Артур Скальский

© Babr24.com

Интернет и ИТМир

3440

14.01.2013, 22:52

Следующие 10 лет в представлении главы компании Cisco Джона Чемберса

Под таким заголовком самое влиятельное американское издание, освещающее проблемы энергетической отрасли – Smart Grid, опубликовало интервью с председателем совета директоров, главным исполнительным директором компании Cisco Джоном Чемберсом (John Chambers). Излагаем его содержание.

«Я уверен, что движущей силой дальнейшего развития технологий станут рыночные перемены, точнее, переломные моменты в нашей отрасли. Новые задачи, касающиеся всего общества, экологии и операционной деятельности, будут порождать новые инициативы, направленные на более тесное взаимодействие потребителей и поставщиков электроэнергии, модернизацию энергетической инфраструктуры, постепенное обновление стареющих трудовых ресурсов. Поддержка этих инициатив потребует более тесной интеграции разнообразных бизнес-процессов и систем как в отдельных компаниях, так и во всей индустрии, и мы ожидаем, что развитие технологии поможет укрепить связь между информацией, людьми и физическими объектами.

Cisco называет этот процесс переходом к Всеобъемлющему Интернету (Internet of Everything)1, и я глубоко убежден, что в ближайшие годы это вызовет новую волну инноваций в бизнесе, рост производительности и вовлеченности заказчиков. В энергетической отрасли это примет форму еще большего распространения интеллектуальных функций во всей сети электропередачи и более активного внедрения решений для совместной работы распределенных сотрудников, что позволит заказчикам стать не только потребителями энергии, но и поставщиками услуг, связанных с этой отраслью.

Основные тенденции развития рынка, включая видео, облачные вычисления, мобильность и информационную безопасность, а также Всеобъемлющий Интернет, окажут влияние на все стороны наших деловых операций, особенно, на цепочки поставок. В условиях быстрого развития наших заказчиков и партнеров и стремительного, даже пугающего, увеличения скорости перемен связь и информация приобретают ключевое значение для эффективности этой цепочки.

Cisco будет и далее предлагать решения, обеспечивающие безопасный доступ и прозрачность по всей цепочке поставок. Это позволит сформировать интегрированный рабочий поток, стимулирующий инновации, повышающий эффективность, облегчающий совместную работу и снижающий деловые риски. Мы обеспечим пользователям больший контроль, снижение расходов, более быстрое реагирование и способность принимать более качественные деловые решения.

Мы работаем в непростых условиях мировой экономики, и сложившаяся рыночная конъюнктура в сочетании с непрерывно меняющимися законодательными и нормативными требованиями будут оказывать значительное влияние на наш бизнес и на бизнес наших партнеров и заказчиков. Чтобы приспособиться к этим переменам, необходимы открытые стандарты и технологические инновации. Мы и впредь будем решать важнейшие деловые проблемы наших заказчиков с помощью интеллектуальных сетей, а также технологических и деловых архитектур, построенных на базе интегрированных продуктов, услуг и программных платформ. При этом ключевые регулирующие органы и все заинтересованные стороны должны поддерживать постоянный контакт и координировать свою деятельность, чтобы создавать оптимальную нормативную среду.

К сети будет подключаться все больше устройств и людей, и в результате наш бизнес будет все усложняться. При этом мы должны по-прежнему внедрять инновации и трансформировать свой бизнес, чтобы лучше удовлетворять требования заказчиков. Столь беспрецедентный уровень сложности потребует уникальных организационных структур и уникальных методов руководства.

Мы продолжаем следить за влиянием нашей деятельности, цепочек поставок и продуктов на экологию, чтобы не только сокращать загрязнение окружающей среды, но и создавать предпосылки для повышения эффективности бизнеса.

В последующие десять лет самые широкие возможности откроются перед компаниями, которые смогут так изменить свою структуру, чтобы сделать ее процветающей в новой среде. Для этого им придется пересмотреть свою корпоративную культуру, процессы и системы поощрения, нацелив все это на достижение поставленных бизнес-задач и создание благоприятной рабочей обстановки для сотрудников.

Технические решения автоматизации подстанций (Connected Grid) стали для Cisco еще одной областью стратегического роста с тех пор, как мы начали уделять им повышенное внимание четыре года назад. Мы увеличим инвестиции в инженерно-конструкторские разработки в этой сфере. Модернизация энергетической сети требует интеграции интеллектуальных коммуникационных систем с существующей энергетической инфраструктурой. Cisco видит в этом хорошую возможность для развития своего бизнеса и принимает на себя ответственность за трансформацию энергетической отрасли на этом направлении. Cisco будет и впредь помогать энергетической индустрии, предлагая ей свои лучшие решения и инновации.

Мы видим и более широкую тенденцию, связанную с новым этапом развития Интернета, который мы называем Всеобъемлющим Интернетом и который соединит людей, процессы и физические объекты. Сегодня лишь 0,2 процента всего того, что существует на нашей планете, подключено к сети. Подключая неподключенное, мы будем наращивать возможности для совершенствования операций и повышения производительности труда, и это приведет к существенным переменам в самых разнообразных отраслях, включая здравоохранение, промышленное производство и энергетику.

В энергосетях произойдет переход системы управления от централизованной модели к интеллектуальной и распределенной. Ожидается, что уже к 2015 году к энергосетям будет подключено 55 млн устройств, т.е. в почти в 2,5 раза больше, чем сегодня. Операции по системному мониторингу и принятию решений будут становиться все более распределенными и будут перемещаться все ближе к периферии сети. Это позволит увеличить эффективность управления и ускорить реагирование. Для этого понадобится многоуровневая архитектура, обеспечивающая должный уровень управления, информационной безопасности и координации. В результате коммуникационная сеть сможет предлагать больше новаторских услуг и интеллектуальных функций, позволяющих разработчикам поддерживать хостинг приложений на данной платформе».

