Артур Скальский

© Babr24.com

It`s my life...Мир

4760

19.01.2004, 12:14

"Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам..." (Мф. 11.25)

Я пишу стихи. Однажды, одна московская певица предложила мне огромный авторский гонорар за то, что она споет какое-нибудь из моих стихотворений. Разговор наш происходил по интернету, поэтому она не видела меня. Представьте себе, в каком она была шоке, когда узнала, что мне (тогда было) всего тринадцать лет! "Очень странно, - сказала она, - что ребенок в таком возрасте пишет такие взрослые вещи!" Впоследствии она отказалась от своего предложения. Уж не знаю почему...

А как-то раз я ехала в машине с одной моей знакомой и спорила с ней на разные темы. Когда же она понимала, что не права, она говорила, что это во мне говорит "юношеский максимализм", и что мое мнение ее не интересует, так как я, видите ли, еще не доросла до того возраста, когда младший имеет право спорить со старшим. Да, я согласна с тем, что некоторые вещи, которые приходят мне в голову, навеяны возрастом, но я имею право отстаивать свою точку зрения, которая не всегда, но бывает правильной! И со мной не могут не согласиться многие люди.

Как часто родители пытаются навязать нам свое мнение. Они не понимают, что у нас может быть совсем другой взгляд на мир. Мы учимся на своих ошибках, а не на их жизненном опыте.

Мне жаль детей, которых слишком сильно опекают их родители. Как-то раз мы ездили в поход большой компанией. Там была мама с двенадцатилетним мальчиком. Он не ел походную еду, и она набрала с собой полный рюкзак лапши. А в багажнике ее машины лежала огромная подушка, одеяло и набор постельного белья для ее МАЛЫША! Я попыталась с ним подружиться, но это оказалось невозможным, так как мать почти не отпускала его от себя, а я не могла целыми днями сидеть в палатке. Она постоянно волновалась, что у него промокнут ноги, или что он замерзнет, или упадет и ударится (не дай бог, заплачет!).... Она постоянно укоряла мою мать за то, что она мало за мной следила. А когда мама сказала ей, что я постоянно хожу в походы и занимаюсь экстремальным спортом, она округлила глаза и сказала, что я слишком самостоятельна... Да и как вообще моя мать может позволять мне ходить в горы с друзьями!

Почему она не может допустить даже мысли о том, что ребенок может быть самостоятельным, что он сам может решать некоторые вопросы, касающиеся его жизни?

Мои родители считают меня "ангелочком с беленькими крылышками за спиной", но они не знают ничего о моей личной жизни. Они никогда бы не подумали, что в тринадцать лет меня уже интересовали мужчины, и отношения с ними у меня были далеко не такие невинные, как они думали. Они никогда не видели меня выпившей и думают, что даже в горах, на сорокаградусном морозе, я греюсь шерстяными носками!

Вы, все взрослые, заблуждаетесь на наш счет. Мы вместе сталкиваемся с кучей проблемами и во всем виним возраст. Причем вы считаете нас молодыми и мало знающими, все время, ссылаясь на переходный возраст, а мы думаем о старческом маразме и опекунстве с вашей стороны. По разным причинам, мы все время ссоримся, вы своим криком, делаете шаг назад в общении с нами, а мы, в это время, вас ненавидим. У нас, как и у вас, есть свои мысли по этому поводу, но вам этого не узнать и не понять; и не надо говорить, что вы в молодости «оооооооо+ууууууууу!» Мы живем в другое время. И не надо, удивляясь и поражаясь, запрещать нам что-либо или замыкать наше развитие.

Телевизор и радио твердят о проблемах молодежи, наркомании и насилии. Знаете, в некоторых случаях, это происходит назло и во вред ВАМ, ничего так не манит так, как запретное! Свободное общество, друзья, трава - вот чем живет тинэйджер. Мы принимаем решения сами, в этой не очень веселой жизни. Нам всем хорошо знакомы случаи с побегами, и (знаете наше мнение?), побег из дома - уход от скучной повседневности. Не правда ли, есть над чем поразмыслить? Ссоры, разъезды супругов - они оставляют глубокий след в душе подростка. У нас случаются настоящие депрессии от чувства тоски, беспомощности и безысходности. Мы убеждаемся в своей никчемности, и ничтожности, и видим весь мир, и будущее в мрачных тонах. Все бессмысленно и безнадежно, везде опасность и неодолимые трудности.

Давайте поговорим о самоубийстве. Вы хотите знать наши мотивы? Разочарование в любви (это личное, я не это хочу сказать), проблемы в школе, развод родителей (скажете глупость? не может быть! но вы не представляете, что чувствует подросток). Неужели нельзя что-то сделать? Решить проблему по-другому и не прерывать едва начавшуюся жизнь? Но есть плюс - конфликт служит поводом учиться терпеть страдания. Он (конфликт) не основание для самоубийства, это только повод. Вы не знаете, что юные самоубийцы ведут в душе борьбу с отчаянием; не видят смысла в существовании; чувствуют изоляцию; считают себя отверженными и непонятыми. Они не находят близкого человека, который мог бы им помочь. И самоубийство единственный выход, так как людьми движет желание со всем покончить. Это слепая месть за прижизненное одиночество и страдание, но мы уже не думаем, что умираем безвозвратно. Мы пришли к печальному исходу – гибели человечества.

