Артур Скальский

© Regnum.ru

ОбластьМир

4257

20.01.2004, 13:29

Коммунальная катастрофа в Балаганске

Полмесяца население Балаганска прожило без воды - сказалась авария на поселковом водопроводе. Коммунальная структура в районе неубедительна. После продолжительных манипуляций с материальной базой некогда крепкого райкомхоза от нее практически ничего не осталось.

В 2003 году в поселке был создан Балаганский центр жилищно-коммунальных услуг (БЦЖКУ), которому передали функции коммунального предприятия. Схему финансирования БЦЖКУ оставили прежней, 10 %от всех потребностей предприятия в денежных средствах покрывает местный бюджет, а остальные 90 % предприятие должно заработать само, за счет оплаты населения за коммунальные услуги. Но население коммунальщикам платит из рук вон плохо.

Подобные аварии, только уже с более тяжелыми последствиями, будут продолжаться и дальше, убеждены балаганцы. В этом повинно аварийное состояние водонапорной башни и старый водовод, и отсутствие у коммунальщиков всего необходимого для нормальной работы. Балаганский центр жилищно-коммунальных услуг вошел в новый год без задолженности по налогам и зарплате, а его финансирование из бюджета предусмотрено пока по нулям. В бюджете 2004 года статьи расходов на финансирование коммунальной сферы просто нет. И даже если будет, своими силами местному бюджету никогда не построить новый водовод, не оснастить коммунальщиков всем необходимым. Словом, в коммунальной сфере района в ближайшее время изменений к лучшему не предвидится.

Артур Скальский

© Regnum.ru

ОбластьМир

4257

20.01.2004, 13:29

URL: https://babr24.com/?ADE=11108

Bytes: 1421 / 1421

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.09 19:37
Угольное сердце Сибири: Черемхово становится городом трудовой доблести, а кем становится его мэр?

05.09 19:30
Четыре квадратных метра и вероятный покойник: что горело в больнице Железногорска-Илимского

05.09 18:57
160 приговоров: медведей Иркутской области кормят наши свалки

05.09 18:29
Тихий ЗУД: болезнь, стоившая области 25 тысяч коров, вернулась под Иркутск

05.09 12:48
Зелёный коридор обошёлся в 700 тысяч: чем закончилась контрабандная поездка из Пекина

05.09 08:48
В Томскую область за восемь месяцев 2026-го поступило 1808 тонн импортных овощей

05.09 08:37
103 миллиарда — и ещё полтора сверху: Иркутская область снова идёт к банкам

05.09 08:30
В Кривошеинском районе убрали свалки возле трёх населённых пунктов

05.09 08:14
Томичка наехала автомобилем на судебного пристава. Возбуждено уголовное дело

05.09 07:41
Медведь вышел днём: Большую Байкальскую тропу закрыли для туристов

Лица Сибири

Семенов Вадим

Ерахтин Евгений

Петрук Светлана

Павлова Лариса

Фальков, Валерий

Касьянов Сергей

Минченко Андрей (Гедеон)

Митичашвили Арсен

Стоянов Вячеслав

Маланов Ким