Drux

© Babr24.com

ОбществоМир

6459

26.11.2012, 01:00

Такие хорошие, аж противно!

Материал создан в развитие темы "Почему женщины изменяют мужчинам на самом деле", горячо обсуждавшейся на Бабре не так давно. Честно предупреждаю: материал неимоверно скучный, но нужный в качестве подготовки для следующей статьи, которая, надеюсь, будет, и будет повеселее.

В предыдущей статье я затрагивал вопросы формирования ядра личности под воздействием культуры и последующего его значения для обретения счастья. Основным "ядерным" женским качеством была названа верность, мужским - ответственность.

Мужская верность также необходима для счастья, но она является следствием, поскольку "ядерная" ответственность мужчины всесторонне проявляется в обеспечении материального и духовного благосостояния своих близких. Мужская измена - это всегда безответственность. В этом отношении она является таким же свидетельством глубокой деформации системы ценностей, как и женская, но если женская указывает на дефективность ядра личности напрямую, то мужская - опосредованно. При этом, деформация ядра личности изменившего мужчины может захватывать ответственность как тотально, так и локально. В первом случае мужчина будет проявлять свою безответственность везде и всюду, в последнем - лишь в отношениях с противоположным полом, и, быть может, в каких-либо иных аспектах бытия. Эта одна из причин, почему женская измена опаснее мужской - она свидетельствует о более тяжёлой деформации личности, что приводит к более тяжким последствиям.

Что касается других душевных качеств, то у мужчин и женщин они соотносятся по тому же принципу, что и тела. Мы имеем безусловно разные тела, и, в то же время, в женщине нет ничего, чего не было бы в мужчине, а в мужчине имеется всё, что есть в женщине. Все органические, физиологические, биохимические различия в нас с момента зачатия и на протяжении всей жизни носят количественный характер, а качественные анатомические и функциональные отличия формируются в процессе развития и в большей степени подчинены задаче продолжения рода.

Гендерные (половые) особенности психики в западной психологии принято сводить лишь к поведенческим, эмоциональным и когнитивным различиям в статике и динамике, к тому, что можно научно изучать, обобщать и обсчитывать. Говорить о том, что должно быть у мужчин и женщин в душе, не только антинаучно, но и опасно, так как противоречит генеральной линии либеральной демократии, светлое толерантное будущее которой с однополыми браками, сексом без обязательств, женщинами-президентами, мужчинами-проститутками и женскими карательными отрядами исключает такой подход на корню. А мне - можно. Не учёный и не политик.

Любое мужское качество имеет своего женского "двойника", и наоборот. "Двойники" могут быть похожи, как похожи у нас руки, ноги и другие части тела, не связанные с функцией размножения, а могут разниться до противоположности. Например (в этом абзаце я говорю о том, как должно быть), мужская активность, целеустремлённость направлена во внешний мир, на внешние объекты, женская - в семью, на отношения. Мужчине свойственно стратегическое мышление, женщине - тактическое. Мужская тяга к динамике, победам и достижениям соотносится с женским предпочтением благополучной стабильности. Смирение является женским вариантом мужской сдержанности, а великодушие - мужским вариантом женского сострадания. В противоположностях - мужская твёрдость и женская мягкость, мужская гневливость и женская обидчивость, мужской ум и женская хитрость, мужские прямота, принципиальность и категоричность и женские петли, покорность и компромиссы. Перечисление долго можно продолжать, страницы две-три. Полагаю, здесь - достаточно.

Какие качества должны быть "ядерными" у людей? Как минимум, все заповеди. Да-да, те самые заповеди! Это невообразимо скучно и отдаёт затхлым религиозным духом. Но, что поделать, иных у нас нет. Древние в разных частях света говорили на разных языках об одном и том же, создавая основы глобальной культуры, которую мы сейчас разрушаем в собственной стране. Но заповеди напрямую в душу не закладываются, так как все они построены в запретительном ключе. Для того, чтобы человек впитал их в себя, требуется некое преобразование.

Если вы просто переработаете заповеди в позитивные утверждения, вы сможете использовать их, во-первых, для самоопределения себя в этом мире, во-вторых, для убеждения других людей, в третьих, в воспитательных целях. Но в ядро личности вашего ребёнка вы их всё равно вербально (на словах, значит) внедрить не сможете. В прошлой статье я уже обращал ваше внимание на то, что ядро личности закладывается в раннем детстве, у мальчиков до четырёх-пяти лет, у девочек - до трёх-четырёх лет. Потом - всё, поезд ушёл. Что в ядро личности не попало, то пропало. Не попало по двум причинам: либо вы не передали то, что нужно, либо передали что-то другое, а нужное было слабее и не влезло. Если же вы полагаете, что вы успевали передавать ребёнку правильную систему ценностей, но ребёнок где-то успел нахвататься чего-то ещё, то вы просто не понимаете, что такое ответственность, и читать вам эту статью незачем.