Но вернемся к теме. Многие родители думают, что мы ничего не понимаем в отношениях между мужчиной и женщиной, а ведь это не так! Вы, большие дяденьки и тетеньки, почти ничего не знаете о нашей жизни! Мы сталкиваемся порой с очень сложными проблемами, о которых вы в нашем возрасте, наверное, даже не задумывались. Например, как объяснить родителям, что, несмотря на то, что ты (по их мнению) еще ребенок, а твой друг на много старше тебя, у вас с ним далеко не детские отношения. Но только не думайте, пожалуйста, что вы оградите своих детей от подобных проблем! Ничего подобного! Вспомните, как вы были подростками. Проблемы, которые сейчас для вас пустяки, казались тогда неразрешимыми.

Я никого не обвиняю. Я не хочу, и не буду критиковать родителей. Просто я хочу сказать, что взрослые часто заблуждаются на счет подростков. Да, мы не взрослые люди с огромным жизненным опытом, но мы и не маленькие дети! Каждый из нас - уже сложившаяся личность. Среди нас есть талантливейшие и умнейшие люди, которые могут во многом утереть нос некоторым "взрослым"!

Лейка Поливаловна

P.S. Не думайте, что я тинэйджер с разведенными родителями и опытная самоубийца.

Артур Скальский

© Babr24.com

It`s my life...Мир

4760

19.01.2004, 12:14

URL: https://babr24.com/?ADE=11097

bytes: 6215 / 6192

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..."

Мастер вопросов без ответов. Ушёл из жизни Дэвид Линч

Я – гений, а у каждого гения свои странности. Я, например, люблю смотреть на дым крематория.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

2727

17.01.2025

Мимолётное счастье Жени Добровольской. Прощание с великой актрисой

Счастье умных людей мимолётно. Евгения Добровольская Евгения Владимировна Добровольская, так и оставшаяся для коллег и поклонников просто Женей – красивой, беззащитной, невероятно стойкой и безмерно талантливой. 14 января на Основной сцене Московского Художественного театра имени А. П.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

9385

14.01.2025

Умерла Евгения Добровольская

10 января в Москве в возрасте 60 лет после тяжёлой болезни скончалась великая русская актриса театра и кино, лауреат международных кинофестивалей и премий «Золотой овен», «Ника» и «Золотой орёл», народная артистка России Евгения Добровольская.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

13482

11.01.2025

Звезда эпизодов и дубляжа. Ушла из жизни Инна Выходцева

В последний день 2024 года в Москве в возрасте 90 лет скончалась советская и российская киноактриса, заслуженная артистка России Инна Выходцева.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

47280

02.01.2025

Чтобы помнили. Кого мы потеряли в 2024‑м

Подлинная урна усопшего не на кладбище, а в забывчивых сердцах. Жан Кокто Наступил последний день 2024 года. Перед тем как сесть за праздничный стол, чтобы встретить новый 2025 год, мы по сложившейся традиции ещё раз вспоминаем тех, кого забрал с собой год уходящий.

Филипп Марков

It`s my life...КультураОбществоМир

16669

31.12.2024

Непревзойдённая Джульетта. Ушла из жизни Оливия Хасси

Исполнительница роли Джульетты в культовом фильме Франка Дзеффирелли, до сих пор олицетворяющая в массовом сознании образ шекспировской героини, скончалась в Лондоне 27 декабря на 74 году жизни.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

11730

29.12.2024

Утрата охлопковцев. Не стало Татьяны Кулаковой

19 декабря остановилось сердце выдающейся актрисы, ветерана сцены Иркутского академического драматического театра имени Н. П. Охлопкова Татьяны Кулаковой. «Не стало замечательного человека, талантливой актрисы, нашего давнего друга и коллеги.

Филипп Марков

It`s my life...КультураИркутск

16860

21.12.2024

Муза Альмодовара. Ушла из жизни Мариса Паредес

17 декабря в Мадриде в возрасте 78 лет скончалась великая испанская актриса театра и кино, лауреат премии «Гойя» и призов кинофестивалей в Картахене, Малаге, Вальядолиде и Карловых Варах Мариса Паредес.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

6904

18.12.2024

От Аглаи Епанчиной до старейшины МХАТа. Ушла из жизни Раиса Максимова

11 декабря в Москве на 96 году жизни скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, старейшина Московского художественного театра, народная артистка РСФСР Раиса Максимова. Печальную новость сообщила пресс-служба МХТ имени А. П. Чехова.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

15650

12.12.2024

Французский датчанин киноэкрана. Ушёл из жизни Нильс Ареструп

1 декабря в своём доме в предместье Парижа Виль‑д`Авре на 76 году жизни скончался выдающий французский актёр, трёхкратный лауреат премии «Сезар», офицер орденов «За заслуги» и Почётного легиона Нильс Ареструп.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

8575

02.12.2024

Король голливудской пародии. Ушёл из жизни Джим Абрахамс

26 ноября в своём доме в Санта-Монике на 81 году жизни скончался легендарный американский кинорежиссёр и сценарист, лауреат премий Гильдии сценаристов США и Национальной ассоциации владельцев кинотеатров Джим Абрахамс.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

5521

27.11.2024

Авангардный минималист. Ушёл из жизни Павел Карманов

В музыке я копаю вглубь, искать новое по горизонтали мне неинтересно. Павел Карманов 23 ноября в Москве на 55 году жизни скончался выдающийся российский композитор Павел Карманов. Печальную новость сообщил Союз композиторов России. Причины смерти музыканта не разглашаются.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

18902

25.11.2024

Лица Сибири

Негодайло Алексей

Белоусов Алексей

Бардалеев Александр

Павлюк Леонид

Кригер Вадим

Халикова Мадина

Журавлев Владимир

Коновалов Андрей

Гайдаров Гайдар

Панченко Сергей