Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

5372

13.01.2013, 14:25

Министерство финансов США отказалось чеканить монету в триллион долларов

Министерство финансов США и Федеральная резервная система (ФРС) отказались чеканить платиновую монету в 1 триллион долларов.

Предложение выпустить подобную монету появилось летом 2011 года на фоне споров республиканцев и демократов насчет повышения потолка госдолга. Напомним, что по прогнозам, к концу февраля 2013 года госдолг США вырастет до разрешенных 16,4 триллиона долларов, после чего придется объявлять дефолт. До нынешнего уровня долговой "потолок" в США был поднят в январе 2012 года в результате сложных договоренностей между администрацией и Конгрессом летом 2011 года.

Сторонники идеи заявили, что отчеканенную монету можно разместить на депозите в Федеральном резервном банке Нью-Йорка и использовать средства для оплаты государственных расходов. Законодательство США разрешает министерству финансов выпускать платиновые монеты любого достоинства.

Пресс-секретарь администрации президента США Джей Карни назвал разговоры о выпуске подобной монеты спекуляциями. В Минфине, в свою очередь, заявили, что закон не может и не должен применяться для производства платиновых монет, чтобы избежать повышения лимита государственного долга.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

5372

13.01.2013, 14:25

URL: https://babr24.com/?ADE=111256

Bytes: 1154 / 1154

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Свалка на углеродном рынке: Монголия превращает мусор в климатический ресурс

Городской мусор наконец стал полезным ресурсом. Монголия и Южная Корея собираются сократить выбросы метана на крупнейших мусорных полигонах Улан-Батора, тем самым уменьшив воздействие на климат. Для этого понадобится улавливать газ, образующийся при разложении отходов, и сжигать его.

Есения Линней

ЭкономикаЭкономикаЖКХМонголия Корея

788

16.10.2026

Золото течёт, реки грязнеют: как живёт золотодобывающий Красноярский край

В Красноярском крае золотодобыча приносит миллиарды рублей, привлекает крупных инвесторов и обеспечивает работой целые территории. Компании строят новые фабрики, покупают месторождения и наращивают производство.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

866

16.10.2026

Российская экономика: долг платежом страшен

Российский бюджет всё увереннее живёт в долг, и этот долг дорожает. Индекс гособлигаций RGBI к 13 октября 2026 опустился до 111 пунктов и с начала года потерял 5,8%. Чем дешевле старые ОФЗ на бирже, тем дороже Минфину РФ обходятся новые займы.

Максим Бакулев

ЭкономикаРасследованияРоссия

2199

16.10.2026

Мост без хозяина, деньги без стройки: об истории Витимской переправы. Расследование Бабра

Витимский мост построили как временную переправу для строителей БАМа, но он пережил и саму стройку, и несколько поколений чиновников. С 2016 года проезд по нему официально запрещён, однако автомобили продолжают пересекать реку по аварийным шпалам, рискуя жизнью.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаИсторияБурятия Забайкалье Россия

3876

16.10.2026

Иркутский минсельхоз согласен на обрезание

«Ни один показатель не исполнен, по молоку летим»... Драматическое заседание комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания под председательством Сергея Гомбоева состоялось в Иркутске 14 октября.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

1419

14.10.2026

«Союз Восток» жив: Монголия ждёт, пока Россия и Китай договорятся о цене газа

О монгольской ветке «Союз Восток» за последние месяцы говорили заметно меньше, нежели о российско-китайском газопроводе «Сила Байкала» («Сила Сибири – 2»). Между тем проект не заморожен.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаМонголия Россия Китай

3708

14.10.2026

Майнинг под крышей «Читаэнергосбыта»: кто зарабатывает на перегруженных сетях Бурятии?

Энергетиков обвиняют в «крышевании» нелегального бизнеса: в Улан-Удэ арестовали Александра Серебренникова, начальника службы безопасности «Читаэнергосбыта». Так кто всё-таки должен бороться с майнингом в регионе и отвечать за потери в энергосистеме?

Есения Линней

ЭкономикаРасследованияБурятия Забайкалье

6476

13.10.2026

Набережная за 132 миллиона и уголовное дело: как подрядчик «Улант» сорвал благоустройство в Болотном

Очередной федеральный национальный проект в Новосибирской области обернулся уголовным делом. Подрядчик, получивший десятки миллионов бюджетных авансов на благоустройство в Болотном и Линёво, вместо создания комфортной городской среды обналичил деньги и попытался скрыться на юге страны.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаКриминалБлагоустройствоНовосибирск

979

13.10.2026

РепринтЪ. Битва за статус столицы Арктики

Пять лет назад Бабр писал: Красноярский край вступил в схватку за статус столицы Арктики. Противник — Мурманская область, которая тоже имеет арктические территории и тоже желает для себя высокий арктический статус.

Валерий Лужный

ЭкономикаКрасноярск

934

13.10.2026

Миллиарды в трубу: Александровский НПЗ в Томской области признали банкротом

История длительного увядания местного промышленного актива подошла к вполне логичному, но печальному финалу. Арбитражный суд Томской области официально признал ООО «Александровский НПЗ» (ОГРН 1037000332049) несостоятельным и открыл в отношении компании конкурсное производство.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаНедвижимостьТомск

1304

12.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: ящур в Иволге и задержания в «Читаэнергосбыте»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 октября включительно. Скот под ударом Ящур добрался до центра Бурятии, в связи с чем был введен режим ограничений. Минсельхоз республики пока хранит молчание.

Есения Линней

ЭкономикаПроисшествияРасследованияБурятия Забайкалье

6820

12.10.2026

Группа «Илим» отправляет братчан в зубы к медведям

Не первый месяц длится в Сибири нашествие медведей. Обнаглевшие звери уже появляются даже в черте городов, тому примером Братск и Усть-Илимск. РСЧС в СМС предупреждает о том, что голодные хищники идут к людям. Собственно говоря, медведь уже являлся прямо на промплощадку компании в Усть-Илимске.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2435

08.10.2026

Лица Сибири

Худайнатов Эдуард

Подшивалов Игорь

Пшонко Елена

Серебряков Иван

Войличенко Сергей

Муляр Александр

Удоденко Юрий

Дикусарова Наталья

Сильвестров Николай

Карасёв Дмитрий