Уголовный Тулун: низвержение мэра-единоросса Кариха

Несмотря на отчаянное сопротивление, мэр Тулуна Юрий Карих, обвиняемый в ряде коррупционных преступлений, отстранен от должности.

29 октября Тулунский городской суд удовлетворил ходатайство СК РФ об отстранении от должности мэра Тулуна Юрия Кариха. Удаление от властной кормушки связано с тем, что, по мнению следствия, Карих может прямо или косвенно давить на своих подчиненных, большинство из которых являются свидетелями по уголовным делам, заведенным на мэра.

Напомним, мэр Карих подозревается в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Первое уголовное дело основано на проверке КСП. В ноябре 2011-ого года в Тулуне была отремонтирована дорога от микрорайона Угольщиков до Соснового бора, цена строительства составила более 2 млн. рублей. Эксперты установили, что тендер на выполнение работ не проводился, а договор с подрядчиком (МУП «Благоустройство») был заключен задним числом. Главное же заключается в том, что согласно следственной проверке, дорожные работы признаны 100% браком.

Что касается второго уголовного эпизода, то тут все банальней и проще - по версии следствия, облеченный властью единоросс представлял в бухгалтерию Тулуна поддельные счета на оплату своих иркутских командировок.

Сам Юрий Карих отвергает любые обвинения в свой адрес. «Если разобраться, то меня отстранили за то, что я сделал дорогу, по которой теперь все мы каждый день ездим», - давит на жалость опытный «медведь» (не путать с «медвежатник»).

Земля под ногами мэра Кариха уже даже не дымится - горит

Земля под ногами мэра Кариха уже даже не дымится - горит

Низвержению видного единоросса Кариха предшествовали ожесточенные бои местного значений. Мэр сопротивлялся по всем канонам жанра. В ход шли «обращения встревоженных жителей», «письма простых избирателей», пикеты бюджетников в поддержку мэра и прочие изыски трудяг из пиар-службы администрации Тулуна. Даже после официального удаления хозяина от мэрского кресла слуги от медиа не сдалась и выпустили монструозный агит-материал, суть которого сводится к немудреному посылу, что без Кариха, мол, Тулун погрузится в хаос, мрак и холодную осень лихого 93-ого года. Яснее ясного – мэру очень не хочется на нары.

Особую пикантность тулунской истории придает тот факт, что мэра Кариха явно крышевали на уровне области. Есть некоторые основания полагать, что протекцию окриминалившемуся политику оказывал секретарь ИРО «Единой России» Сергей Тен и депутат Заксобрания региона Геннадий Нестерович. К слову, для «слуги народа», избранного от тулунских территорий, скандал вокруг Юрия Кариха может выйти боком. Особенно когда на кону мандат в парламенте нового созыва.

Стоит также сказать, что компанию против мэров-коррупционеров в самом начале своего срока негласно объявил губернатор Сергей Ерощенко.

URL: https://babr24.com/?ADE=109607

Bytes: 3073 / 2822

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1585

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5383

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6583

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9817

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

12304

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9129

30.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11551

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

10676

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

15352

30.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7524

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

14403

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12349

27.07.2026

Лица Сибири

Нестеренко Аркадий

Доржиев Валерий

Виноградов Борис

Иванова Наталья

Проценко Александр

Панченко Сергей

Кузьмин Георгий

Писарев Павел

Слепнева Ирма

Данилов Александр