Депутаты испужались иркутской «болотной»?

Всегда отличавшиеся большой смелостью (и сметливостью) «слуги народа» из Заксобрания Иркутской области не торопятся с принятием скандального закона о массовых мероприятиях, подвергнутого жесткой общественной критике. Струсили, не иначе.

Напомним, законопроект «Об отдельных вопросах, связанных с организацией и проведением публичных мероприятий на территории Иркутской области» был принят в первом чтении на октябрьской сессии Заксобрания. Законом устанавливаются допустимое расстояние между людьми во время пикета, специальные места для обсуждения социально значимых вопросов, а также нормы предельной наполняемости таких мест. Закон четко определяет места, в которых запрещено проводить массовые мероприятия. Так планируется запретить проводить пикеты, митинги, собрания на остановках общественного транспорта, на территории розничных рынков, в медицинских организациях, в детских учреждениях, а также на детских площадках, в зданиях, занимаемых федеральными и областными органами государственной власти, в религиозных зданиях и местах проведения строительных и ремонтно-восстановительных работ.

В целом закон носит запретительный и репрессивный характер. Его принятие вызвало жесткую реакцию со стороны прогрессивной общественности. Так один из лидеров оппозиционной организации «Гражданский Иркутск» оценил правовую инициативу однозначно: «Суть законопроекта, который вне всяких сомнений будет принят, несмотря на любые результаты общественных слушаний, в том, чтобы лишить саму идею собраний, митингов, пикетов смысла».

Уполномоченный по правам человека Валерий Лукин, еще на так давно пребывавший в статусе депутата ЗС, так же подверг критике инициативу бывших коллег. По его мнению, закон недоработан и к нему необходимо принять целый ряд важных поправок. В частности, Лукин отметил, что необходимо исключить из законопроекта пункт про пожарную безопасность и соблюдение санитарных норм, а также увеличить возможное количество участников массовых мероприятий.

Очевидно, давление со стороны «иркутской болотной» произвело на депутатствующих из Серого дома должное впечатление. Так матерый единоросс, председатель комитета по законодательству о госстроительстве ЗС Борис Алексеев поспешно отыграл назад, заявив, что, с принятием закона парламент торопиться не будет. Вслед за этим из повестки первой ноябрьской сессии вопрос о принятие закона был снят.

Впрочем, отложенная казнь все еще остается казнью. В этом свете депутатский маневр – не более, чем ширма, призванная скрыть истинные намерения парламентариев, которые состоят в том, что репрессивный законопроект с большой долей вероятности все же будет принят еще до конца текущего года. Судя по всему, депутаты надеются, что шумиха по поводу закона уляжется, граждане займутся приготовлениями к праздникам и можно будет протолкнуть окончательное чтение, что называется, под бой курантов. «Слуги народа» уже не раз использовали подобный грязный приемчик. Правда, срабатывал он далеко не всегда.

URL: https://babr24.com/?ADE=110113

Bytes: 2985 / 2985

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

718

28.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

4159

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9730

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

6601

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

6468

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10086

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8979

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

12709

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18321

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18295

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

15996

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

14413

16.02.2026

Лица Сибири

Сокольников Александр

Семенов Сергей

Дугаров Булат

Цвигун Ирина

Кузнецов Олег

Иваницкий Виктор

Рейнет Николай

Слепнева Ирма

Диксон Виталий

Каминская Татьяна