Артур Скальский

© Forbes Russia

ПолитикаМир

12727

20.01.2013, 16:52

Греф обвинил министров Мантурова и Абызова в некомпетентности

Глава Сбербанка, бывший министр экономического развития и торговли Герман Греф вступил в публичную полемику с министром промышленности Денисом Мантуровым и министром по делам открытого правительства Михаилом Абызовым.

Выступая на Гайдаровском экономическом форуме, Греф затронул тему ВТО, заявив, что Россия проигрывает в условиях глобализации, поскольку не является конкурентоспособной на международном уровне. По его словам, генеральный директор ВТО Паскаль Лами говорит представителям РФ: «Вы все время говорите о ВТО как о чем-то будущем. А вы уже там». Греф обратился к присутствующим Абызову и Мантурову с вопросом, сколько часов они потратили на изучение правил ВТО, передает РИА Новости.

«Правила ВТО, на секунду, - это 47 тыс. страниц документа. Базовое соглашение - 600 страниц. Я не хочу загонять в тупик министров. Я знаю, что они не потратили ни одного часа на изучение правил и норм ВТО. Потому что если вы сейчас ответите, что да [изучали документацию], то я вам задам первый и самый простой вопрос, потому что я семь лет этим занимался: «Что регулируется правилами ВТО?» Не рискуйте отвечать», - сказал Греф.

Глава Сбербанка считает, что нынешняя ситуация похожа на то, как если бы хоккеистов выпустили на лед, не объяснив правила, а сказав лишь, что нужно забросить как можно больше шайб в ворота противника.« Что происходит в этом случае? Первое, что мне хочется, эту шайбу спрятать куда подальше и доползти до ворот противника, чтобы ее туда засунуть. Вот что мы сейчас делаем в ВТО», - заявил Греф.

«Мы еще не ощутили, что мы на хоккейной площадке, мы вообще не знаем правил, по которым нам предстоит играть. Почему мы считаем, что мы еще не в ВТО? Потому что в голове мы еще не в ВТО. Вопрос: «Где мы в нашей голове?» Оставляю его открытым, но отсюда начинается все остальное», - заявил бывший глава МЭРТ.

Далее Греф еще раз раскритиковал Абызова за уровень понимания министром задач его ведомства. Отвечая на вопрос из зала, какую реальную работу может проводить министерство по делам открытого правительства, чтобы нынешние реформы были правильно восприняты населением, Абызов ответил, что именно это направление и является для него ключевым. «Задача номер один моя и моей команды в 2013 году - совместно со всем кабинетом министров сделать работу правительства понятной для простых граждан как в части функционирования механизмов государственного управления, так и в части тех решений, которые правительство принимает», - заявил министр. По его мнению, без этого невозможно «нормальное взаимодействие с гражданским обществом» и «нормальное использование экспертных заключений».

«Я прошу прощения, но тогда вас нужно переименовать в министерство пропаганды, если это ваша главная цель», - парировал Греф, передает «Интефакс». «Можно называть «министерство пропаганды», «министерство разъяснения», но в этой части это абсолютно ключевая задача», - ответил Абызов.

Артур Скальский

© Forbes Russia

ПолитикаМир

12727

20.01.2013, 16:52

URL: https://babr24.com/?ADE=111460

Bytes: 2904 / 2904

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

484

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43 сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1755

22.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Сергей Прудиус, вице-премьер Томской области, отчитался по реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни». Отчёт вышел продолжительным: огромное количество как трасс, так и отдельных участков, где состоялся ремонт различной степени интенсивности.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

3581

21.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

4009

21.10.2026

«Сельский учитель» в элитном доме: как безумная схема довела экс-главу Колывани Евгения Артюхова до СИЗО

Трёхлетняя битва надзорных органов с бывшим главой Колыванского района Новосибирской области подошла к логичному финалу. Евгения Артюхова отправили в следственный изолятор по обвинению в мошенничестве, а выстроенная им местная властная вертикаль начала стремительно сыпаться после серии обысков.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНедвижимостьНовосибирск

3080

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11956

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6138

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

4257

20.10.2026

Депутатский контроль. «Новичок» в Законодательной думе Томской области Павел Астапенко

Павел Астапенко — томич, который начал строить свою карьеру с технических профессий, а продолжил в сфере управления. Теперь он стал частью регионального парламента от фракции «Единая Россия». В 2026 году он был впервые избран депутатом Законодательной думы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

3873

20.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3537

20.10.2026

Новосибирск на счётчике: как мэрия загоняет водителей в платный тупик

Мэрия Новосибирска заканчивает наносить синюю разметку и готовится запустить полторы тысячи новых платных парковочных мест уже к 25 октября. Городские чиновники привычно прикрываются заботой о пешеходах и борьбой с пробками, выкатывая автомобилистам тариф 100 рублей в час.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортНовосибирск

2864

20.10.2026

Инсайд. Бердск: спикер консенсуса, или Почему связи важнее партийных вывесок

Первая сессия нового горсовета Бердска прошла без сюрпризов и показных боев. Спикером почти единогласно (24 голоса «за» из 27) избрали топ-менеджера ПО «Север» Бориса Арутюнова, прошедшего в совет от КПРФ. На первый взгляд, картина в городе сложилась парадоксальная.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

3484

20.10.2026

Лица Сибири

Ашуркин Лев

Костин Александр

Айдаев Геннадий

Екимовский Олег

Морозова Маргарита

Аргучинцев Александр

Болотов Николай

Шабанов Гейрат

Печерская Наталья

Калмыкова Елена