Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

10715

23.01.2013, 16:44

Германия и Франция поднялись над враждой и не жалеют об этом

В эти дни отмечается 50 лет подписания Елисейских соглашений — договора о дружбе, сотрудничестве и мире между Германией и Францией.

Тогда союз этих стран был необходим для того, чтобы не допустить доминирующего влияния США в Европе. Но со временем дружба двоих против третьего обернулась тем, что сегодня Франция считает Германию своим главным другом, ссылается на мнение компетентных лиц gazeta.ru.

На протяжении веков взаимоотношения между этими странами далеко не всегда складывались благополучно. Франко-прусская война, Первая и Вторая мировые войны с миллионными жертвами с обеих сторон и захватом приграничных территорий естесственным образом сформировали негативное отношение людей друг к другу. Исторические конфликты, географические и экономические споры также не добавили мира в отношения Германии и Франции. И все же обеим странам удалось подняться над вековыми противоречиями и стать не просто добрыми соседями, но и надежными партнерами.

Что позволило этим ведущим европейским государствам установить хорошие отношения друг с другом? Скорее всего, общая цель — стремление выйти из кризиса и поднять на новый уровень Евросоюз, ситуация в котором во многом определяется Германией и Францией. Одним из составных моментов успешных отношений является то, что политика стран определяется их заботой друг о друге. Так, Франция добивается того, чтобы Германия получила постоянное место в Совете Безопасности ООН.

Лидеры обеих стран подчеркивают, что когда Германия и Франция вместе плотно сотрудничают, умеют подняться над конфликтами и согласовать свои действия, они способствуют созданию сильной и независимой Европы и улучшению ситуации внутри своих стран.

Алефтина Постернак

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

10715

23.01.2013, 16:44

URL: https://babr24.com/?ADE=111553

Bytes: 1808 / 1724

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Томский обзор

Три территории в Томской области получат федеральное финансирование для реализации проектов по благоустройству. Такие итоги оказались у традиционного конкурса «Развитие малых городов и исторических поселений», что проводит министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

926

13.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

2926

12.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

5791

12.08.2026

«Аурусы» в пыли и бензин на сутки: что скрыли от Путина в Улан-Удэ

Восемь часов визита Владимира Путина в Улан-Удэ 10 августа уместило в себя запуск бериллиевого комбината по видеосвязи, Госсовет по транспорту и встречи с урбанистами. Бабр же разобрался в непарадных деталях визита.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

6097

12.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3619

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

5574

11.08.2026

Срыв уборочной и яд в баках: как топливный кризис добивает томских аграриев

Всего за два летних месяца стоимость автомобильного топлива в Томской области взлетела на 14 рублей. Пока чиновники рапортуют о достаточных запасах, у местных фермеров срывается уборочная из-за пустых баков, а водителям предлагают заливать в современные иномарки запрещённый 13 лет назад бензин.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

4877

11.08.2026

Депутатский контроль. Врач-онколог, который стал депутатом Законодательной думы

Местный врач-онколог, который после выпуска из университета начал путь по карьерной лестнице в сфере медицины и продолжает работать по специальности, в 2021 году попал в Законодательную думу Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьТомск

6663

10.08.2026

Канистры, Counter-Strike 2 и дырявые крыши: как партии делят Бурятию перед выборами в Госдуму

Центральная избирательная комиссия утвердила порядок размещения партий в бюллетене на выборах в Госдуму девятого созыва. Первую строчку по результатам жеребьёвки заняла «Единая Россия».

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

7636

10.08.2026

Томск домучил Пушкина: мэрии понадобилось четыре года на установку бесплатного памятника

Спустя четыре года откровенной чиновничьей тягомотины и долгих поисков твёрдого грунта Александр Сергеевич всё-таки появился в томском Буфф-саду.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоКультураТомск

6353

10.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

7594

10.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

8131

10.08.2026

Лица Сибири

Черевко Михаил

Сечин Игорь

Алексеева Эмма

Власенко Михаил

Шпрах Владимир

Милостных Игорь

Парамонова Вера

Синявская Валентина

Бенчарова Наталья

Зыбынов Андреян