Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

4094

22.10.2012, 16:17

Любовь и ненависть под микроскопом

В лице ребенка есть миллионы черт папы и мамы, но каждый видит только симпатичные ему особенности лица. Это механизм сохранения вида. Природа заложила в человеке влечение к особям противоположного пола на генном уровне. Поэтому в браках, заключенных без любви, не бывает полноценного потомства.

Почему люди влюбляются друг в друга? - Природа не знает эмоций, она практична и перед каждым видом ставит главную задачу: выжить, т.е. приспосабливаться ко всем изменениям окружающей среды, передавая новые полезные свойства последующим поколениям. Молодое поколение должно быть максимально жизнеспособным – а это зависит от подбора родителей. Их хорошее здоровье – вовсе не главное условие. Главное – они должны подходить на генном уровне.

Природа вынесла признаки генной совместимости на поверхность – это комплекс особенностей данного человека: черты лица, строение фигуры, жест руки, тембр голоса – множество сигналов, действующих на подсознательном уровне, и свидетельствующих "это мой партнер". Они и обеспечивают браки по любви. Ведь любовь – это природный механизм влечения друг к другу комплиментарных партнеров.

Потом может оказаться, что партнеры не подходят друг другу по другим необходимым для совместной счастливой жизни параметрам – характеру, интеллекту, социальным установкам (приобретенным параметрам). Наступает разочарование, и брак распадается. Но дело сделано, потомство появилось, а для природы все остальное не имеет значения.

Мы сканируем облик партнера, выбирая из него комплиментарные нам особенности. Так мы выбираем друзей и тех, от которых надо держаться подальше. Также возникает привязанность к определенным животным.

Г.Симкин, д.б.н., МГУ

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

4094

22.10.2012, 16:17

URL: https://babr24.com/?ADE=109420

Bytes: 1796 / 1712

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Свой среди чужих: как помощник депутата дискредитирует аграрную политику региона?

Недавняя поездка помощника одного из краевых депутатов на молодежный фестиваль «Сибирия» обернулась неожиданным медийным резонансом, где позитивная повестка фестиваля была перечеркнута одним постом в сетях.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

703

02.09.2026

Руководство Монголии ищет топливо: власти готовят страну к осени

Монголия входит в осенний период с топливной проблемой, которую пока удается только сдерживать, но не решить окончательно. Очереди на АЗС стали следствием сразу нескольких факторов, среди которых сокращение поставок и недостаток собственных резервных мощностей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия Китай

2901

02.09.2026

Инсайд. Негатив вокруг губернатора Котюкова

Вокруг губернатора Красноярского края Михаила Котюкова формируется заметный негативный информационный фон, связанный с конфликтом жителей СНТ «Янтарь» вокруг планов строительства мусорного технопарка.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

4963

31.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. «Тайгу» покрасили и Елбакиев против Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 августа включительно. Скульптура «Тайга» Своеобразную скульптуру покрасили. По мнению многих, лучше не стало. Борус.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4834

31.08.2026

Блогнот. Причинять добро

Все мы знаем, что причинять можно зло. Но в последнее время многие требуют, чтобы всем нам начали причинять добро. Например, запрет на пользование определенными соцсетями - типичное причинение добра. Всем и сразу. Есть оглашенные, которые требуют причинять добро еще более масштабно и системно.

Алексей Живов

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

4149

31.08.2026

Предвыборная агитация: нейросети, красные карточки и лаконичность

До сентябрьских выборов времени остаётся всё меньше, агитационных материалов в Красноярске и крае появляется всё больше. Многие из них привлекают к себе внимание и вызывают вопросы у общественности.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8793

28.08.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Алармисты августа посрамлены – ничего, кроме второй волны топливного кризиса, не случилось. Но, поскольку даже очереди на АЗС были уже ожидаемы, довольно спорные объяснения природы этого кризиса пресс-службой областного правительства не стали поводом для возмущения.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТранспортТомск

7622

28.08.2026

Блогнот. Премия в полтора миллиона, или Немного о прекрасном

Исполняющего обязанности директора «Автоспецбазы» Леонида Волкова хотят повысить и сделать, наконец, директором переполненного и подлежащего закрытию полигона и всего к этому самому полигону прилагающегося.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

6444

27.08.2026

500 миллиардов и автомагистраль: депутаты требуют ответов

У проекта скоростной дороги «Туул» возникли новые проблемы. Национальное аудиторское управление выявило нарушения при освобождении земель, подготовке технико-экономического обоснования и проектной документации. Поэтому депутат Великого государственного хурала Б.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

7033

26.08.2026

Изменение правил: демократы считают политическую активность в баллах

Демократическая партия Монголии пытается перестроить внутреннюю работу накануне двух ближайших избирательных циклов. Председатель партии О. Цогтгэрэл предлагает перейти от ситуативной активности перед выборами к постоянной оценке того, чем ее члены занимаются в течение года.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

8142

25.08.2026

Для одних – просто гектары, для других – целая жизнь: у красноярских крестьян отнимают земли. Эксклюзивное интервью Бабра

Аграрные чиновники Красноярского края то и дело говорят о поддержке местных фермеров и крестьян, о грантах и льготах и даже о развитии сельскохозяйственного туризма. Однако в реальности всё намного сложнее и прозаичнее.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыКрасноярск

2332

25.08.2026

Преодолеть земное притяжение вместе: в Шелехове 5 сентября пройдёт «РУСАЛ фестиваль #НАУКА»

Юбилейный, десятый сезон популярного образовательно‑просветительского проекта для детей запускает компания РУСАЛ. Он проводится в городах ответственности компании с 2016 года. В Шелехове научный марафон пройдёт 5 сентября во Дворце культуры «Металлург».

Ярослава Грин

ОбществоНаука и технологииИркутск

4052

25.08.2026

Лица Сибири

Проценко Александр

Кадыров Валерий

Перевозников Сергей

Балабанов Александр

Шевченко Иван

Куранов Александр

Брюханенко Эдгар

Алешина Надежда

Потапов Владимир

Семенова Светлана