Артур Скальский

© Babr24.com

НедвижимостьМир

6649

22.12.2012, 17:03

Brainfucking по-иркутски

Виадук на рынке "Фортуна" откроют в лучшем случае к весне 2013 года. Если вообще откроют.

Первый в таком роде легкий металлический переход был готов еще летом 2012 года. Он должен был существенно облегчить дорожную ситуацию: ввиду традиционного иркутского транспортного маразма, одна из самых популярных остановок общественного транспорта находится через дорогу от сразу нескольких рынков.

Само собой, мэрия и не подумала пошевелить мозгами и изменить систему движения транспорта в районе "Фортуны" с тем, чтобы облегчить жизнь и пешеходам, и автомобилистам. И те, и другие прочно оккупируют узкий, как бутылочное горлышко, выезд на нижний Ушаковский мост. На котором, заметим, ни один день не обходится без аварий.

Достаточно редко встречающаяся в нашем городе попытка бизнесменов как-то разрешить ситуацию тоже натолкнулась на бюрократическое препятствие. Как сообщил Бабру источник в структурах "Фортуны", уже после постройки согласованного во всех инстанциях мостового перехода вдруг выяснилось, что одна из опор находится на земле, принадлежащей другому собственнику. Из-за этого разрешение на открытие моста невозможно получить.

Далеко не факт, что ситуация разрешится даже к весне 2013 года, как обещают в отделе капитального строительства. Между тем у мэрии есть замечательная возможность слегка поправить свою пошатнувшуюся в результате последних скандалов репутацию и помочь "Фортуне". Вопрос лишь в том, захочет ли громоздкая бюрократическая машина развернуться лицом к людям.

Артур Скальский

© Babr24.com

НедвижимостьМир

6649

22.12.2012, 17:03

URL: https://babr24.com/?ADE=110835

Bytes: 1499 / 1499

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость"

Инсайд. Строили четвертый мост и наконец построили. Но...

Помпезнее всего на ввод в эксплуатацию четвёртого моста через Обь отреагировали те, которые и ездить по нему будет едва ли, а именно МИД РФ.

Ярослава Грин

НедвижимостьТранспортНовосибирск

2985

23.12.2025

Оттеснив Порядочность, выстроили дворцы Недоверия. Новосибирцы организовали пикет против застройки

Новосибирск продолжают активно застраивать, возводить современные жилые высотки даже там, где не позволяет инфраструктура.

Андрей Тихонов

НедвижимостьЭкономикаОбществоНовосибирск

939

23.12.2025

Инсайд. Инвестиции бизнеса: частные деньги на грандиозные проекты

Грустью веет от всей этой истории с аэропортом в Красноярске. Вполне понятно, когда силовики разбираются, скажем, с застройщиком, который обещал чуть ли не небоскребы Красноярск-сити, а получив роскошное место в центре, говорит: «Да счас, небоскребы вам, — будут типовые серые панельки».

Кирилл Богданович

НедвижимостьЭкономикаКрасноярск

1375

21.12.2025

Сначала анализ, потом снос: хроника КРТ вокруг Иркутской ГЭС

История вокруг первого посёлка ГЭС и залива Якоби — это уже не про конфликт, не про недопонимание и даже не про ошибки управления. Это про вполне отлаженную схему, которую в Иркутске используют годами. Есть дорогая земля у воды. Есть застройщики, которым нужна эта земля.

Анна Моль

НедвижимостьОбществоЭкономикаИркутск

3518

16.12.2025

Рост без уверенности: замедление инфляции в Монголии не говорит о стабильности

Экономика Монголии в конце 2025 года формирует противоречивую картину, в которой признаки стабилизации соседствуют с системными рисками и структурными перекосами. Замедление инфляции, рост валового внутреннего продукта и активизация отдельных отраслей создают ощущение движения вперед.

Эрнест Баатырев

НедвижимостьОбществоЭкономикаМонголия

1655

16.12.2025

«СМ.Сити»: обещание vs реальность

В красноярских телеграм-каналах на днях появилась реклама жилого комплекса бизнес-класса «Вверх» от застройщика «СМ.Сити». Райтеры компании не поскупились на красивые и громкие обещания. Однако при детальном изучении вопроса может оказаться, что не всё так однозначно.

Валерий Лужный

НедвижимостьКорпорацииОбществоКрасноярск

2471

11.12.2025

Зачистка по мастер-плану: в Улан-Удэ под снос пойдёт квартал в пять гектаров

Правительство Бурятии 1 декабря сообщило о начале комплексного развития территории в Октябрьском районе Улан-Удэ. Под снос и новую застройку попадёт участок площадью 5,3 гектара между улицами Зои Космодемьянской, Павлова, Спартака и Терешковой.

Виктор Кулагин

НедвижимостьРасследованияБурятия

10952

11.12.2025

Евроремонт поверх гнили: в Бурятии закрыли скандальный детсад в Тункинском районе

Несущие конструкции здания детсада в селе Жемчуг Тункинского района буквально превратились в биологически активную массу. Теперь 54 ребёнка сидят по домам, родители пишут заявления в Кремль, а Бабр нашёл госконтракт, связанный с этим аварийным объектом.

Виктор Кулагин

НедвижимостьРасследованияБурятия

10625

09.12.2025

Нам пишут. Обращение жителей Николаевки к депутатам Законодательного собрания

Не уважаемые депутаты Законодательного собрания Красноярского края! Обращаются к вам жители Николаевки! Хотим сказать вам «спасибо» за нашу жизнь, за наше состояние неопределенности, несправедливости и беспомощности перед неприкрытым грабежом под названием КРТ по-красноярски.

Валерий Лужный

НедвижимостьОбществоСкандалыКрасноярск

2353

09.12.2025

Квадрат в Иркутске по цене Москвы, трамвай как в 80-х. Что происходит с городом?

Иркутск оказался в центре обсуждений: столица Прибайкалья заняла девятое место в рейтинге крупнейших городов России по стоимости жилья на вторичном рынке. По данным ноября 2025 года, средний квадратный метр здесь стоит 150,2 тысячи рублей.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаОбществоИркутск

4007

03.12.2025

Эффект Долиной добрался до Иркутской области: рынок живёт в режиме тотального недоверия

Рынок недвижимости Иркутской области всегда был живым, нервным и зависимым от обстоятельств, но последние 2 года сделали его особенно чувствительным. Традиционные колебания цен больше никого не удивляют, а вот колебания доверия — да.

Анна Моль

НедвижимостьРасследованияИркутск

25757

29.11.2025

Инсайд. Процесс по Зырянову и Джулаю пошел

Громкими судебными процессами новосибирского обывателя не удивишь, но даже утомившиеся от криминальной хроники граждане проявляют интерес к двум  процессам, которые сегодня ведутся в Новосибирске. Все дело в том, что фигурируют в них персоны очень хорошо известные горожанам.

Ярослава Грин

НедвижимостьПолитикаРасследованияНовосибирск

17717

26.11.2025

Лица Сибири

Стоянов Вячеслав

Фальков, Валерий

Гершевич Матвей

Варфоломеев Александр Михайлович

Багдаев Батодалай

Брилка Иван

Васильев Григорий

Полосин Андрей

Евтюхов Николай

Ружников Дмитрий