелкоступов Артём

Скворцов Вадим

Сорокина Юлия

Соломатина Татьяна

Саркисян Аркадий

Серов Борис

Кузаков Дмитрий

Ефимова Юлия

Штенгелов Денис