Артур Скальский

© Forbes Russia

ПолитикаМир

12326

20.01.2013, 16:52

Греф обвинил министров Мантурова и Абызова в некомпетентности

Глава Сбербанка, бывший министр экономического развития и торговли Герман Греф вступил в публичную полемику с министром промышленности Денисом Мантуровым и министром по делам открытого правительства Михаилом Абызовым.

Выступая на Гайдаровском экономическом форуме, Греф затронул тему ВТО, заявив, что Россия проигрывает в условиях глобализации, поскольку не является конкурентоспособной на международном уровне. По его словам, генеральный директор ВТО Паскаль Лами говорит представителям РФ: «Вы все время говорите о ВТО как о чем-то будущем. А вы уже там». Греф обратился к присутствующим Абызову и Мантурову с вопросом, сколько часов они потратили на изучение правил ВТО, передает РИА Новости.

«Правила ВТО, на секунду, - это 47 тыс. страниц документа. Базовое соглашение - 600 страниц. Я не хочу загонять в тупик министров. Я знаю, что они не потратили ни одного часа на изучение правил и норм ВТО. Потому что если вы сейчас ответите, что да [изучали документацию], то я вам задам первый и самый простой вопрос, потому что я семь лет этим занимался: «Что регулируется правилами ВТО?» Не рискуйте отвечать», - сказал Греф.

Глава Сбербанка считает, что нынешняя ситуация похожа на то, как если бы хоккеистов выпустили на лед, не объяснив правила, а сказав лишь, что нужно забросить как можно больше шайб в ворота противника.« Что происходит в этом случае? Первое, что мне хочется, эту шайбу спрятать куда подальше и доползти до ворот противника, чтобы ее туда засунуть. Вот что мы сейчас делаем в ВТО», - заявил Греф.

«Мы еще не ощутили, что мы на хоккейной площадке, мы вообще не знаем правил, по которым нам предстоит играть. Почему мы считаем, что мы еще не в ВТО? Потому что в голове мы еще не в ВТО. Вопрос: «Где мы в нашей голове?» Оставляю его открытым, но отсюда начинается все остальное», - заявил бывший глава МЭРТ.

Далее Греф еще раз раскритиковал Абызова за уровень понимания министром задач его ведомства. Отвечая на вопрос из зала, какую реальную работу может проводить министерство по делам открытого правительства, чтобы нынешние реформы были правильно восприняты населением, Абызов ответил, что именно это направление и является для него ключевым. «Задача номер один моя и моей команды в 2013 году - совместно со всем кабинетом министров сделать работу правительства понятной для простых граждан как в части функционирования механизмов государственного управления, так и в части тех решений, которые правительство принимает», - заявил министр. По его мнению, без этого невозможно «нормальное взаимодействие с гражданским обществом» и «нормальное использование экспертных заключений».

«Я прошу прощения, но тогда вас нужно переименовать в министерство пропаганды, если это ваша главная цель», - парировал Греф, передает «Интефакс». «Можно называть «министерство пропаганды», «министерство разъяснения», но в этой части это абсолютно ключевая задача», - ответил Абызов.

Артур Скальский

© Forbes Russia

ПолитикаМир

12326

20.01.2013, 16:52

URL: https://babr24.com/?ADE=111460

Bytes: 2904 / 2904

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

2421

20.09.2026

Реальность новосибирских сёл: хирург по воскресеньям и сухие краны

Сельские территории Новосибирской области показывают реальные результаты работы региональной власти. Пока областные чиновники пишут отчёты об освоенных миллиардах, жители райцентров и деревень не могут получить питьевую воду и неделями ждут приёма узких специалистов.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеЖКХНовосибирск

4615

18.09.2026

Инсайд. Бердск: провокация – тоже стратегия

Коллеги точно описали бердский феномен: местная кампания затмила федеральную, а конфликт двух групп внутри «Единой России» - голубевской и осинской - вышел в публичное поле. С фактурой не поспоришь. Но акценты расставим свои.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

5295

18.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

8915

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8195

17.09.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Пётр Мордовской, Баир Цыренов, Василий Цыремпилов и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

6583

16.09.2026

Инсайд. Что стоит за встречей главы Хакасии с министром финансов?

Валентин Коновалов отчитался о встрече с министром финансов Антоном Силуановым, состоявшейся в Москве. По изложению главы Хакасии, обсуждались социально-экономическое развитие республики, сбалансированность регионального бюджета, реализация национальных проектов и федеральных программ.

Кирилл Богданович

ПолитикаХакасия

5488

16.09.2026

И ни слова о тарифах: депутаты Заксобрания похвастались успехами в сфере ЖКХ

Несмотря на то, что выборы уже совсем не за горами, действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают вести свою трудовую деятельность.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

5125

16.09.2026

Выборы в ГД: за кого проголосуют новосибирцы? Итоги опросов Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опросы были запущены в телеграм-канале «Новосибирск. Бабр. Дальше некуда». Публикуем результаты по четырем округам.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

7288

16.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур пошел в цифровое пространство. Причем самым неожиданным образом – через «Госуслуги». Отдельные блогеры, например, Андрей Остров и местные СМИ сообщают, что глава региона, через уведомления, рассказывает томичам о наших локальных достижениях.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6398

16.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

7550

15.09.2026

Инсайд. Избирательная кампания скучная, но может оказаться непредсказуемой

Шесть регионов сибирского пояса — Красноярский край, Хакасия, Иркутская область, Бурятия, Новосибирская и Томская области — идут к урнам 18, 19 и 20 сентября. Голосуют за Госдуму РФ, а на части территорий одновременно за региональных и муниципальных депутатов.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

5024

15.09.2026

Лица Сибири

Овсянникова Елена

Галяутдинов Ильдус

Вержуцкий, Борис

Демешков Влад

Шагдарова Индира

Сиенко Олег

Хасанов Геннадий

Таюрский Андрей

Михайлов Игорь

Цыбиков Батор