Артур Скальский

© Новая газета

ОбществоМир

4027

09.12.2012, 11:29

Омск. В «Марше Неучастия» приняло участие все население города, кроме 7 человек

Если бы 8 декабря с 15 до 16.00 на Театральной площади Омска не оказалось бы ни одного его жителя, мероприятие, (не) назначенное на этот час, все равно можно было считать состоявшимся. Потому как и называется оно – «Марш Неучастия». Главный лозунг его – «Лучше ничего не делать, чем делать ничего!».

Как пояснила в социальных сетях (В контакте, Фейсбук) «группа креативно настроенных граждан», цель акции – «выразить решительный протест против скуки, засилья серости и прочих мерзостей, исходящих не только от российских властей, но и от номинальных вождей карикатурной оппозиции… Это – наш ответ политической бутафории, театру абсурда, в который превратилась уже вся страна».

Клин вышибают клином. Большинство россиян, и в частности, омичей, проходят по жизни «маршем неучастия» ежедневно (даже в дни выборов не участвуют в них), не подавая в органы власти уведомления. Креативщики же просто-напросто решили уведомить местную власть об очередном его прохождении, разместив на сайте «Омск политический» объявление. «Настоящим – сказано в нем – неофициально сообщаем о том, что лица, не являющиеся организаторами, уведомляют администрацию Омска и других незаинтересованных лиц о не проведении публичного мероприятия». Далее в сообщении сказано, что инициаторы марша «ответственности за возможное массовое скопление омичей в любом месте нашего любимого города, в том числе на площади у фонтана рядом с управлением МВД по Омской области» не несут.

Именно в этом месте по 31-ым числам каждого месяца собирается местная оппозиция (реальная, а не «карикатурная»). Гражданская ее позиция заключается в том, что в «Маршах Неучастия» она не участвует.

8-го декабря в (не) назначенный час пришли на Театральную площадь семеро ее представителей. Примерно столько же, по их оценкам, наблюдало за ними людей из двух полицейских «бобиков» и БМВ. Один из инициаторов акции – автор ее идеи Павел Акимов сказал «Новой», что, на его взгляд, прошла она довольно успешно: нашлось-таки в миллионном городе 7 человек, готовых около часа простоять на морозе, чтоб обозначить свое «неучастие в мерзости». Затея эта имеет, по его мнению, не только концептуальное, но и прикладное значение: в дальнейшем ее можно будет использовать для проведения различных оппозиционных мероприятий – собраний, маршей и пр. Вводимое законодателями ужесточение наказания применить к ним будет нелегко: какие у полиции могут претензии к «не участникам»? Если оппозиционеры других городов подхватят эту идею, то «Марши Неучастия» могут начаться по всей стране.

Артур Скальский

© Новая газета

ОбществоМир

4027

09.12.2012, 11:29

URL: https://babr24.com/?ADE=110519

Bytes: 2529 / 2529

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Топливо на паузе: Монголия пытается избежать транспортного коллапса

Топливный кризис в Монголии перестал быть проблемой отдельных автозаправок. Он превратился в испытание для всей экономики страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

3928

10.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Красная от коммунистов и Путин в Красноярске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 августа включительно. Красная карточка Красноярское отделение КПРФ выпустило предвыборный плакат.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3883

10.08.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

У августа в России дурная слава, и даже сложно сказать – почему? Случался, конечно, в августе 1991-го путч, а спустя семь лет – первый дефолт. Граждане постарше помнят ту эпичную оперу.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8266

07.08.2026

Враньё и показуха: как президент Путин в Красноярск приезжал

В конце прошлой недели по Красноярску поползли слухи о скором приезде президента страны Владимира Путина. Пока СМИ и телеграм-каналы выдвигали версии прибытия первого лица, цены на заправках резко поползли вниз. Тогда-то и стало ясно, что слухи про приезд президента – не просто слухи.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12689

06.08.2026

Топливный кризис: дефицит бензина бьет по туризму Монголии

Проблемы с поставками топлива в Монголии перестают быть исключительно транспортной темой. Если еще несколько дней назад главной проблемой казались очереди на автозаправках, то теперь последствия дефицита ощущают отрасли, от которых напрямую зависит экономика страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономикаМонголия

2446

06.08.2026

Топливный дефицит: в Монголии пытаются справиться с очередями на АЗС

Автомобиль в Монголии является необходимостью, а не роскошью. Особенно это ощущается в Улан-Баторе, где личный транспорт для большинства жителей стал основным способом передвижения. Поэтому любые перебои с поставками топлива приобретают статус мейнстримных в СМИ и соцсетях.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

10445

05.08.2026

Нам пишут. Земли до востребования?

Ситуация в Красноярском крае отлично демонстрирует разрыв между федеральной повесткой и реальными действиями властей региона.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

2578

04.08.2026

Телеграм Томска за неделю: нехватка топлива для аграриев и обнаружение бронзовой белки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 2 августа 2026 года включительно. Нехватка топлива для аграриев Томские аграрии столкнулись с дефицитом топлива перед уборочной кампанией.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкономикаТомск

2470

03.08.2026

Инсайд. Карьера госчиновника: противоестественный отбор

Все мы внимательно следим за назначениями чиновников и силовиков, пытаемся предугадать то или иное передвижение, анализируем причины. Посмотрите сколько в пабликах новостей и рассуждений о назначениях и увольнениях.

Василий Чайкин

ОбществоРоссия

2913

31.07.2026

Инсайд. Красноярский тупик: как кризис ликвидности на стройке метро обнажил системные сбои в управлении мегапроектами

В Красноярске выдохнули. Спустя два месяца глухого молчания, просроченных кредитов и пустых холодильников строители тоннелей компании «БТС-Красноярск» получили свои деньги. Массовые выплаты прошли 8 и 9 июля.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыТранспортКрасноярск

2870

30.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Скандал с СИРКИ и высказывание Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 июля включительно. Скандал с СИРКИ Между группой красноярских художников и Сибирским институтом креативных индустрий разразился скандал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12436

27.07.2026

Суд вместо диалога: конфликт Нямбаатара и активистов не утихает

Даже после ухода с поста мэра Улан-Батора Хишгээгийн Нямбаатар продолжает быть одной из самых противоречивых фигур монгольской политики последних лет. Казалось бы, отставка должна была поставить точку в многочисленных конфликтах бывшего градоначальника, однако происходит обратное.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

11622

27.07.2026

Лица Сибири

Сысоева Елена

Кириленко Егор

Кибирев Василий

Козырев Евгений

Стрельцов Андрей

Подпругина (Хорошая) Наталья

Косяков Анатолий

Юдин Сергей

Моисеев Роман

Цубсберг Виктор