Мария Кунле, Елена Шарпаева

© Известия.Ру

НедвижимостьМир

3725

07.11.2012, 12:13

Мошенникам будет легче отнимать квартиры у душевнобольных

Призванные искоренить нарушение прав людей с психическими расстройствами поправки могут им же и навредить.

Российское правительство намерено предоставить гражданам с психическими расстройствами право самостоятельно заключать сделки и совершать другие юридически значимые действия — перечень разрешенного определит суд. Такие поправки планируется внести в ст. 29 Гражданского кодекса, изменения подготовлены ко второму, ноябрьскому чтению пакета президентских поправок в ГК (текст правительственных поправок есть в распоряжении «Известий»).

По замыслу правительства, сделки теперь сможет совершать не только опекун гражданина, признанного недееспособным из-за психического расстройства, но и сам душевнобольной, отвечая за такие сделки собственным имуществом. Степень свободы человека будет определять суд при принятии решения о признании гражданина недееспособным. При этом подать в суд заявление о такой частичной реабилитации сам больной не может — такое право есть у членов семьи, опекунов и органов опеки и попечительства.

Как рассказали «Известиям» в государственном Институте законодательства и правоведения (ИЗИСП, готовил первую версию президентских правок в ГК), поправка о правах душевнобольных была разработана Минюстом после принятия Конституционным судом решения по делу Ирины Деловой.

Инвалид детства Ирина Делова, живущая в психоневрологическом интернате в Санкт-Петербурге, в 2010 году была признана недееспособной и лишилась возможности распоряжаться своей пенсией. При принятии решения об этом суд опирался на формулировки действующего ГК, которые подразумевают только полное признание гражданина недееспособным — несмотря на то, что эксперты признали, что Делова вполне в состоянии принимать решения на уровне бытовых сделок.

— При стабильном снижении интеллекта моя доверительница всю жизнь распоряжалась своей пенсией, имела возможность покупать продукты, одежду, делать подарки близким, — пояснял в Конституционном суде, куда Делова подала заявление об ущемлении ее прав, ее адвокат Дмитрий Бартенев.

Этим летом Конституционный суд рассмотрел заявление Деловой, заявившей, что такое положение дел ущемляет ее в правах, и решил, что до 1 января 2013 года необходимы поправки в законы — «в целях наиболее полной защиты прав и интересов граждан, страдающих психическими расстройствами». В Конституционном суде уверены, что права душевнобольных надо дифференцировать в зависимости от фактической способности понимать значение тех или иных действий.

Однако не всё так гладко и гуманно. Как отмечают опрошенные «Известиями» специалисты, если разработанные Минюстом поправки будут приняты, это может сыграть против самих граждан с психическими отклонениями.

Руководитель практики частных клиентов юридической фирмы ЮСТ адвокат Татьяна Старикова отмечает, что законодатель не стал придумывать дифференцированную в зависимости от заболеванию систему правомочий душевнобольных, переложив все обязанности на суд, который должен будет оценивать степень психического расстройства и устанавливать на этом основании перечень действий, которые сможет совершать человек. Эти вопросы остаются сугубо на усмотрении суда.

— Это отписка законодателя, которому Конституционный суд поручил проработать вопрос. Но в итоге предложенные поправки не облегчат ситуации, которая стала основанием для решения КС, — считает Старикова.

Кроме того, среди последствий такой правовой неопределенности — не только ситуации, когда родственников-опекунов лишат права оплачивать лечение состоятельного гражданина из его средств, но и активизация со стороны черных риелторов. Получив информацию из районной поликлиники об одиноких «дееспособных» инвалидах, они «помогают» совершать сделки по отчуждению принадлежащих им квартир, говорит Старикова. В Минюсте не смогли предоставить оперативный комментарий.

Исполнительный директор Общественного антикоррупционного комитета Дмитрий Пакка также видит коррупционную лазейку, открывающуюся с новыми поправками.

— Уверен, что с введением их в действие найдется масса инициативных предпринимателей, которые воспользуются брешами в законодательстве, которых и так немало, — говорит Пакка. — Это позволит, например, совершать сомнительные сделки по продаже того или иного имущества, используя при этом граждан с психическими отклонениями, как пешки. Ведь даже если такая сделка будет признана ничтожной, уголовная ответственность им не грозит. Его неприкосновенность останется, а функционал расширят.

При этом коррумпированность российских судов только вырастет, уверен собеседник. В настоящий момент, по данным проекта Bribr.org, на суд приходится примерно 8% российских взяток. Ресурс corrupcia.net приводит примерные суммы взяток: в судах общей юрисдикции по гражданским делам «заносить» приходится от 50 тыс. до 2,5 млн рублей в зависимости от региона и вопроса иска; решения по уголовным делам дороже — от 100 тыс. до 10 млн рублей, а в арбитраже взятка, как правило, составляет порядка 10% от иска. По данным Transparency International, за год в России примерно 17% населения так или иначе сталкивается со взятками в судах.