Артур Скальский

© Babr24.com

Интернет и ИТМир

3440

14.01.2013, 22:52

URL: https://babr24.com/?ADE=111280

bytes: 6160 / 6160

Поделиться в соцсетях:

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Интернет и ИТ"

Иркутяне заняли 12 место среди клиентов Tele2 – пользователей нейросетей

Tele2, российский оператор мобильной связи, проанализировал активность клиентов в нейросетях. В исследование вошли площадки, где искусственный интеллект создает изображения, музыку и тексты.

Ярослава Грин

Интернет и ИТИркутск Россия

3292

17.03.2023

Иркутские клиенты Tele2 стали чаще выбирать инновационные смартфоны: доля устройств с поддержкой eSIM выросла до 9,4%

Tele2, российский оператор мобильной связи, проанализировал предпочтения пользователей смартфонов в 2022 году. Доля устройств с поддержкой eSIM в сети оператора увеличилась на 3 п. п.

Ярослава Грин

Интернет и ИТИркутск

2269

13.03.2023

Да будет сеть: Илон Маск заходит в Монголию

Такого хайпа, как вокруг Starlink, технорынок не видел уже давно. Разве что чат-нейросеть ChatGPT смогла догнать и перегнать глобальную спутниковую группировку по популярности.

Виктор Кулагин

Интернет и ИТПолитикаМонголия

7970

09.03.2023

Tele2 предлагает три месяца бесплатного домашнего интернета и интерактивное ТВ

Tele2, российский оператор мобильной связи, подготовил специальное предложение для клиентов: три месяца бесплатно при первом подключении домашнего интернета и интерактивного телевидения. Акция действует до 11 апреля 2023 года.

Ярослава Грин

Интернет и ИТРоссия

2631

06.03.2023

«Вольное Дело»: в Братске открылся центр цифровых дисциплин

Братские школьники смогут обучаться цифровым дисциплинам и инженерным профессиям в современном образовательном центре. Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» открыл для школьников Братска центр бесплатного обучения цифровым дисциплинам и инженерным профессиям «Техноспейс».

Соня Ломачевская

Интернет и ИТОбразованиеМолодежьИркутск Россия

6443

02.03.2023

Tele2 поможет своим виртуальным операторам бороться с подменой номеров

Tele2, российский оператор мобильной связи, подготовил антифрод-платформу верификации вызовов для подключения к ней своих MVNO-партнеров. Это поможет виртуальным операторам эффективно и при доступных затратах бороться с подменой номеров.

Ярослава Грин

Интернет и ИТОбществоРоссия

1901

28.02.2023

BitRiver в Бурятии: майнингу в Мухоршибири все-таки быть

Когда биткоин и прочие криптовалюты сильно просели в своей стоимости, отечественная майнинговая компания BitRiver не нашла лучшего времени, чтобы возобновить строительство ЦОД для крупномасштабного майнинга в Мухоршибирском районе Бурятии.

Виктор Кулагин

Интернет и ИТЭкономика и бизнесБурятия

11095

15.02.2023

Tele2 узнала, на что иркутские абоненты меняют минуты чаще всего

Tele2, российский оператор мобильной связи, проанализировал, какие офферы по обмену минут выбирали клиенты компании в 2022 году. Сервисом управления минутами пользуются более половины клиентов оператора. Всего за год абоненты обменяли более 1 миллиарда минут.

Ярослава Грин

Интернет и ИТИркутск Россия

5620

14.02.2023

СоцОбзор от Бабра. TikTok «Слаты» — хороший пиар-ход или попытка прикрыть срам?

Ранее Бабр уже рассказывал про TikTok-аккаунт «Слаты», который смог и завладеть любовью подписчиков, и получить критику в свою сторону. С того момента прошёл почти год, поэтому настало время вновь рассмотреть детище «Слаты».

Денис Миронов

Интернет и ИТЭкономика и бизнесИркутск

16994

02.02.2023

Мессенджеры вместо звонков: россияне выбирали для новогодних поздравлений онлайн-каналы

Tele2, российский оператор мобильной связи, сравнил активность абонентов в новогодние праздники с прошлым годом – клиенты стали чаще выбирать для поздравлений онлайн-канал. Дата-трафик в эту новогоднюю ночь и накануне 31 декабря вырос на 12,5% год к году, в то время как голосовой сократился на 3,4%.

Ярослава Грин

Интернет и ИТСобытияРоссия Иркутск

6125

20.01.2023

Чем могут закончиться политические игрища активистов Стоп-тарифа

Одно из недавних развлечений подписчиков иркутских телеграм-каналов – чтение опусов от движения «Стоп-тариф», участники которого неумело пытаются защитить «серых» майнеров и самых богатых людей области от изменения принципа оплаты за электроэнергию.

Лера Крышкина

Интернет и ИТРасследованияЭкономика и бизнесИркутск

15125

18.01.2023

Tele2 запускает подписку на аудиокниги и их электронные версии

Tele2, российский оператор мобильной связи, совместно с крупнейшим книжным сервисом в России и странах СНГ «Литрес» представляет новый формат покупки контента: подписки «Читай и слушай» и «Премиум текст». Их можно приобрести в мобильном приложении оператора или на сайте tele2.

Ярослава Грин

Интернет и ИТКультураРоссия

12765

16.01.2023

Лица Сибири

Титенок Инна

Барсуков Александр

Дамдинов Алдар

Перегудова Валентина

Ермолович Олег

Шишкина Юлия

Кабатов Денис

Курамшина Елена

Будаева Светлана

Белоусов Анатолий