Артур Скальский

© Новая газета

ОбществоМир

4081

09.12.2012, 11:29

Омск. В «Марше Неучастия» приняло участие все население города, кроме 7 человек

Если бы 8 декабря с 15 до 16.00 на Театральной площади Омска не оказалось бы ни одного его жителя, мероприятие, (не) назначенное на этот час, все равно можно было считать состоявшимся. Потому как и называется оно – «Марш Неучастия». Главный лозунг его – «Лучше ничего не делать, чем делать ничего!».

Как пояснила в социальных сетях (В контакте, Фейсбук) «группа креативно настроенных граждан», цель акции – «выразить решительный протест против скуки, засилья серости и прочих мерзостей, исходящих не только от российских властей, но и от номинальных вождей карикатурной оппозиции… Это – наш ответ политической бутафории, театру абсурда, в который превратилась уже вся страна».

Клин вышибают клином. Большинство россиян, и в частности, омичей, проходят по жизни «маршем неучастия» ежедневно (даже в дни выборов не участвуют в них), не подавая в органы власти уведомления. Креативщики же просто-напросто решили уведомить местную власть об очередном его прохождении, разместив на сайте «Омск политический» объявление. «Настоящим – сказано в нем – неофициально сообщаем о том, что лица, не являющиеся организаторами, уведомляют администрацию Омска и других незаинтересованных лиц о не проведении публичного мероприятия». Далее в сообщении сказано, что инициаторы марша «ответственности за возможное массовое скопление омичей в любом месте нашего любимого города, в том числе на площади у фонтана рядом с управлением МВД по Омской области» не несут.

Именно в этом месте по 31-ым числам каждого месяца собирается местная оппозиция (реальная, а не «карикатурная»). Гражданская ее позиция заключается в том, что в «Маршах Неучастия» она не участвует.

8-го декабря в (не) назначенный час пришли на Театральную площадь семеро ее представителей. Примерно столько же, по их оценкам, наблюдало за ними людей из двух полицейских «бобиков» и БМВ. Один из инициаторов акции – автор ее идеи Павел Акимов сказал «Новой», что, на его взгляд, прошла она довольно успешно: нашлось-таки в миллионном городе 7 человек, готовых около часа простоять на морозе, чтоб обозначить свое «неучастие в мерзости». Затея эта имеет, по его мнению, не только концептуальное, но и прикладное значение: в дальнейшем ее можно будет использовать для проведения различных оппозиционных мероприятий – собраний, маршей и пр. Вводимое законодателями ужесточение наказания применить к ним будет нелегко: какие у полиции могут претензии к «не участникам»? Если оппозиционеры других городов подхватят эту идею, то «Марши Неучастия» могут начаться по всей стране.

Артур Скальский

© Новая газета

ОбществоМир

4081

09.12.2012, 11:29

URL: https://babr24.com/?ADE=110519

Bytes: 2529 / 2529

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Предвыборная агитация: нейросети, красные карточки и лаконичность

До сентябрьских выборов времени остаётся всё меньше, агитационных материалов в Красноярске и крае появляется всё больше. Многие из них привлекают к себе внимание и вызывают вопросы у общественности.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4756

28.08.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Алармисты августа посрамлены – ничего, кроме второй волны топливного кризиса, не случилось. Но, поскольку даже очереди на АЗС были уже ожидаемы, довольно спорные объяснения природы этого кризиса пресс-службой областного правительства не стали поводом для возмущения.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТранспортТомск

4227

28.08.2026

Блогнот. Премия в полтора миллиона, или Немного о прекрасном

Исполняющего обязанности директора «Автоспецбазы» Леонида Волкова хотят повысить и сделать, наконец, директором переполненного и подлежащего закрытию полигона и всего к этому самому полигону прилагающегося.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

4102

27.08.2026

500 миллиардов и автомагистраль: депутаты требуют ответов

У проекта скоростной дороги «Туул» возникли новые проблемы. Национальное аудиторское управление выявило нарушения при освобождении земель, подготовке технико-экономического обоснования и проектной документации. Поэтому депутат Великого государственного хурала Б.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

4909

26.08.2026

Изменение правил: демократы считают политическую активность в баллах

Демократическая партия Монголии пытается перестроить внутреннюю работу накануне двух ближайших избирательных циклов. Председатель партии О. Цогтгэрэл предлагает перейти от ситуативной активности перед выборами к постоянной оценке того, чем ее члены занимаются в течение года.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6294

25.08.2026

Для одних – просто гектары, для других – целая жизнь: у красноярских крестьян отнимают земли. Эксклюзивное интервью Бабра

Аграрные чиновники Красноярского края то и дело говорят о поддержке местных фермеров и крестьян, о грантах и льготах и даже о развитии сельскохозяйственного туризма. Однако в реальности всё намного сложнее и прозаичнее.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыКрасноярск

1854

25.08.2026

Преодолеть земное притяжение вместе: в Шелехове 5 сентября пройдёт «РУСАЛ фестиваль #НАУКА»

Юбилейный, десятый сезон популярного образовательно‑просветительского проекта для детей запускает компания РУСАЛ. Он проводится в городах ответственности компании с 2016 года. В Шелехове научный марафон пройдёт 5 сентября во Дворце культуры «Металлург».

Ярослава Грин

ОбществоНаука и технологииИркутск

3066

25.08.2026

Инсайд. Эфиры Коновалова для предвыборного популизма

Глава Хакасии Валентин Коновалов провёл 21 августа очередной прямой эфир на региональном телеканале.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия

7881

24.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Изменённая Иванова, Матвеев отделался штрафом и Гейнрих с большой буквой «Й»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 августа включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8047

24.08.2026

Инсайд. Культурный вакуум: инструкция по применению душевного опустошения

Вы задумывались, что главный маркер истинной культурной жизни в регионе — это не афиши, не гранты и даже не количество отреставрированных особняков. Главный маркер — пустота. Узнать такой подход к культуре проще простого.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6416

22.08.2026

Миллион тугриков — новый минимум: улучшит ли жизнь монголов повышение зарплаты?

Повышение заработной платы в Монголии до одного миллиона тугриков в месяц стало ответной мерой властей и профсоюзов в борьбе со стремительным изменением стоимости жизни. С 1 января 2027 года минимальный уровень оплаты труда вырастет с 792 тысяч до одного миллиона тугриков. Прибавка превысит 26%.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

11777

22.08.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

«No news is good news», – говорят коварные англосаксы, не к ночи будь помянуты. Помню, что мы возмущались этой пословицей, когда учились на факультете журналистики и начинали работать в конце прошлого века. Что ж хорошего для нашей профессии, если новостей нет?

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

11924

21.08.2026

Лица Сибири

Смоляк Ирина

Владимиров Владимир

Пьянов Артур

Николаев Николай

Балабанов Александр

Шопен Виктор

Кокорин Александр

Галяутдинов Ильдус

Карпик Александр

Ступко Павел