Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

5200

18.10.2012, 20:44

Неужели микробы умнее нас?

Наше развитие заключается в подъеме по ступеням разума и чувства на пути к осмысленному, осознанному равновесию с Природой. Достичь его нам нужно посредством свободного выбора, по желанию, а не по безвыходности и принуждению.

Мы должны понимать, чувствовать и вести исследование, чтобы в итоге раскрыть для себя наилучшее, высочайшее состояние всеобщего равновесия с неживой, растительной, животной и человеческой природой, а также с Природой вообще.

Прийти к этому можно только посредством взаимной отдачи, взаимной любви, объединения. С другой стороны, продвигаясь неправильно, мы вызываем действие сил, призванных к нашему исправлению. Если я отклоняюсь от курса на равновесие, сразу же приходит исправляющая сила, которая стремится вернуть меня назад.

Например, при отклонении вправо меня поражает болезнь, в результате чего я перестаю двигаться в сторону и обращаюсь в верном направлении. А при отклонении влево приходит какая-нибудь другая беда и опять-таки останавливает меня. Так, пробираясь между тысячами невзгод, я ползу вперед миллиметр за миллиметром, вместо того чтобы отсчитывать свой путь километрами. И всё из-за того, что каждый раз я сбиваюсь с прямого пути в неверных, эгоистических направлениях.

Вся наша история представляет собой такой вот "черепаший бег". Казалось бы, человек – это венец творения. Однако в чем-то он глупее тех микробов, которые служат его "вразумлению".

Ведь микроб – это тоже целая система со своей внутренней программой, с разумом и ощущением. Он живой. Он проверяет себя каждый раз, попадая в новое окружение. Он распознаёт связи с внешними факторами и умеет вырабатывать антитела – вплоть до того, что начинает питаться антибиотиками, предназначавшимися для его уничтожения. Он изучает внутренние механизмы тела и находит всё новые способы проникать в него, несмотря на препятствия. Он улучшает, модернизирует, "исправляет" себя. Он развивает себя в новых условиях – вопреки всем трудностям, которые мы ставим у него на пути.

Вот и выходит, что микроб более изобретателен, чем человек. Ведь он выполняет веления природы, создавая нам проблемы и побуждая тем самым подниматься со ступени на ступень.

М.Лайтман (профессор,биокибернетик)

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

5200

18.10.2012, 20:44

URL: https://babr24.com/?ADE=109331

Bytes: 2317 / 2233

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Последний заезд: коллекция ретроавтомобилей покидает Красноярск навсегда

С 1 июня 2026 года прекратил работу уникальный красноярский музей ретроавтомобилей. За редкими экспонатами уже выстроилась очередь: коллекция из 130 машин скоро найдёт новый дом в разных городах.

Ксюша Морозова

ОбществоТранспортКрасноярск

814

08.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс уходит на пенсию, а Новосибирск вновь опережает Красноярск

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня включительно. Официально всё Экс-губернатор Красноярского края и пока ещё сенатор Совфеда Александр Усс заявил, что уходит из политики.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3723

08.06.2026

Телеграм Томска за неделю: Мазур на ПМЭФ и итоги праймериз ЕР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня 2026 года включительно. Мазур на ПМЭФ Томская делегация во главе с губернатором Владимиром Мазуром приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме. ТВ2.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

3676

08.06.2026

Нам пишут. Остап Бендер отдыхает, или Фермер Болсуновский не работает

19 мая 2026 года депутаты аграрного комитета Заксобрания края заслушали отчет Счетной палаты об эффективности использования средств краевого бюджета в грантовой поддержке «Региональный продукт». В 2023-2024 годы были выданы гранты пяти хозяйствам на 127,7 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

8075

06.06.2026

Цена титула: споры о монгольской борьбе вышли за пределы спортивной арены

До начала Надома остается чуть больше месяца, но общественная дискуссия вокруг монгольской борьбы сейчас разворачивается вовсе не на ковре.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСпортМонголия

7945

06.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

2473

05.06.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7790

04.06.2026

Ящур в приграничных районах Монголии: ветеринары и производители обсуждают риски

Сразу несколько событий, которые на первый взгляд не связаны между собой, взорвали монгольскую повестку. В западных аймаках распространяется новый для страны штамм ящура, производители продуктов питания требуют усилить контроль над импортом, а цены на мясо остаются на рекордно высоком уровне.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыЭкономикаМонголия

1624

03.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

3164

03.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Принудительное голосование и прямая линия губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая включительно. Принудительное голосование Всю прошлую неделю шло голосование в рамках праймериз. Ожидаемо в интернетах появились методички для «правильного» голосования.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7782

01.06.2026

Мэр нового поколения: изменит ли Пурэвдагва монгольскую столицу

Смена мэра в Улан-Баторе стала самым заметным политическим событием прошедших дней. После громкой отставки Нямбаатара руководство столицей перешло к 36-летнему Пурэвдагве.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6551

01.06.2026

Шахматная столица Азии: Монголия принимает главный континентальный турнир

Улан-Батор на десять дней превратился в шахматную столицу Азии. Уже не впервые Монголия принимает континентальный чемпионат среди мужчин и женщин. Данный турнир входит в цикл чемпионата мира ФИДЕ. Для страны это не просто крупное спортивное событие.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортРоссия

8556

31.05.2026

Лица Сибири

Крутов Андрей

Кушкин Павел

Барлуков Михаил

Попов Олег

Касьянова Ирина

Дубков Александр

Коженков Сергей

Стрельцов Анатолий

Виниченко Николай

Дикусарова Наталья