Мария Кунле, Елена Шарпаева

© Известия.Ру

НедвижимостьМир

3725

07.11.2012, 12:13

URL: https://babr24.com/?ADE=109770

Bytes: 5095 / 5095

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Мария Кунле, Елена Шарпаева.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость"

Инсайд. Ни дома, ни денег, но с ипотекой на 20 лет

Летом 2024 года друг приобрел в ипотеку двухэтажный дом в с. Нижний Саянтуй (с эркером и сложной крышей — «фишечка» застройщика). Договор купли-продажи был заключен напрямую с застройщиком — ООО «Строительно-дорожные коммуникации»/ ООО "Стройдорком", г. Улан-Удэ.

Фокс Смит

НедвижимостьСкандалыБурятия

1935

20.07.2026

Границы дозволенного. Как решение Верховного суда лишит жителей Тункинской долины права на землю

В начале июля Президиум Верховного суда под председательством Игоря Краснова утвердил новый тематический обзор судебной практики № 11/2026.

Виктор Кулагин

НедвижимостьРасследованияБурятия

17942

13.07.2026

Земля для спорта уходит под бизнес депутата Брилки?

В Иркутске очередное заседание городской Думы обернулось скандальным спором вокруг изменения назначений земельных участков.

Максим Бакулев

НедвижимостьРасследованияЭкономикаИркутск

26672

08.07.2026

Инсайд. Новосибирский КРТ уходит в осень

Формально - из-за процедур. По сути - потому что вокруг инициативы прокуратуры пока нет согласия. Застройщики против новых ограничений. Мэрия и региональный Минстрой тоже не считают предложенную планку рабочим решением. Но резко спорить с прокуратурой никто не спешит.

Ярослава Грин

НедвижимостьЭкономикаНовосибирск

9691

03.07.2026

От стволовых до тюремных клеток: как дорожные триллионы Улан-Батора ушли на причёску вице-мэра

11 триллионов тугриков (237 миллиардов рублей) — такую колоссальную сумму мэрия Улан-Батора распределила на городские нужды в период с 2024 по 2026 год. Эти гигантские расходы не избавили столицу Монголии от вечных пробок и угарного смога.

Виктор Кулагин

НедвижимостьКриминалМонголия

3768

29.06.2026

«Мегаполис» до 2032 года: как чиновники Бурятии спасают империю Владимира Хусаева бесплатной землёй и секретными соглашениями

В Улан-Удэ разворачивается масштабный передел строительного рынка вокруг замороженного жилого комплекса «Мегаполис» в 148А микрорайоне. Без жилья рискуют остаться 2,5 тысячи семей.

Виктор Кулагин

НедвижимостьРасследованияБурятия

27324

24.06.2026

Инсайд. Про капиталистов из «ВИС»

Ситуация с иском от областного министерства транспорта в адрес «Сибирской концессионной компании» о взыскании неустойки, по всей видимости, «из-за срыва графика проведения работ» в части строительства четвертого моста через Обь в Новосибирске, имеет явные и скрытые смыслы.

Ярослава Грин

НедвижимостьЭкономикаНовосибирск

8108

22.06.2026

Путепровод в Улан-Удэ: «ТС Строй» устроит долгострой?

В апреле Бабр подробно разбирал подрядчиков, которым мэрия Улан-Удэ без конкурса доверила строительство важнейших путепроводов. Спустя два месяца, 13 июня, под праздничные фанфары в честь 360-летия города чиновники заложили капсулу времени на Стеклозаводе.

Виктор Кулагин

НедвижимостьТранспортБурятия

5663

18.06.2026

Депутат Енджиевский – новый король госзаказа?

Похоже, в Красноярске начался негласный передел в строительной отрасли. Если ещё недавно красноярскими стройками рулили такие застройщики, как Егоров и Коропачинский, теперь всё чаще на слуху другие фамилии и компании. Связано ли это со сменой властных элит Красноярья, доподлинно неизвестно.

Валерий Лужный

НедвижимостьПолитикаСкандалыКрасноярск

16233

17.06.2026

Дорожные хроники. Томские подрядчики выдохнули, но надолго ли?

Иск на 337,7 миллиона рублей был подан, но дело всё равно закрыли.

Андрей Тихонов

НедвижимостьКриминалСкандалыТомск

4515

16.06.2026

Вторая жизнь с опозданием: судьба библиотеки на Вавилова

Затянувшаяся на год реновация бывшей библиотеки на Академика Вавилова, 66 получила новые сроки. Подрядчик планирует сдать объект к концу текущего летнего сезона и уверяет, что строительство идёт полным ходом. Помещение адаптируют под коммерческое использование, для которого уже ищут арендаторов.

Ксюша Морозова

НедвижимостьБлагоустройствоКрасноярск

4255

16.06.2026

Дорога в СИЗО: в Новосибирске арестовали бизнесмена за помощь жителям

Построил автомобильный проезд за свой счёт, решил проблему целого посёлка, а взамен получил обвинение в особо крупном мошенничестве. В Новосибирской области силовики отправили за решётку предпринимателя Сергея Алифиренко и бывшего кадастрового инженера Александра Маньковского.

Октябрина Тихонова

НедвижимостьКриминалСкандалыНовосибирск

4903

12.06.2026

Лица Сибири

Попов Максим

Синтоцкий Роман

Стрельцов Михаил

Бураев Федор

Казакевич Анатолий

Виноградов Антон

Лагунова Ирина

Самойлович Владимир

Слободчиков Николай

Воронин Александр