Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ПолитикаМир

8954

23.01.2013, 03:09

Геннадий Семигин, лидер «Патриотов России»: ЦИК не должен переваливать свои проблемы на избирателей

Инициативами и принятыми изменениями в регулирующие выборы нормативные акты сейчас никого не удивишь: чуть ли не каждый месяц появляется новость о чем-то новеньком или о возвращении чего-то старого (например, избирательных блоков). Интересна реакция на эти инициативы самих политических акторов, которые непосредственно заинтересованы или, наоборот, не заинтересованы в принятии той или иной меры.

Политическая партия «Патриоты России» большую часть законодательных нововведений в области избирательного процесса поддержала. Это касается, в частности, идеи возвратить систему создания блоков партий при участии в выборах. Однако на этот раз партия, возглавляемая Геннадием Семигиным, выразила свое несогласие с появившейся на днях инициативой Центральной избирательной комиссии изменить общий вид избирательного бюллетеня.

Сейчас бюллетень содержит название партии-кандидата, ее эмблему и список из первых трех лиц-лидеров. Однако этот стандарт неожиданно стал причиной технической проблемы, вставшей перед ЦИКом: партий становится больше, и уже осенью информация про все не войдет на лист формата А4. Дело в том, что, благодаря развернувшейся в прошлом 2012 году либерализации законодательства, регулирующего деятельность политических партий, их регистрация значительно упростилась и стала доступна многим гражданам. Чем они и воспользовались, в достаточно короткие сроки, создав не один десяток партий. Сегодня зарегистрировано 54 партии, и процесс регистрации новых продолжается. Все это, конечно, хорошо, но столь резкое увеличение количества партий, а значит и кандидатов на выборах, непредвиденно затруднило реализацию принципа построения информационных блоков в избирательных бюллетенях.

Если в выборах будет участвовать больше двадцати шести партий (а это уж наверняка), в бюллетене не хватит места для их полноценного описания. Комплексы по обработке избирательных бюллетеней (КОИБ), обеспечивающие качественную и – главное – независимую электронную обработку полученных данных, способны работать только с теми бюллетенями, длина строк в которых не превышает 182. В связи с этим в Центральной избирательной комиссии появилось предложение убрать сопутствующую информацию о партии и даже само название партии, оставив только номер, который будет вытянут представителем партии при жеребьевке. Конечно, в таком случае предполагается всю информацию размещать на стендах, но насколько будет это удобно избирателям и не приведет ли к ненужным осложнениям, не станет ли очередной причиной падения доверия к избирательной системе со стороны населения?

«Патриоты России» считают, что оставлять вместо партий только номера не стоит. Это скоропалительное решение может привести к гораздо худшим последствиям, лучше сейчас серьезнее все обдумать, взвесить и прийти к более взвешенному варианту. Вот что заявил по этому поводу представитель «Патриотов России» в Центризбиркоме РФ и председатель Контрольно-ревизионной комиссии партии Евгений Шевченко: «Как вариант, в случае большого числа участников выборов в бюллетене можно оставлять лишь название партии и ее эмблему, а всю остальную информацию уносить на информационное табло. Избирателю, который идет голосовать за партии и их программы, ни к чему решать головоломки избирательных комиссий. На фоне либерализации законодательства и расширения политической конкурентной среды избиратель не должен лишаться возможности самого выбора».

Что может подумать и почувствовать человек, развернув перед собой бумагу, на которой ему предстоит поставить галочку напротив цифры, и при этом ничего, кроме цифр, здесь нет? А если это первые выборы молодого человека, который пришел впервые на избирательный участок, не имеет опыта голосования, а тут – цифры? Ни имен, ни названия, за что предлагается голосовать. Прочитать о партии где-нибудь на стене – как на стене поликлиники прочитать об опасных микробах? Увидеть в бюллетене очередной тест и отвернуться от него? А пенсионеры? Каково им будет на стенах выискивать номер своей партии? И ладно еще найти его – надо ведь запомнить и не забыть, а не для каждого пенсионера это так уж просто.

Подобных рассуждений можно приводить бесчисленное множество, и главная идея их будет заключаться в том, что обсуждаемое предложение о сокращении информации в бюллетене до минимального порядкового номера партии не исходит из стремления учесть потребности людей, а исходит оно из нежелания решать технические проблемы техническими средствами, без ущерба интересам избирателей и партий. Об этом и заявляет сегодня свою позицию по данному вопросу партия «Патриоты России»: «Мы считаем, что если исключить название партии, лидирующую тройку ее списка, эмблему и оставить только голую цифру, то такой документ вряд ли можно будет назвать избирательным бюллетенем. Думаю, что это неприемлемо ни для партий, ни для избирателей, - отметил он. – Наши граждане не должны быть заложниками КОИБов. В противном случае непонятно, кто на кого работает и кто кого обслуживает: КОИБы избирателей или наоборот».

Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ПолитикаМир

8954

23.01.2013, 03:09

URL: https://babr24.com/?ADE=111550

Bytes: 4983 / 4983

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Бюджетный лифт для уставших чиновников, или «Ну, возьмите меня хоть сенатором!»

Иногда открываешь соцсети или ленты новостей — и начинается парад политических «экспертов». Вроде бы анализ, а по факту — самореклама очередного чиновника, решившего уйти в бега. Так и слышится в голове тот самый номер из «Аншлага»: «Ну возьмите меня!

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1359

11.06.2026

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Жирнов, Илья Поляков, Андрей Травников, Дмитрий Савельев и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаМир

2196

10.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

3162

10.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2896

10.06.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

2652

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

3670

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

3586

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5686

10.06.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Кулеш, Александр Глисков, Владислав Алейников, Наталья Каптелинина и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

4124

10.06.2026

Оптимизация или абсурд? Почему Новосибирск остаётся без инспекторов, но со множеством замов

Мэрия Новосибирска увлеклась сокращением штата, но под удар снова попали те, кто реально работает на улицах города. Вместо ликвидации раздутого управленческого аппарата чиновники уничтожают службы, контролирующие самые острые проблемы коммунального хозяйства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЖКХНовосибирск

4222

10.06.2026

Депутатский контроль. Алексей Кулеш заварил предвыборную кашу и проиграл

Один из видных представителей «Единой России» в Заксобрании Красноярского края, председатель комитета по ЖКХ Алексей Кулеш проиграл на праймериз партии власти. Теперь перспективы Кулеша переизбраться в новый созыв депутатов регионального парламента кажутся весьма сомнительными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4394

09.06.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Константин Ковалёв, Ирина Евсеева, Дмитрий Иванов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

5295

09.06.2026

Лица Сибири

Тугаринова Ирина

Родионова Екатерина

Чонский Сергей

Дудин Максим

Грешилов Алексей

Багдаев Батодалай

Ушаков Максим

Оль Егор

Лбов Александр

Чалбышев Александр