Всё, что вы передаёте ребёнку позже, специально, формирует его совесть. Это может компенсировать дефекты ядра, в определённых пределах, и поведение ребёнка впоследствии может быть вполне адекватным, и жизнь, быть может, он проживёт достойную, но счастлив не будет. Это происходит потому, любое более позднее напластование в структуре личности будет противоречить тому, что находится в ядре и имеет более высокий приоритет. "Ядерные" свойства всё равно будут раскрываться, и неизбежно порождать конфликты с совестью. Именно это я имел в виду, когда говорил в прошлый раз о невозможности обретения человеческого счастья "на стороне". Только бессовестный человек может найти счастье во внебрачных отношениях, и только низменное, животное счастье. Настоящее человеческое же счастье возможно только тогда, когда совесть не противоречит тому потоку, что идёт из глубины души, а подправляет и дополняет его.

Так вот. Если вы хотите вашему ребёнку истинного, человеческого счастья, вам придётся передать ему заповеди в самом раннем возрасте через (sic!) себя! Через своё собственное поведение, через свою ответственность и верность. Вопреки вакханалии разврата, стяжательства, воровства, жестокости и т.д. и т.п., что лезет в семью во все щели извне, и вопреки своим собственным "ядерным" дефектам, лезущим в вашу семью изнутри. При этом, отец должен передавать детям здоровую мужскую модель поведения, а мать - женскую.

Это не простая задача. Это колоссальная задача. Но результат стоит того. Если вам, супругам, удастся стать теми, о ком в нашем обществе, с нашим менталитетом, говорят: "Такие хорошие, аж противно!", вы не зря проживёте свою жизнь. А такие, как я, будут брать с вас пример.

Источник: druxt.blogspot.ru

Drux

© Babr24.com

ОбществоМир

6459

26.11.2012, 01:00

URL: https://babr24.com/?ADE=110205

Bytes: 6817 / 6752

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Drux.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

2036

09.06.2026

Последний заезд: коллекция ретроавтомобилей покидает Красноярск навсегда

С 1 июня 2026 года прекратил работу уникальный красноярский музей ретроавтомобилей. За редкими экспонатами уже выстроилась очередь: коллекция из 130 машин скоро найдёт новый дом в разных городах.

Ксюша Морозова

ОбществоТранспортКрасноярск

1026

08.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс уходит на пенсию, а Новосибирск вновь опережает Красноярск

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня включительно. Официально всё Экс-губернатор Красноярского края и пока ещё сенатор Совфеда Александр Усс заявил, что уходит из политики.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4700

08.06.2026

Телеграм Томска за неделю: Мазур на ПМЭФ и итоги праймериз ЕР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня 2026 года включительно. Мазур на ПМЭФ Томская делегация во главе с губернатором Владимиром Мазуром приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме. ТВ2.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

4607

08.06.2026

Нам пишут. Остап Бендер отдыхает, или Фермер Болсуновский не работает

19 мая 2026 года депутаты аграрного комитета Заксобрания края заслушали отчет Счетной палаты об эффективности использования средств краевого бюджета в грантовой поддержке «Региональный продукт». В 2023-2024 годы были выданы гранты пяти хозяйствам на 127,7 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

8912

06.06.2026

Цена титула: споры о монгольской борьбе вышли за пределы спортивной арены

До начала Надома остается чуть больше месяца, но общественная дискуссия вокруг монгольской борьбы сейчас разворачивается вовсе не на ковре.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСпортМонголия

8766

06.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

2676

05.06.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8041

04.06.2026

Ящур в приграничных районах Монголии: ветеринары и производители обсуждают риски

Сразу несколько событий, которые на первый взгляд не связаны между собой, взорвали монгольскую повестку. В западных аймаках распространяется новый для страны штамм ящура, производители продуктов питания требуют усилить контроль над импортом, а цены на мясо остаются на рекордно высоком уровне.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыЭкономикаМонголия

1682

03.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

3375

03.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Принудительное голосование и прямая линия губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая включительно. Принудительное голосование Всю прошлую неделю шло голосование в рамках праймериз. Ожидаемо в интернетах появились методички для «правильного» голосования.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7993

01.06.2026

Мэр нового поколения: изменит ли Пурэвдагва монгольскую столицу

Смена мэра в Улан-Баторе стала самым заметным политическим событием прошедших дней. После громкой отставки Нямбаатара руководство столицей перешло к 36-летнему Пурэвдагве.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6771

01.06.2026

Лица Сибири

Буханов Владислав

Елясова Оксана

Альхеев Иван

Хамаганов Михаил

Чернышев Андрей

Селедцов Евгений

Бриток Дмитрий

Михайлов Игорь

Булакин Николай

Меделянов Андрей