Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3102

05.02.2013, 23:22

Эксперт А.Берлин: фундаментальное изменение структуры рынка металлов происходит за 10-15 лет

В реальном секторе экономики шаблонные решения, построенные на использовании традиционных экономических индикаторов, работают плохо, полагает начальник управления маркетинга «Норметимпэкс» (ГМК «Норильский никель») Антон Берлин.

Такое мнение Антон Берлин высказал в ходе публичной беседы на тему «Мировая экономика через призму макроэкономических индикаторов и сбытовой политики», проведенной «Полит.ру».

По мнению Берлина, экономические индикаторы очень важны в исследованиях, но прежде чем их применять, надо обязательно понять, что тот или иной индикатор описывает на самом деле, и откуда он взялся.

Регрессионный анализ, основанный на данных за минувшие 50 лет, в металлургическом секторе абсолютно бесполезен, потому что за 10-15 лет происходит фундаментальное изменение самой структуры рынка. «И все прежние закономерности уже значительно эволюционировали», - подчеркнул эксперт.

По оценкам Берлина, так строят свои прогнозы по металлам примерно 90% банков: «Они берут сотню параметров, природу которых они не знают, берут их за последние 50 лет, и получается модель, которая не работает, когда на рынке начинает что-то меняться, хотя она прекрасно работает, когда у нас линейное, постепенное развитие».

«Здравый смысл зачастую оказывается важнее, чем уравнения и формулы», - уверен Антон Берлин.

По его словам, в прикладной работе требуется три вида прогнозов: краткосрочный - это то, что используется для текущей торговли и реализации металлов. Второй - бюджетное планирование – это, как правило, годовой период, потому что у хозяйствующего субъекта должен быть какой-то бюджет, план, сценарные условия. И, наконец, долгосрочный прогноз – это в первую очередь важно для горной промышленности, где строительство новых мощностей занимает 10-15 лет. «Поэтому, не понимая и не представляя, как вы видите рынок и экономику в целом через 15-20 лет, бессмысленно начинать строить какой-то рудник сегодня».

При этом будущие экономические кризисы спрогнозировать и смоделировать нельзя. Понятно, что рано или поздно они случатся, но «когда мы говорим про долгосрочный стратегический взгляд, заложить туда кризис как модель мы не можем», - подчеркнул Берлин. По его словам, в долгосрочной перспективе кризисы нивелируются статистическим выравниванием.

Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3102

05.02.2013, 23:22

URL: https://babr24.com/?ADE=111950

Bytes: 2293 / 2293

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Томск лишился 1,8 миллиарда: национализация «КДВ Групп» обрушила бюджет региона

Томская область по итогам 2025 года недополучила 1,8 миллиарда рублей из-за передачи холдинга «КДВ Групп» в собственность государства. Налоговые потоки от производителя известных брендов ушли из региона, оставив местную казну с внушительной финансовой дырой.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаКорпорацииТомск

3220

11.06.2026

Золото есть, поселков нет: что происходит на севере Иркутской области

На севере Иркутской области станет еще на два населенных пункта меньше. Власти начали процедуру упразднения поселков Золотой в Киренском районе и Маракан в Бодайбинском. Формально речь идет лишь о приведении документов в соответствие с реальностью: постоянных жителей там давно нет.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииОбществоИркутск

1267

10.06.2026

Ермаковское месторождение в Бурятии: «бериллиарды» Свиблова и партнёр из Казахстана

В Кижингинском районе, в 160 километрах от Улан-Удэ, инвестор готовит к запуску горно-обогатительный комбинат (ГОК) на Ермаковском флюорито-бериллиевом месторождении.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияКорпорацииБурятия

3369

10.06.2026

Национализация ТГК-14: как дело обнуляет частную собственность и бьёт по инвесторам

На календаре 9 июня 2026 года, в российском энергетическом секторе наступает момент истины. Уже послезавтра, 11 июня, Арбитражный суд Забайкальского края начнёт рассматривать дело, которое может окончательно перечеркнуть понятие «частная энергетика» в Восточной Сибири.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

5767

09.06.2026

«Бойцовский клуб» в Оронгое: как Ozon и Wildberries сошлись в схватке за бурятскую степь

3 июня на Петербургском международном экономическом форуме власти Бурятии подписали соглашение с Ozon, по которому в республике построят крупный логистический комплекс площадью более 35 тысяч квадратных метров.

Виктор Кулагин

ЭкономикаКорпорацииБурятия

2092

09.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: новый подрядчик для Третьего моста, споры вокруг «Сквозь времени» и пустое «Солнце Бурятии»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 8 июня включительно. Подрядчик найден!

Есения Линней

ЭкономикаБлагоустройствоСкандалыБурятия

1681

08.06.2026

Миллионы за мёртвых коров: как новосибирский министр Андрей Михайлов успокаивает разорённое село

Весной 2026 года сразу несколько новосибирских сёл остались без единой головы скота из-за массового уничтожения животных. Теперь новый глава регионального минсельхоза Андрей Михайлов ездит по районам и обещает сельчанам государственную поддержку.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаСкандалыНовосибирск

10537

06.06.2026

Отходное дело «ЭкоАльянса»: крысы, тарифы и вечный спор о том, кто виноват

Отставка Дмитрия Дружинина, проверка правоохранителей и старые истории с завышенными тарифами. Последний месяц для «ЭкоАльянса» в Бурятии вышел настолько насыщенным, что даже привычные переполненные баки отошли на второй план.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

10491

05.06.2026

Газовый гамбит: Казахстан планирует перехватить «Силу Сибири – 2»

Майский визит Владимира Путина в Китай не принёс главного результата, которого ждали сторонники «Силы Сибири – 2». Несмотря на очередные заявления о стратегическом партнёрстве, Пекин так и не подписал полноценный коммерческий контракт по проекту.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаБурятия Забайкалье Россия

12063

04.06.2026

Инсайд. В Северобайкальском районе закрывают стационар

В конце мая 2026 года жители посёлка Новый Уоян (Северобайкальский район) с ужасом узнали: их участковую больницу фактически лишают стационарной помощи. Из многокоечного стационара оставлена одна койка для взрослых и одна — для детей.

Фокс Смит

ЭкономикаЗдоровьеОбществоБурятия

2755

04.06.2026

Инсайд. 13 миллиардов на кону: БГУ хочет получить кампус под руководством спорного ректора

Байкальский государственный университет вновь участвует в конкурсе в рамках федерального проекта по строительству университетского межвузовского кампуса. Речь идёт о привлечении почти 13 млрд рублей федерального финансирования в течение трёх лет.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

5417

04.06.2026

Заброшенные скотомогильники: в Баргузинском районе подтвердили опасность под открытым небом

Благодаря активности местных общественников и СМИ надзорные органы наконец взялись за проверку свалок и скотомогильников Баргузинского района. Нарушения сразу же нашли на большинстве проверенных объектов.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия Байкал

8976

03.06.2026

Лица Сибири

Головщиков Алексей

Салагай Олег

Белоусов Алексей

Жалсараев Анатолий

Бугай Антон

Алешина Надежда

Мажукин Михаил

Клюкин Александр

Барановский Константин

Кондратов Антон